Перейти к содержимому



Фотография

Е53 не работает задний дворник!

e53

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#1 Archibaldo

Archibaldo

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 105 сообщений
  • X 5 (Е70) 4.8i
  • Минск / Беларусь

Отправлено 20 Январь 2010 - 11:19

Примерз задний дворник, я по не аккуратности включил его, пока успел добежать чтобы оторвать его от стекла.... Но было уже поздно :angry2: :angry2: . Теперь не работает, не задний дворник не задний омыватель. Предохранитель проверил сразу он целый. Может кто нибудь сталкивался, подскажите!?


Сообщение отредактировал zmiter: 26 Ноябрь 2014 - 10:33


#2 s-sergej

s-sergej

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 1 233 сообщений
  • TLC 5.7, Паджеро 4
  • Minsk

Отправлено 20 Январь 2010 - 11:53

Примерз задний дворник, я по не аккуратности включил его, пока успел добежать чтобы оторвать его от стекла.... Но было уже поздно :angry2: :angry2: . Теперь не работает, не задний дворник не задний омыватель. Предохранитель проверил сразу он целый. Может кто нибудь сталкивался, подскажите!?

Блок управления задним стеклоочистителем. Стоит под обшивкой крышки багажника.
Сделано это блядство в мексике.
Через Мистэйка, если память не изменяет, 290 евро.

#3 Archibaldo

Archibaldo

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 105 сообщений
  • X 5 (Е70) 4.8i
  • Минск / Беларусь

Отправлено 21 Январь 2010 - 12:25

Блок управления задним стеклоочистителем. Стоит под обшивкой крышки багажника.
Сделано это блядство в мексике.
Через Мистэйка, если память не изменяет, 290 евро.



Да, странно предохранитель целый, а блок сгорел.... У меня разные мысли были, привод эл.двигателя или ещё что нибудь, но про блок ...... наверное в самую последнюю очередь думал. Ну что поделаешь, надо ехать к "хитрым электрикам" пускай смотрят. Спасибо.

#4 Kunak

Kunak

    Сам по себе

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 4 181 сообщений
  • четыре на четыре
  • Минск/Беларусь

Отправлено 22 Январь 2010 - 09:36

было у меня такое летом, просто так престал работать, тоже уже собирался некие блоки покупать, потом мне снял занкомый кулибин блок дворника, дома разобрал, все почистил, смазал ( оказалось вагон грязи), поставили на место и все работает. С икс5 я давно понял - узнаешь цены на запчасти, пугаешься и ищешь альтернативные пути ремонтов. Иногда спасало.

#5 s-sergej

s-sergej

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 1 233 сообщений
  • TLC 5.7, Паджеро 4
  • Minsk

Отправлено 22 Январь 2010 - 12:20

Не, мне б чистка тогда уже не помогла. Микросхема коротнула и поплавилась.

#6 Бумер_528и

Бумер_528и

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 656 сообщений
  • БМВ
  • СССР

Отправлено 24 Февраль 2011 - 12:43

Похоже это уже болезнь Х5 (у меня рестаил, но похоже что ставились с 2001 года, в т. ч. на Е60)- после снегопада задний дворник примерз к стеклу, был включен, сразу выключен и почти сразу рукой сдвинут с места. После поездки, заглушил двигатель, поставил на сигналку и услышал звук работающего движка омывателя стекла из под капота. Оказалось, что сгорел 82 предохранитель, но замена не помогла. Движок омывателя выключился лишь после снятия фишки на нем. Полазив по форумам, оказалось, что по по описанию неисправности навернулась микросхема MC33286DW, которую пока в Минске найти не удалось. Она была снята с производства в 2006 году. Кто сталкивался и как решал данную проблему?

#7 bbusymailru

bbusymailru

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 207 сообщений
  • X5
  • Минск/Беларусь

Отправлено 25 Февраль 2011 - 05:41

Похоже это уже болезнь Х5 (у меня рестаил, но похоже что ставились с 2001 года, в т. ч. на Е60)- после снегопада задний дворник примерз к стеклу, был включен, сразу выключен и почти сразу рукой сдвинут с места. После поездки, заглушил двигатель, поставил на сигналку и услышал звук работающего движка омывателя стекла из под капота. Оказалось, что сгорел 82 предохранитель, но замена не помогла. Движок омывателя выключился лишь после снятия фишки на нем.
Полазив по форумам, оказалось, что по по описанию неисправности навернулась микросхема MC33286DW, которую пока в Минске найти не удалось. Она была снята с производства в 2006 году. Кто сталкивался и как решал данную проблему?



абсолютно верно))
история стара как мир: примерз задний дворник, насос выгнал стеклоомыв.жидкость из бачка и его можно выключить только сняв фишку. Дальше делаем следующее:
1) не нервничаем
2) едем к электрику, он снимает блок управления задним дворником и омывателем в двери багажника под обшивкой - 20 мин.
3) на плате смотрит паленую микросхему MC33286DW и аккуратно ее выпаивает (не паяльником, а паяльной станцией!) - 5 мин.
4) собирает все назад
5) на жданах заказываем эту самую микросхему с доставкой в Минск. Можно тут:
http://sormovo.by/
Ждать будете от 2 недель до бесконечности.
Она стоит до 8$ в Москве или Питере. Если есть там друзья, то заказываем сразу там:
http://www.kimkit.ru...poisk=mc33286DW
или
http://www.allchip.r...lement&id=71065
6)дальше надеюсь понятно.


Более быстрый путь для ленивых:
1) даем мне ...ну скажем, 30$ (простите, за меньше напрягаться не буду)))).
2) 5-го марта мой друг привезет ее из Москвы
3) я даю телефон электрика, который ее впаяет как надо (с гарантией, официальное СТО).

PS. Во время морозов следите за дворниками и дверными ручками (они легко ломаются), а то потом придется просить с вас денег еще и за починку ручки)))






http://www.allchip.r...lement&id=71065

#8 Бумер_528и

Бумер_528и

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 656 сообщений
  • БМВ
  • СССР

Отправлено 01 Март 2011 - 01:27

абсолютно верно))
история стара как мир: примерз задний дворник, насос выгнал стеклоомыв.жидкость из бачка и его можно выключить только сняв фишку. Дальше делаем следующее:
1) не нервничаем
...

Я и не нервничаю - снял дворник и выпаял микруху. Но найти кто привезет пока не удалось.
Отсюда 2 выхода - продолжать поиск или тупо заменить на 2 ключа. Судя по даташиту, то в данной микрухе есть разные защиты - от КЗ, перегрева, перегрузки. Но раз она так легко сгорела, то видимо моторола что-то напартачила в ней.
Ведь ее замена - это до следующего примерзания...

#9 Archibaldo

Archibaldo

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 105 сообщений
  • X 5 (Е70) 4.8i
  • Минск / Беларусь

Отправлено 25 Март 2011 - 01:12

абсолютно верно))
история стара как мир: примерз задний дворник, насос выгнал стеклоомыв.жидкость из бачка и его можно выключить только сняв фишку. Дальше делаем следующее:
1) не нервничаем
2) едем к электрику, он снимает блок управления задним дворником и омывателем в двери багажника под обшивкой - 20 мин.
3) на плате смотрит паленую микросхему MC33286DW и аккуратно ее выпаивает (не паяльником, а паяльной станцией!) - 5 мин.
4) собирает все назад
5) на жданах заказываем эту самую микросхему с доставкой в Минск. Можно тут:
http://sormovo.by/
Ждать будете от 2 недель до бесконечности.
Она стоит до 8$ в Москве или Питере. Если есть там друзья, то заказываем сразу там:
http://www.kimkit.ru...poisk=mc33286DW
или
http://www.allchip.r...lement&id=71065
6)дальше надеюсь понятно.


Более быстрый путь для ленивых:
1) даем мне ...ну скажем, 30$ (простите, за меньше напрягаться не буду)))).
2) 5-го марта мой друг привезет ее из Москвы
3) я даю телефон электрика, который ее впаяет как надо (с гарантией, официальное СТО).

PS. Во время морозов следите за дворниками и дверными ручками (они легко ломаются), а то потом придется просить с вас денег еще и за починку ручки))



http://www.allchip.r...lement&id=71065



Привет, всем это очень сложно!!!! Жданы напрягают!!!!!!!!!! Читал это все на российском БМВ клубе, такой микрухи в жданах никто даже не видеть не видел, и слышать не слышал. Этот электоро двиг. пр-во Мексика, выпаять его головняк. По Жданам Проходил 3 часа, замерз.... Да ну его нафиг!!! Купил в Литве б/у 65долл. с доставкой до Минска. Поменял сам за 10 мин.

#10 Бумер_528и

Бумер_528и

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 656 сообщений
  • БМВ
  • СССР

Отправлено 25 Март 2011 - 01:20

Привет, всем это очень сложно!!!! Жданы напрягают!!!!!!!!!! Читал это все на российском БМВ клубе, такой микрухи в жданах никто даже не видеть не видел, и слышать не слышал. Этот электоро двиг. пр-во Мексика, выпаять его головняк. По Жданам Проходил 3 часа, замерз.... Да ну его нафиг!!! Купил в Литве б/у 65долл. с доставкой до Минска. Поменял сам за 10 мин.

Жданы не показатель. И при чем здесь электродвигатель? Там вылетает микросхема производства Motorola. Мне одна контора пообещала с москвы микруху, но привезти не смогла. Типа закончилась вчера...
Сейчас через фирму знакомого заказал несколько штук из штатов. Правда не MC33286DW а MC33289DW . Они в принципе одинаковы, за исключением одного вывода. Срок правда 4-6 недель, пока жду.
На крайняк вместо микрухи можно 2 транзистора запаять. Правда теретически не будет защиты от перегрева и перегрузки, но какой толк от них, если они реально не работают.

#11 bbusymailru

bbusymailru

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 207 сообщений
  • X5
  • Минск/Беларусь

Отправлено 25 Март 2011 - 09:57

Привет, всем это очень сложно!!!! Жданы напрягают!!!!!!!!!! Читал это все на российском БМВ клубе, такой микрухи в жданах никто даже не видеть не видел, и слышать не слышал. Этот электоро двиг. пр-во Мексика, выпаять его головняк. По Жданам Проходил 3 часа, замерз.... Да ну его нафиг!!! Купил в Литве б/у 65долл. с доставкой до Минска. Поменял сам за 10 мин.


я ж писал выше, что в минске ее нет, или вы не верите?)
у вас сгорела эта микросхема, можете менять ее, можете хоть весь блок, как вам удобней)
я сейчас в москве, одна микросхема у меня в кармане (на заказ), если бы почитали мой пост и написали раньше, привез бы вам завтра столько, сколько надо.

Насчет замены у меня мнение такое: можно заменить на свою паянную схему, но при этом надо расчитать, чтоб входные-выходные сопротивления были одинаковы, токи и напряжения тоже, токи и напряжения открытия и закрытия транзисторов и т.д. Наверное любитель сможет сделать это только методом проб и ошибок.

#12 Бумер_528и

Бумер_528и

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 656 сообщений
  • БМВ
  • СССР

Отправлено 25 Март 2011 - 11:41

я ж писал выше, что в минске ее нет, или вы не верите?)
у вас сгорела эта микросхема, можете менять ее, можете хоть весь блок, как вам удобней)
я сейчас в москве, одна микросхема у меня в кармане (на заказ), если бы почитали мой пост и написали раньше, привез бы вам завтра столько, сколько надо.

Насчет замены у меня мнение такое: можно заменить на свою паянную схему, но при этом надо расчитать, чтоб входные-выходные сопротивления были одинаковы, токи и напряжения тоже, токи и напряжения открытия и закрытия транзисторов и т.д. Наверное любитель сможет сделать это только методом проб и ошибок.

Я в саму микруху минске не искал, а искал тех, кто привезет под заказ. Наверное это правильней, чем ехать за одной микрухой в москву.
Ваши познания в электронике невелики - если вышла из строя микруха то при ее замене все остальные параметры остаются в преждних пределах, тем более, что выходные транзисторы находятся непосредственно в этой микросхеме. Это естественно относится к варианту, что кроме микросхемы ничего из строя не вышло - как показывает практика - это в 99.9% случает

#13 bbusymailru

bbusymailru

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 207 сообщений
  • X5
  • Минск/Беларусь

Отправлено 26 Март 2011 - 01:07

Я в саму микруху минске не искал, а искал тех, кто привезет под заказ. Наверное это правильней, чем ехать за одной микрухой в москву.
Ваши познания в электронике невелики - если вышла из строя микруха то при ее замене все остальные параметры остаются в преждних пределах, тем более, что выходные транзисторы находятся непосредственно в этой микросхеме. Это естественно относится к варианту, что кроме микросхемы ничего из строя не вышло - как показывает практика - это в 99.9% случает


мой последний пост в этой ветке :heey: :
1)я не нуждаюсь в ваших оценках своих познаний в чем либо, поэтому я не трачу свое время на такие дискуссии. Обсуждайте это с другими.
2)Издание "Радио и связь" из серии массовая радиобиблиотека, справочник "Цифровые микросхемы". Там все написано про параметры, хотите, смотрите и паяйте. В Минске этой книжки нет, специально для вас могу привези но уже за тройную цену
3)надеюсь, что автору ветки мы помогли решить его проблему. В будущем если ему понадобиться какая-либо оригинальная запчасть из германии или москвы по цене ниже минской, пишите письма, поможем чем можем :)

#14 s-sergej

s-sergej

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 1 233 сообщений
  • TLC 5.7, Паджеро 4
  • Minsk

Отправлено 26 Март 2011 - 08:39

мой последний пост в этой ветке :heey: :
1)я не нуждаюсь в ваших оценках своих познаний в чем либо, поэтому я не трачу свое время на такие дискуссии. Обсуждайте это с другими.
2)Издание "Радио и связь" из серии массовая радиобиблиотека, справочник "Цифровые микросхемы". Там все написано про параметры, хотите, смотрите и паяйте. В Минске этой книжки нет, специально для вас могу привези но уже за тройную цену
3)надеюсь, что автору ветки мы помогли решить его проблему. В будущем если ему понадобиться какая-либо оригинальная запчасть из германии или москвы по цене ниже минской, пишите письма, поможем чем можем :)


не eби мозга, родной.
я разбирал блок, после того как сгорела микруха.
термические повреждения были не только на ней.
я понимаю, что очень деньги нужны, но наxера подвергать людей опасности.
делу саби жить в веках

#15 Бумер_528и

Бумер_528и

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 656 сообщений
  • БМВ
  • СССР

Отправлено 21 Апрель 2011 - 02:03

Приехали микросхемы - запаял, поставил на место - 2-3 раза сработала щетка и сгорела блин... Хорошо что заказал 4 штуки. Была еще одна засада... не посмотрел предварительно, доверился форумам. Теперь все пашет с MC33289DW и надеюсь примерзания не страшны.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_2122-.jpg   94,31К   82 Количество загрузок:






Темы с аналогичным тегами e53

Яндекс.Метрика