
Убегает антифриз! Что делать?
#1
Отправлено 08 Ноябрь 2012 - 01:56
#2
Отправлено 08 Ноябрь 2012 - 02:14
Аналогичных тем море - смотре в ветках Е39, Е60. Сделать отпресовку системы, создав в бочке давление 1,5 - 2 атм и искать течи. Если течей нет, внимательно осмотреть масло, сам антифриз в бочке, маслозаливную крышку и Фильтр картерных газов на предмет эмульсии (если на вкус сладкая - на съем головы и поиск пробоя прокладки или трещин головы). Присмотритесь к уровню масла. Если уходит в масло через прокладку маслянного стакана, то уровень при таких уходах был бы очень высокий. Короче, читайте темы и примеряй те к своему авто.... Никаких герметиков, если не хотите угробить двигатель и попасть на большие деньги, но в худшем варианте нужно готовить от 450 до 800 USD.Уходит антифриз мотор М 57. Салоне сухо, подтеков визуально не видно, луж нет. Уходи примерно 500-700 грамм за пару дней. В день где-то проезжаю 30-40 км (короче почти не езжу). Может кто что подскажет?
#3
Отправлено 08 Ноябрь 2012 - 02:40
Спасибо за совет. Я спросил в этой теме, потому что думал, что система охлаждения в каждой модели по разному (даже с одинаковым мотором). С мотором все нормально, но не смотрел фильтр картерных газов. Как определить рабочая ли пробка бочка? Есть ли вероятность течи через вебасту (летом такого не было, хотя может и совпадение)Аналогичных тем море - смотре в ветках Е39, Е60. Сделать отпресовку системы, создав в бочке давление 1,5 - 2 атм и искать течи. Если течей нет, внимательно осмотреть масло, сам антифриз в бочке, маслозаливную крышку и Фильтр картерных газов на предмет эмульсии (если на вкус сладкая - на съем головы и поиск пробоя прокладки или трещин головы). Присмотритесь к уровню масла. Если уходит в масло через прокладку маслянного стакана, то уровень при таких уходах был бы очень высокий. Короче, читайте темы и примеряй те к своему авто.... Никаких герметиков, если не хотите угробить двигатель и попасть на большие деньги, но в худшем варианте нужно готовить от 450 до 800 USD.
#4
Отправлено 08 Ноябрь 2012 - 06:48
#5
Отправлено 08 Ноябрь 2012 - 09:45
Разницы между модщелями с одним двигателем практически нет. У вас достаточно большой уход ОЖ, поэтому лиюбо должны быть лужи под машиной, либо должны быть признаки пробитой головы (трещины), либо очень внимательно осматривать перед двигателя на предмет подтеков (бывает течет из-под термостата и сразу испаряется на горячем двигателе. Короче, все осматривайте и пишите какие симптомы... Если бы текло через вебасту, опять таки под машиной была бы лужа и мокрая защита под сиденьем водителя... Пробку можно просто купить новую, но если она нерабочая, то на горячую будут каменные птрубки, а утром возможно патрубки будут сплющены...Спасибо за совет. Я спросил в этой теме, потому что думал, что система охлаждения в каждой модели по разному (даже с одинаковым мотором). С мотором все нормально, но не смотрел фильтр картерных газов. Как определить рабочая ли пробка бочка? Есть ли вероятность течи через вебасту (летом такого не было, хотя может и совпадение)
#6
Отправлено 09 Ноябрь 2012 - 09:25
#7
Отправлено 09 Ноябрь 2012 - 10:05
Что правда - то правда. Нежная система и капризная, требует особого к себе внимания.... Один мой знакомый, любящий покрутить двигло как-то сказал, что любит мощные двигателя, но БМВ не возьмете именно из-за системы ОЖ - то патрубки срывает/рвет, то радиаторы трескают, то крыльчатки разваливаются, про термостаты вообще разговор отдельный - требуют замены почти как расходник.... В общем, он прав....З.ы. И вообще система охлаждения у БМВ напрягает. В каждой из моих машин были проблемы с охлаждением при чем по разным причинам - то термостат, то радиатор, то воздушило по жести. И в семене сейчас замечаю в гараже капельки на полу зеленые - по ходу через пробку расширительного подтекает((( И у меня эта надпись на бортовике "Kuhlwasserstand prufen" как красная тряпка прямо.
#8
Отправлено 09 Декабрь 2012 - 12:44
#9
Отправлено 11 Декабрь 2012 - 07:55
Помогает убить клапана печки, помпу на вебасте, итд...Если дымит еще белым дымом значит в камеру сгорания попадает,значит есть микротрещина и это жопа, лимона 3 ремонт потянет если не больше,а проще залить в систему металогерметика.помогает

#10
Отправлено 11 Декабрь 2012 - 07:58
Он не прав. В нормальной, ухоженной машине эти проблемы редко бывают. Да и что Вы хотели.. Как бы самым последним Е38 12 лет исполняется.Что правда - то правда. Нежная система и капризная, требует особого к себе внимания.... Один мой знакомый, любящий покрутить двигло как-то сказал, что любит мощные двигателя, но БМВ не возьмете именно из-за системы ОЖ - то патрубки срывает/рвет, то радиаторы трескают, то крыльчатки разваливаются, про термостаты вообще разговор отдельный - требуют замены почти как расходник.... В общем, он прав....
#11
Отправлено 11 Декабрь 2012 - 08:13
- На маслянном щупе эмульсия.Хорошо. Может я что-то не так посмотерл. Какие сомптомы когда антифриз поподает в двигатель?
- Может подыматься уровень масла.
- На маслозаливной пробке капли жидкости, сладкие на вкус.
- Иногда машина может непроизвольно начать дыметь, так же непроизвольно может переставать дыметь.
- Машина может с утра заводиться без проблем, а затем - после простоя минут пятнадцати - не заводится, типа как сел АКБ (это жидкость попадает в камеру сгорания и не дает сжать цилиндр).
- Может очень быстро эмульсией засираться фильтр картерных газов (М57) - простой способ увидеть это - снять шланг, который идет от этого фильтра на турбину - такой где-то 25-30 мм в диаметре, одет без всяких хомутов. Если его снять, внутри должно быть только налет из чистого масла - никакой эмульсии (кстати, она тоже если трещина в голове сладкая на вкус).
Причем все эти симптомы могут быть вне зависимости друг от друга - все зависит от того куда уходит ОЖ - в масло или в камеру сгорания.
Если НИЧЕГО такого не наблюдается, надо всетаки искать внешние течи - там то же могут быть варианты, что уходит, а никаких луж и капель нет - все сразу испаряется.
#12
Отправлено 11 Декабрь 2012 - 11:51
Точно.. Болезнь.. Сверху, если присмотреться патрубок ОЖ к двигателю подводит. Между патрубком и двигателем - пластиковая деталь очень часто она трескается и из-за нее уходит антифриз. Сама деталь недорогая, определить можно по зеленому или красному налету вокруг ее. Антифриз попадает на горячий двигатель и испаряется.Если НИЧЕГО такого не наблюдается, надо всетаки искать внешние течи - там то же могут быть варианты, что уходит, а никаких луж и капель нет - все сразу испаряется.
#13
Отправлено 13 Декабрь 2012 - 08:34
У меня ни на одной БМВ проблем с системой охлаждения не было. Проблемы обычно у косячных голов\старых радиаторах\патрубках\переходниках\уплотнениях и т.п. Если все живое, то и работает система без проблем.Он не прав. В нормальной, ухоженной машине эти проблемы редко бывают. Да и что Вы хотели.. Как бы самым последним Е38 12 лет исполняется.
#14
Отправлено 18 Декабрь 2012 - 12:21
#15
Отправлено 28 Декабрь 2012 - 07:39