Перейти к содержимому



Фотография

Вопросец по растоможке


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 6

#1 Zamorskii

Zamorskii

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 02 Август 2004 - 09:18

Я в данный момент проживаю в США по грин карте, но всё ещё являюсь гражданином РБ и даже прописан в Минске у мамы дома. Когда я ещё был в РБ я слышал что было такое правило в таможенном кодексе по которому граждане находившиеся за пределами РБ какое-то время и возвращающиеся домой (ну типо с командировки и т.д.) имели право ввезти на территорию РБ авто без каких либо таможенных пошлин. Может кто знает если эта тема всё ещё работает? Мне родителям машина нужна, так вот и вопрос, смогу ли я приехать в РБ с машиной и какие у меня могут быть осложнения по её растоможке и постановке на учёт? Все детали типо я не смогу продать её какое то время меня не тревожат, так как машина будет гнаться для себя а не на продажу. Зарание благодарен за все ответы. Сергей.

#2 mad_will

mad_will

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 314 сообщений

Отправлено 02 Август 2004 - 11:40

граждане находившиеся за пределами РБ какое-то время и возвращающиеся домой (ну типо с командировки и т.д.) имели право ввезти на территорию РБ авто без каких либо таможенных пошлин. Может кто знает если эта тема всё ещё работает?

Раньше это функционировало только при условии того, что за границей прожил более чем 6 мес. Сейчас не уверен. Если не ошибаюсь, то растомаживать заставляют только если везёшь более 1 одной машины.
Эту кухню проходил вместе со своими родственниками, поэтому могу спросить.
Уверен что машина будет иметь Salvage Setificate, поэтому его тоже надо брать с собой. Проблем особых с растаможкой не было. Нужно иметь только документы, которые свидетельствуют об объёме двигателя и годе выпуска, которые как правило выдаёт аукцион при покупке машины. Американская регистрация в DMV к этому не годится (не знаю почему, но таможенники отказались признать это как документ).

#3 Guest_Guest_*

Guest_Guest_*
  • Гость

Отправлено 03 Август 2004 - 07:01

spasibki za otvet. Ja lom'e brat' ne budu, a prosto normal'nuyu mashinu, tak chto u menia ne budet nikakix spravok s auction or salvage yard, a prosto chistii title. A rasskazhi pro kuxniu, kak ti delal, cherez chto vezli i voobsche stoit li moroka viedennogo ****? Thanks, man!

#4 mad_will

mad_will

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 314 сообщений

Отправлено 04 Август 2004 - 01:16

От начала и до конца я прямо сейчас не расскажу, потому как лично не прошёл всё это на "своей". Дня через два-три увижу того кто знает все детали. Общая картина такая - в штатах заказывается контейнер. Он стоит очень по-разному, но колеблется от 3 до 4 тонн (Это в Калифорнии) в зависимости от места назначения (Германия, Латвия). Понятно что весь конетейнер не нужен для одной машины, поэтому стоит обращаться в кампании. Машина стоит около 800 долларов. Едет долго 4-5 месцев (в нашем случае так было). Её перевозят через границу (вроде как временный ввоз) а потом как ты е получшь на месте - надо опять ехать на ту границу, через которую её провозили и растамаживать там. Всё это мутно, но попробую узнать подробней. Везти однозначно стоит! Я бы щас вёз Интегру Тайп Ар. Если не любишь спорт, то Солара (да и любая тойота классом выше кэмри) будет отличным выбором. Не старше 98 года и не больше 3.0 Это всё спорно конечно и заивисит от владельца и т.д. но это просто мой выбор был бы таким. Ещё ничего не вижу плохого в подборе машины на аукционе. Есть ведь совсем хорошие варианты где замена крыла/фары значительно снизит цену по сравнению с Clean Title аналогом. Хотя конечно дело хозяина :) При мне с ушёл Корветт 99' Convertible за 9 тонн. Надо было менять капот, фару, крыло и бампер. Соблазнительный варинат :D А вообще если соменния по поводу модели машины есть, то тут товарищи местный рынок знают в сто раз лучше меня и думаю что на вопрос ответят без труда

#5 mad_will

mad_will

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 314 сообщений

Отправлено 05 Август 2004 - 12:02

Значит всё было так, как я сказал выше, только есть положение, согласно которому если ты едешь в Беларусь на ПМЖ, то одну машину можешь привезти БЕЗ растаможки. :) Дальше, лучше в качестве порта назначения выбирать Ригу, потому что в Польше очень сильно шмонают все эти контейнера и машинкам не всегда хорошо от этого. Единственное что нужно для "рижских" - это оригинал title'а машины. Если будешь брать тезнику "с рук", то я не знаю где его брать. Наверно DMV сможет выдать. Дальше, в сопроводительном документе на твою машину, который идёт с контейнером обязательно должны указать объём двигателя - часто они этого не далеют, а потом наши таможенники "обижаются". Вроде всё.

#6 Zamorskii

Zamorskii

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 05 Август 2004 - 04:44

Спасибки за ответ. Title приходит через месяц по почте после подачи доков в ДМВ. Как ты говоришь то это для тех кто едет на ПМЖ, а как для тех кто граждане РБ, только находятся за пределами республики. Я когда отъезжал то просто собрал чемодан и как турист свалил. Другие же кто выезжали на ПМЖ снимались со всех учётов (ЖЭС, военкомат), сдавали паспорт - получали временный и официально сваливали. Может я вообще под эту статью не подхожу?

#7 mad_will

mad_will

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 314 сообщений

Отправлено 06 Август 2004 - 12:02

Как ты говоришь то это для тех кто едет на ПМЖ, а как для тех кто граждане РБ, только находятся за пределами республики.

При выезде на ПМЖ в другу страны ты остаёшься гражданином РБ. Поэтому те, кто едут в Беларусь на ПМЖ, не обязательно НЕграждане. Есть люди, которые как ты сказал "снимаются с учётов" и т.д. А потом, при возвращении восстанавливаются. ПРичём речь идёт только о ПМЖ, а гражданство как было, так и остаётся белорусским.
Поэтому у тебя весь вопрос только в том, что будешь ты платить растаможку или нет. Сказать я это не могу, но ведь её наличи или отсувствие никак не скажется на привозе/или непривозе машины. В любом случае обязательно позаботься о том, что бы документально был подтверждён объём двигателя.
Я жалею что ничё не привёз, поэтому всё-таки рекомнедовал бы тянуть машину сюда. Дороже они тут как ни крути.




Яндекс.Метрика