Перейти к содержимому



Фотография

E61: Пневмоподвеска - вопросы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 551

#1 Dain

Dain

    Частый гость

  • Members
  • PipPip
  • 62 сообщений
  • F15
  • Минск

Отправлено 02 Июнь 2011 - 10:58

Иногда загорается значек неисправности системы регулировки дорожного просвета. Съездил на BMW центр в Сухарево. Сказали замена компрессора. цена вопроса 1К $ Покурил немецкие форумы, пишут что компрессор засоряется из-за негерметичности шланга, который всасывает воздух. Через какое то время его мощности не хватает. На станции про шланги ничего не сказали. Просто замена компрессора. Сразу возник вопрос, а смотрели ли они шланги или просто подключили комп и сообщили диагноз. Может кто сталкивался с проблемой ? Есть ли возможность починить компрессор ?

#2 mylilia

mylilia

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 194 сообщений
  • E60,E61
  • BY GRODNO

Отправлено 02 Июнь 2011 - 11:04

Почитай тему по ремрнту е61 на бмвклуб.ру. Писали, что шланги меняются, а компрессор можно вколхозить от е53, он в разы дешевле и становится вместо запаски. У меня тоже такая ошибка иногда выскакивает, но мой ремонтник говорит что это датчик глючит

#3 Shadow 39

Shadow 39

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 2 283 сообщений
  • 335I JB4+Укроп
  • Беларусь

Отправлено 02 Июнь 2011 - 07:27

официалы без загона - ошибка значит менять. пока сам неразберешься никакого бюджетного варианта не будет.

#4 mylilia

mylilia

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 194 сообщений
  • E60,E61
  • BY GRODNO

Отправлено 02 Июнь 2011 - 07:42

Если придётся менять, то из Германии можно заказать, около 400 евро стоит новый.

#5 Posh

Posh

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 750 сообщений
  • E61 530d
  • Минск

Отправлено 04 Июнь 2011 - 04:56

помогу сделать за недорого.

#6 ashfall

ashfall

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 212 сообщений
  • E6x 1.1i
  • Minsk

Отправлено 07 Июнь 2011 - 03:48

to Dain Аналогичная проблема. Задиагностил машинку компом (пишет ошибку, что то типа "fault time control"). Поковыряв немного TIS, выяснил принцип работы пневмоподвески.см ссылку http://tis.bmwcats.com/doc1098729/. Получается что за определенное время (отведенное автоматикой на работу компрессора) компрессор должен подать определенный объем воздуха в пневморессоры, он работает это время, затем датчики дорожного просвета замеряют собственно говоря дорожный проссвет, а он оказывается меньше чем тот, который зашит в ЭБУ - загорается ошибка (машинка с вертикальными стрелочками вверх и вниз). Напрашивается вывод, о том что либо упала мощность компрессора либо забились всасывающий либо подающий шланги. Я не поленился и в гараже снял компрессор (разбирать сам компрессор не решился), снял всасывающий шланг (у меня он лично оказался в хорошем состоянии, это я по поводу не герметичности) продул его сжатым воздухом, так же продул заодно и падающие шланги. Собрал все, однако ПРОБЛЕМУ ЭТИМ НЕ РЕШИЛ. Плюс обратил внимание на то, что расстояние между аркой правого колеса и самим колесом меньше (где то на 1см) чем с левой стороны, т.е. машинка имеет небольшой крен на правую сторону (связываю это с компоновкой автомобиля, аккумулятор то в правом заднем крыле+компрессор, а так же неисправностью пневмоподвески) на пневморессору не грешу так как визуально и на ощупь каких то дефектов я не обнаружил (проверял ее когда снимал всасывающий шланг он как раз находится под правой задней аркой автомобиля) + когда снимал компрессор я полностью стравливал воздух в пневморессорах (машину вывешивал), а затем когда все собрал и поставил машину на два колеса (жопа легла на землю практически полностью), компрессор заработал шо дурной (работал он минут около 3-5) и жопу поднял, так сказать в проектное положение. Итог - ВОПРОС ОСТАЕТСЯ ОТКРЫТЫМ на сегодняшний день. А причинами данной ошибки могут быть:
1 - компрессор
2 - датчики дорожного просвет
3 - пневморессоры
4 - реле (которое находится под запасным колессом в пенопласте светло-зеленого цвета) или ЭБУ (там же где и реле)
5 - воздушные трубопроводы (как всасывющий так и нагнетающие)
6 - + еще может быть погнут рычаг подвески (как вариант)
Хоть какого то вменяемого результата я своими действиями и не достиг, однако как говорили умные люди - "отсутствие результата - тоже результат". По крайней мере Вам можно не страдать, тем чем страдал я, а искать решение проблемы в чем то другом. Буду рад если поделитесь своими соображениями или решениями.

to Posh - что вы поможете сделать за недорого: решить проблему с данной ошибкой или предложить приемлемый по цене вариант по компрессору???? Если можно оставьте свои координаты (можно в личку)

#7 Dain

Dain

    Частый гость

  • Members
  • PipPip
  • 62 сообщений
  • F15
  • Минск

Отправлено 07 Июнь 2011 - 03:57

ashfall Я уже имел опыт эксплуатации авто с пневмо. До этого был 39 туринг. Однажды на рыбалке в 130 км от Минска пневморессора лопнула, точнее прохудилась. Машина сдулась и села на опу. Поэтому это не пневморессора. Если проблема с датчиком, комп сразу вычисляет, как датчик. При замене компрессора BMW рекомендует менять и реле + какие то крепежи. Реле наверное просто отключает компрессор, как защита при подаче сигнала. http://download.golg...60e61/index.htm Тут кстати есть еще одно описание. Почитав немецкий форум http://www.motor-tal...r-t2437389.html пришел к выводу, проблема с компрессором. Если проблема с компрессором есть 2 пути. 1. Заменить на другой (новый или б.у.) 2. Отремонтировать свой.

#8 ashfall

ashfall

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 212 сообщений
  • E6x 1.1i
  • Minsk

Отправлено 07 Июнь 2011 - 05:56

Спасибо Dain. Я с Вами по этому по воду соглашусь, тоже думаю, что 90%, то что это компрессор (устал он просто за 7 лет помповать воздух).
Ну вот по этой ссылке http://www.msholding...temid=4&lang=ru можно купить новый компрессор в Риге (цена около 500$, ну это не как не 1000$, то что загнули на СТО. Поменять его можно и самостоятельно - нужна яма и ключ на 10). Релюха стоит порядка 15 евро (помойму даже на некрасова можно преобрести).
Думаю, что для начала можно попробовать поменять реле (не накладно) + если менять компрессор то реле тоже надо менять (не впустую потраченные деньги).
Вопрос №1: Интересно сколько у нас стоит б/у и есть ли он вообще (так как не думаю что на разборе много турингов) + кто его знает в каком состояни будет этот б/у????
Вопрос №2: Если можно отремонтировать компрессор, то кто это делает в РБ???7

Да и еще, может и вовсе не обращать на эту проблему внимание????

#9 Dain

Dain

    Частый гость

  • Members
  • PipPip
  • 62 сообщений
  • F15
  • Минск

Отправлено 09 Июнь 2011 - 12:45

ashfall По ремонту обратись к Posh. Но мое мнение ремонт возможно решит проблему, а надолго ли ? Хватит ли ремонта на пару тройку лет ? Правда ремонт существенно дешевле. На самом деле на СТО BMW загнули 13 млн.блр. Но сказали что можно купить не у них, а в интернете, примерно 1000 $ Если не обращать внимания на проблему она возможно приведет к более плачевным результатам. Я за вариант из Риги.

#10 ashfall

ashfall

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 212 сообщений
  • E6x 1.1i
  • Minsk

Отправлено 09 Июнь 2011 - 03:54

А сколько стоит ремонт (poshу написал л/с, пока не отвечает)????

#11 Posh

Posh

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 750 сообщений
  • E61 530d
  • Минск

Отправлено 10 Июнь 2011 - 01:45

отписал в лс.

#12 ashfall

ashfall

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 212 сообщений
  • E6x 1.1i
  • Minsk

Отправлено 13 Июнь 2011 - 04:13

:rolleyes: Проблема решена с компрессором. Пишите в личку Posh

#13 Kaktyc

Kaktyc

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 691 сообщений
  • F07, E91
  • Минск

Отправлено 28 Июнь 2011 - 01:25

киньте кто в личку телефон Posh, а то отправил сообщение, не отвечает, может не заглядывает сюда часто.

#14 rfhger

rfhger

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 2 385 сообщений
  • F10 530xd
  • ::::::::::))))))))))БРЕСТ((((((((((::::::::::

Отправлено 28 Июнь 2011 - 04:32

А какой вообще кайф от пневмоподвески???

#15 Kaktyc

Kaktyc

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 691 сообщений
  • F07, E91
  • Минск

Отправлено 02 Июль 2011 - 09:09

киньте кто в личку телефон Posh, а то отправил сообщение, не отвечает, может не заглядывает сюда часто.

да что такое, вымерли все, что ли?




Яндекс.Метрика