Перейти к содержимому



Фотография

Ошибка по блоку GM3


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 10

#1 schket

schket

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 435 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 06:47

Всем привет! Не могу ZCS изменить параметры памяти автомобиля... Выдает ошибку, что не отвечает блок GM3. Какая может быть причина? Зеркала, стекла, свет в салоне, все работает без проблем...

#2 BADYA

BADYA

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 584 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 04:17

Или блок не в порядке или что-то с шиной I/K bus. Система шин связи- это система собирательных проводов, по которой происходит обмен данными или передача сообщений. Одна шина позволяет связать один центральный модуль (задающий модуль) с большим числом независимых ЭБУ. Все отдельные элементы подсоединяются параллельно к собирательному проводу или проводу шины. Диагностическая шина(D-Bus, провод TXD) передает данные между DIS и одним ЭБУ. Выбор ЭБУ для диагностики производится передачей специального сообщения в адрес ЭБУ. При этом ЭБУ может по запросу тестера передать информацию о статусе и сообщения ЗУ неисправностей или провести активизацию одного выхода ЭБУ. По шине комбинации приборов(I-Bus) главным образом идет поток данных индикаторных приборов и аудиосистемы. По этой шине передаются, напр., данные для модуля системы автоматической диагностики, бортового компьютера, дисплея IKE, мультиинформационного дисплея, системы навигации, радиоприемника и телефона. По кузовной шине (K-Bus) происходит обмен сообщениями, которые нужны во многих местах. Так например, к кузовной шине подсоединены центральная электронная система кузова и система отопления и кондиционирования. Технически K-Bus в полном объеме соответствует I-Bus. Основной модуль является центральным модулемпериферийной шины (P-Bus) . В местах с большим числом проводов таких, как напр. двери, установлены периферийные модули, которые связаны между собой шиной P-Bus. По шине P-Bus происходит управление функциями центральной электронной системы кузова (стеклоподъемниками, автоматической системой центральной блокировки замков, и т. д.). При этом данные от ZKE по шине P-Bus поступают на соответствующий периферийный модуль, который активизирует отдельные узлы. По шине двигателей (M-Bus) активизируются шаговые электродвигатели системы отопления и кондиционирования. IHK посылает сообщение, которое активизирует шаговый электродвигатель с соответствующим адресом. Условия реакции электронных блоков управления В автомобиле при включенном зажигании все блоки управления должны реагировать при диагностике. ЧерезЭБУ IKE (ЭБУ комбинации приборов) шины в состоянии обмениваться информацией между собой. Он имеет электронную часть для всего процесса формирования сигнала и математической обработки данных комбинации приборов и бортового компьютера. ЭБУ комбинации приборов является управляющим модулем для шин I-/K-Bus. Для шины D-Bus он служит в качестве межсетевого преобразователя , который преобразует формат сообщений шин I-/K-Bus в формат сообщений шины D-Bus. Он посылает и принимает данные от всех модулей и ЭБУ, связанных с ЭБУ комбинации приборов по системам шин связи. Если напр., на мультиинформационном дисплее активизируется функция автономной системы вентиляции, это сообщение передается по шине I- Bus, через ЭБУ комбинации приборов и по шuне K-Bus к системе отопления и вентиляции, которая затем выполняет свою функцию. При этом передаются только данные, которые согласно адресу определены для другой шины. Смотри провод K-bus белый/красный/жёлтый в разъёме x332 (белый крайний маленький) пин 12, ну и заодно P-bus провод синий/красный (то же разъём) пин 25. Под бардачком есть соединители этих двух шин, смотри чтоб эти два провода доходили до соединителей и имели хороший контакт.

Прикрепленные файлы



#3 schket

schket

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 435 сообщений

Отправлено 11 Январь 2012 - 07:59

из-за него может не работать webasto?

#4 Northern lights

Northern lights

    VIP Member

  • BMW Club Belarus
  • PipPipPipPip
  • 4 061 сообщений

Отправлено 12 Январь 2012 - 12:55

Возможно ли заменить этот блок GM3 (вроде как он стоит в машине)? Насколько сложно перепрограммировать новый блок? Вопрос из-за того, что возможно потребуется заменять кнопку управления подогревом. Сейчас стоит кнопка регулировки с колесиком, а ставить буду просто кнопку с 3-я режимами как пошли с сентября 98-го года. Насколько знаю сигнал на включение подогрева поступает сперва в GM3, а затем уже сидение греется.

#5 maksx

maksx

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 7 462 сообщений

Отправлено 12 Январь 2012 - 02:40

Возможно ли заменить этот блок GM3 (вроде как он стоит в машине)? Насколько сложно перепрограммировать новый блок?
Вопрос из-за того, что возможно потребуется заменять кнопку управления подогревом. Сейчас стоит кнопка регулировки с колесиком, а ставить буду просто кнопку с 3-я режимами как пошли с сентября 98-го года. Насколько знаю сигнал на включение подогрева поступает сперва в GM3, а затем уже сидение греется.

GM в данном случае не участвует. Планка на напрямую работает. Ничего менять не надо. Надо будет лиш K-Bus завести на приборную доску. Не забудь еще изучить вопрос по поводу кнопки ASC\DSC - она же тоже на этой планке будет.

#6 maksx

maksx

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 7 462 сообщений

Отправлено 12 Январь 2012 - 02:42

Всем привет! Не могу ZCS изменить параметры памяти автомобиля... Выдает ошибку, что не отвечает блок GM3. Какая может быть причина? Зеркала, стекла, свет в салоне, все работает без проблем...

а чем читаешь? остальные блоки видишь?

#7 schket

schket

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 435 сообщений

Отправлено 12 Январь 2012 - 07:41

а чем читаешь? остальные блоки видишь?

остальные блоки вижу, пареннек читал различными прогами, а какими мне неизвестно... этот модуль влияет на webasto?

#8 maksx

maksx

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 7 462 сообщений

Отправлено 12 Январь 2012 - 08:08

остальные блоки вижу, пареннек читал различными прогами, а какими мне неизвестно... этот модуль влияет на webasto?

нет. какими прогами?

#9 Northern lights

Northern lights

    VIP Member

  • BMW Club Belarus
  • PipPipPipPip
  • 4 061 сообщений

Отправлено 13 Январь 2012 - 12:44

GM в данном случае не участвует. Планка на напрямую работает. Ничего менять не надо. Надо будет лиш K-Bus завести на приборную доску. Не забудь еще изучить вопрос по поводу кнопки ASC\DSC - она же тоже на этой планке будет.


всмысле завести K-Bus на приборку? Судя по инструкции надо один провод кинуть на I/K шину.
DSC в машине имеется. В блоке переключателей еще что-то на модуль DME или EDC идет (зависит от года машины). У меня вроде таких проводов не идет.
Сейчас вот не совсем понятны отличия подогрева старого от нового. Хочу попробовать найти кнопку подогрева отдельную. Она шла на Е46 некоторых. Проще проверить отдельно кнопку, чем весь блок подключать из-за кнопки.

P.S. Жаль не модератор и вроде нельзя на форуме перенести в другую ветку. Все-таки начали по теме, а это уже надо бы в мою темку. Как-нибудь перекину туда:).

#10 maksx

maksx

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 7 462 сообщений

Отправлено 13 Январь 2012 - 03:39

Модули организованы по разному, в старых - все было в кнопке, на нее только плюс подавался и минус. В рест- вся планка выполнена одним модулем и нельзя доставить только подогрев. Не бывает в рестайле отдельных кнопок. А смысл сей затеи?

#11 Northern lights

Northern lights

    VIP Member

  • BMW Club Belarus
  • PipPipPipPip
  • 4 061 сообщений

Отправлено 21 Январь 2012 - 01:57

Модули организованы по разному, в старых - все было в кнопке, на нее только плюс подавался и минус. В рест- вся планка выполнена одним модулем и нельзя доставить только подогрев. Не бывает в рестайле отдельных кнопок. А смысл сей затеи?


Установить передний PDC. Делать как в е38 первых не хочется. Хочется именно как рестайлинг е39. Сейчас вот наконец смогу заняться спокойно и не отвлекаться на остальное. А то никак доехать за нужными кнопками и разьемами не могу :).




Яндекс.Метрика