Перейти к содержимому



Фотография

Замена охлаждающей, антифриза в E46 M54


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 Era

Era

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 312 сообщений
  • Нет BMW, но была
  • Минск

Отправлено 06 Июнь 2012 - 11:45

Помогите решить проблему.

Перед (я надеюсь) жарким летом, решил в профилактических целях заменить Антифриз. Непонятно, когда его lj меня меняли, да и процедура простая и дешевая.

Менять решил по описанию наших ребят. Купил оригинальную охлаждающую BMW AG, а дальше начались вопросы. Для "правильной" замены необходимы три составляющие: (1) новая уплотнительная прокладка, (2) новый сливной болт, (3) новая сливная пробка.

1 - 07119963200
2 - 07119904539
3 - 17111437361

С 3 все ок. А вот с пунктами 1/2 вопросы. Минимальный заказ этих двух позиций от 10шт. Естественно везде (обзвонил почти всех + оф.диллеры в РБ) мне предложили только купить комплекты по 10шт. Тоесть 10 прокладок и 10 болтов :good:.

Вопрос, как на свой самой стандартной BMW, провернуть самую стандартную операцию по замене ОЖ?

Спасибо.

E46 M54 2.5

#2 Ledik

Ledik

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 1 367 сообщений
  • 523 2000 г
  • Минск

Отправлено 07 Июнь 2012 - 12:02

забить на все 3 пункта и поменять. Скорее всего резинки не задубели и все будет ок.

#3 maksx

maksx

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 7 462 сообщений
  • F11, 520dа
  • Минск

Отправлено 07 Июнь 2012 - 12:32

забить на все 3 пункта и поменять. Скорее всего резинки не задубели и все будет ок.

100%. Проблемы никакой нет. Сливаешь и заливаешь новую...делов то на полчаса. При наличае гаража - быстрее всяких поездок на СТО.

#4 tmac

tmac

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 838 сообщений
  • e61
  • Минск, Уручье

Отправлено 07 Июнь 2012 - 02:18

менял на Заре, никаких проблем, привез только свой антифриз. только потом воздух весь лишний сгони. и не забывай пробку до конца закрутить :heey: а то я так недавно на полтора литра антифриза попал :ph34r: P.S. печально, что последнее время дожди

#5 LANART

LANART

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 1 415 сообщений
  • E
  • MSQ-YYZ

Отправлено 07 Июнь 2012 - 08:41

http://tis.bmwcats.com/doc1081466/ http://tis.bmwcats.com/doc1060686/

#6 Nomad198

Nomad198

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 771 сообщений
  • P85D
  • Мястэчка пад Вiльняй

Отправлено 07 Июнь 2012 - 09:39

Ребят, задам свой вопросик по теме. Если до уровня антифриза не хватает грамм 200-250 (неудачно открыл крышку один раз на горячую, но закрыл вовремя), и не в курсе, какой именно антифриз залит в системе (в курсе,что зеленый, но мешать с другими не охота, мало ли хлопья даст), правильно ли будет долить недостающие 200 грамм дистилированной воды?

#7 tmac

tmac

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 838 сообщений
  • e61
  • Минск, Уручье

Отправлено 07 Июнь 2012 - 11:07

200 грамм воды, погоду не испортят. У тебя система на 7-8литров. Ну а в целом, перед зимой, я юы поменял антифриз. Тем более ты не знаешь в каком отношении залит старый. У меня вообще была прозрачная жидкость. Ареометр показывал большую плотность, но перед зимой я ее поменял.

#8 LANART

LANART

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 1 415 сообщений
  • E
  • MSQ-YYZ

Отправлено 07 Июнь 2012 - 11:29

Ребят, задам свой вопросик по теме. Если до уровня антифриза не хватает грамм 200-250 (неудачно открыл крышку один раз на горячую, но закрыл вовремя), и не в курсе, какой именно антифриз залит в системе (в курсе,что зеленый, но мешать с другими не охота, мало ли хлопья даст), правильно ли будет долить недостающие 200 грамм дистилированной воды?


Можешь смело доливать ЛЮБОЙ зелёный или синий.

#9 Nomad198

Nomad198

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 771 сообщений
  • P85D
  • Мястэчка пад Вiльняй

Отправлено 07 Июнь 2012 - 11:43

tmac, фриз, залитый в системе - на вид ярко-зеленый, какой-то кислотный. Долил короч я воды пока что. Просто фишка в том, что раньше был синий в системе, и валялась банка синего на доливку. У батьки в бусе тож синий залит, я ради эксперимента (делать нечего было) решил смешать его и мой антифриз в стакане (оба синие). Так вот, оказалось, что мой более густой, в начале видно было, как растворяется один во втором (что то похожее как в воду масло подсолнечное подлить), а потом и вообще хлопья выдал :( А если бы я ему в систему плюхнул бы своего,сколько времени я люлей получал бы? ;) По сабжу - катается в багажнике литр зеленого антифриза, но из-за того,что в системе мало ( но на горячую расширялся и уровень в норму приходил, стрелка температуры постоянно на 12 часов, выше не поднималась, и лампочка антифриза ни разу не загоралась) (поплавок лежал на бачке на холодную, шприцом отсосать из системы не было возможности, не доставал), не было возможности откачать и смешать сначала в сторонней емкости, прежде чем лить его в систему. Поэтому долил 200 грамм дистилированной воды. LANART, хм. Мешать разный по цвету, синий с зеленым? не чревато ли жопой системе охлаждения?

#10 maksx

maksx

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 7 462 сообщений
  • F11, 520dа
  • Минск

Отправлено 07 Июнь 2012 - 02:12

Nomad198, мешай, не боись.

#11 Jurun

Jurun

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 1 665 сообщений
  • F48 Е90 E87
  • Minsk

Отправлено 06 Октябрь 2013 - 12:02

После покупки не хватало жидкости, Поплавок еще полностью не лежал и лампа не загоралась, температура в норме постоянно. Взял немного антифриза, цвет слабо зеленый,  ареометр показал нормальную температуру. Купил маленькую банку зеленого антифриза. Смешал дома и следил, сначала неоднородное но помешав обильно все стало однородным. Поездил зиму и заменил полностью. Слышал что синий и зеленый не желательно но можно смешивать а вот любой из них с красным запрещено.



#12 dimabmww

dimabmww

    Новичок

  • Beginner
  • Pip
  • 3 сообщений
  • e46
  • казахстан

Отправлено 09 Октябрь 2013 - 06:51

Подскажите кто знает сегодня на моей е46 начала подниматься температура и стало парить из под капота я сразу остановился и заглушил двигатель.открыл капот все в антифриза не понятно от куда льет и так смотрел и сяк!потом увидел трещину с дава по вертикали см 10 в расширительном бочке.за 2 дня до этого менял помпу и заменил антифриз было все замечательно подскажите в чем может быть причина!!!!

#13 Pshek

Pshek

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 8 175 сообщений
  • e46 320d m47n
  • Минск, Сухарево

Отправлено 09 Октябрь 2013 - 07:35

Подскажите кто знает сегодня на моей е46 начала подниматься температура и стало парить из под капота я сразу остановился и заглушил двигатель.открыл капот все в антифриза не понятно от куда льет и так смотрел и сяк!потом увидел трещину с дава по вертикали см 10 в расширительном бочке.за 2 дня до этого менял помпу и заменил антифриз было все замечательно подскажите в чем может быть причина!!!!

возможно крышка бачка неисправна, не спускает давление, вот бачок и порвало. крышки эти читал раз в год желательно менять.



#14 dimabmww

dimabmww

    Новичок

  • Beginner
  • Pip
  • 3 сообщений
  • e46
  • казахстан

Отправлено 09 Октябрь 2013 - 10:35

Спасибо за ответ завтра попробую поменять!!!!буду надеяться что это крышка
 



#15 Pshek

Pshek

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 8 175 сообщений
  • e46 320d m47n
  • Минск, Сухарево

Отправлено 10 Октябрь 2013 - 12:04

Спасибо за ответ завтра попробую поменять!!!!буду надеяться что это крышка

Так тебе, если я правильно понял, еще и сам бачок менять надо.




Яндекс.Метрика