Перейти к содержимому



Фотография

Изменения в автогражданке


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 23

#1 BMW

BMW

    шпиён

  • BMW Club Belarus
  • PipPipPipPip
  • 3 699 сообщений

Отправлено 13 Июль 2004 - 09:07

12 июля 2004 Авто Президент А.Лукашенко указом № 320 утвердил новую редакцию Положения о порядке и условиях проведения обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Как сообщает пресс-служба президента, поскольку в соответствии с Законом "О страховании" государство гарантирует выплату страховых компенсаций по обязательным видам страхования только в случаях, когда страхование проводится государственной страховой организацией, указом установлено, что с 1 августа 2004 года обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств будет проводиться только государственными страховыми организациями либо страховыми организациями, в уставных фондах которых доля государства или государственных юридических лиц составляет более пятидесяти процентов. Однако указ не требует перезаключения ныне действующих договоров обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств: они будут действовать до окончания их сроков на прежних условиях. Новая редакция Положения о порядке и условиях проведения обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств содержит ряд новшеств. Так, скидка со страхового взноса исходя из аварийности использования транспортного средства будет применяться теперь независимо от того, что предыдущий договор страхования к моменту ее предоставления уже прекратился в связи с его окончанием. При уменьшении страхового риска и отсутствии страхового случая в период действия договора страхования страхователь будет иметь право получить часть страхового взноса. Договор страхования будет вступать в силу с момента уплаты страхового взноса (его части) либо по желанию страхователя с любого дня в течение одного месяца с момента уплаты страхового взноса. Вводится порядок переоформления договора страхования на приобретенное транспортное средство вместо отчужденного. Согласно новому Положению, причиненный вред потерпевшему будет возмещаться без учета наличия грубой неосторожности потерпевшего или отсутствия вины лица, причинившего вред. Также четко установлено, что выплата страхового возмещения за вред, причиненный жизни или здоровью потерпевшего по данному виду страхования, должна производиться независимо от сумм, выплачиваемых ему органами по труду и социальной защите, а также по социальному страхованию и договорам обязательного и добровольного личного страхования. В пресс-службе президента отмечают, что ряд внесенных изменений в ранее действовавшие порядок и условия страхования обусловлен тем, что Беларусь одной из первых на постсоветском пространстве включена в международную систему автотранспортного страхования "Зеленая карта". В целом, новый нормативный правовой акт направлен на совершенствование законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, приведение его в соответствие с международными стандартами. БелаПАН

#2 Kunak

Kunak

    Сам по себе

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 4 181 сообщений

Отправлено 13 Июль 2004 - 09:20

это подпишет смертный приговор остаткам негосударственных страховых компаний или вынудит их продавать свои акции государству, только явно не выгодно, чтобы просто сохранить себе жизнь. Иначе агония и "моменто мори"... Да...

#3 BMW

BMW

    шпиён

  • BMW Club Belarus
  • PipPipPipPip
  • 3 699 сообщений

Отправлено 13 Июль 2004 - 10:01

Но радует, что для простого смертного есть ряд положительных моментов B)

#4 dimus

dimus

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 839 сообщений

Отправлено 13 Июль 2004 - 12:09

Да, монополия не есть хорошо, но сколько возни и непонятки возникает при получении компенсаций. Я думаю, этот указ - шаг вперед.

#5 CJIOH

CJIOH

    13-й

  • BMW Club Belarus
  • PipPipPipPip
  • 1 810 сообщений

Отправлено 13 Июль 2004 - 12:47

да да шаг на встречу автовладельцам но шаг от частных страховщиков

#6 shd

shd

    VIP Member

  • BMW Club Belarus
  • PipPipPipPip
  • 939 сообщений

Отправлено 13 Июль 2004 - 02:56

Может быть усилится конкуренция по автокаско....

#7 dimus

dimus

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 839 сообщений

Отправлено 13 Июль 2004 - 04:58

Мы же и есть автовладельцы. А ты что страховщик-частник? Своя рубаха ближе.

#8 Guest_NoName_*

Guest_NoName_*
  • Гость

Отправлено 14 Июль 2004 - 12:13

В том то и беда что "своя рубаха ближе"... Так у нас весь народ "по одиночке" в дерьмо загонят... Кто станет следующим - вот вопрос. Может частные автосервисы???? А по сабжу - это правило действует уже давно. Почти пол года. На 2004 год не дали лицензий на обязаловку ни одной из частных страховых компаний. Теперь частные страховые компании выписывают полисы государственных за процент. Государство не хочет отдавать "жуликам" свою прибыль. По поводу приятных мелочей - думаю это только на бумаге и останется. Но вот получить деньги с государственной компании было всегда трудней. Так что получая деньги в Гос. компании как всегда нужно будет глупо улыбаться и заискиваться перед чиновниками, раздавая всем шоколадки. Так что уверяю вас - это не шаг вперед, а два шага назад!

#9 KA

KA

    к а

  • BMW Club Belarus
  • PipPipPipPip
  • 13 972 сообщений

Отправлено 14 Июль 2004 - 08:54

Но вот получить деньги с государственной компании было всегда трудней.
фигн

фигня. несколько раз и я друзья сталкивались со страховщиками -всегда платили ровно под конец срока (я уже не помню точно, но с 31-о что-ли дня там пеня капать начинает), плюс по мелочи наобманывают. Направляют к своим оценщикам, которые детали оценивают вообще от другой модели - чтобы по дешевле етс.
так что в шоколадных частников и злющее государство не верю.

#10 MV_

MV_

    VIP member

  • BMW Club Belarus
  • PipPipPipPip
  • 1 356 сообщений

Отправлено 14 Июль 2004 - 09:13

Но вот получить деньги с государственной компании было всегда трудней.
фигн

фигня. несколько раз и я друзья сталкивались со страховщиками -всегда платили ровно под конец срока (я уже не помню точно, но с 31-о что-ли дня там пеня капать начинает), плюс по мелочи наобманывают. Направляют к своим оценщикам, которые детали оценивают вообще от другой модели - чтобы по дешевле етс.
так что в шоколадных частников и злющее государство не верю.

В том то и дело, Антон, что твой удачный расклад скорее исключение, чем правило. Правило - это давать в лапу и искать подвязки. Так что полностью согласен с тем, что, общаясь с государством по этому вопросу, чувствуешь свое бесправие. И потом, я думаю, все понимают, что эти все поправки приняты далеко не для того, чтобы облегчить гемор для водителя и побыстрее выплатить ему положенное :blink: Как раз все наоборот. Здоровая конкуренция? Хрен! :D :) Скоро волосы на коленях перестанут расти - за;%:ся на коленях перед каждым чиновником ползать! :)
Сорри - накипело :)

#11 KA

KA

    к а

  • BMW Club Belarus
  • PipPipPipPip
  • 13 972 сообщений

Отправлено 14 Июль 2004 - 11:21

Но вот получить деньги с государственной компании было всегда трудней.
фигн

фигня. несколько раз и я друзья сталкивались со страховщиками -всегда платили ровно под конец срока (я уже не помню точно, но с 31-о что-ли дня там пеня капать начинает), плюс по мелочи наобманывают. Направляют к своим оценщикам, которые детали оценивают вообще от другой модели - чтобы по дешевле етс.
так что в шоколадных частников и злющее государство не верю.

В том то и дело, Антон, что твой удачный расклад скорее исключение, чем правило. Правило - это давать в лапу и искать подвязки. Так что полностью согласен с тем, что, общаясь с государством по этому вопросу, чувствуешь свое бесправие. И потом, я думаю, все понимают, что эти все поправки приняты далеко не для того, чтобы облегчить гемор для водителя и побыстрее выплатить ему положенное :blink: Как раз все наоборот. Здоровая конкуренция? Хрен! :) :angry: Скоро волосы на коленях перестанут расти - за;%:ся на коленях перед каждым чиновником ползать! :)
Сорри - накипело :)

да где ж нормально-то? три переоценки в альвене - потому что считали тройку бмв второго перехода по цене первого? это нормально?
Платить бабло ровно в последний день - т.е почти два месяцп после дтп - нормально?
я говорю, один черт, что государство, что частник - все плохие. так хоть помягче с продлением будет. А то, машину поменял - статистика аварийности обнуляется. бред

#12 Guest_tyubic_*

Guest_tyubic_*
  • Гость

Отправлено 14 Июль 2004 - 06:07

Может быть усилится конкуренция по автокаско....

Заехал сегодня в страховую оформить автокаско... по старым тарифам 78 у.е. в год, по новым 73... мелоч, а приятно. :(

#13 krit

krit

    ---

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 694 сообщений

Отправлено 16 Июль 2004 - 12:29

Ну что, друзья, поздравляю... Вот та жопа, которую некоторые искали в новом декрете, а некоторые отрицали саму возможность её существования:

Белорусские автовладельцы с 13 июля 2004 года могут выезжать за пределы Беларуси только с полисом международной системы страхования "зеленая карта", который выдан национальным страховщиком. Об этом в четверг на пресс-конференции сообщил генеральный директор Белорусского бюро по транспортному страхованию Петр Кучерин.

"Без наличия национального полиса "зеленой карты" транспортные средства не выпустят за границу таможенные органы", - добавил он. Кучерин пояснил, что такое нововведение предусмотрено указом президента Беларуси №320 от 9 июля 2004года, который вступил в силу 13 июля.

источник здесь

#14 Andy

Andy

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 16 Июль 2004 - 12:44

Ну что, друзья, поздравляю... Вот та жопа, которую некоторые искали в новом декрете, а некоторые отрицали саму возможность её существования:

Белорусские автовладельцы с 13 июля 2004 года могут выезжать за пределы Беларуси только с полисом международной системы страхования "зеленая карта", который выдан национальным страховщиком. Об этом в четверг на пресс-конференции сообщил генеральный директор Белорусского бюро по транспортному страхованию Петр Кучерин.

"Без наличия национального полиса "зеленой карты" транспортные средства не выпустят за границу таможенные органы", - добавил он. Кучерин пояснил, что такое нововведение предусмотрено указом президента Беларуси №320 от 9 июля 2004года, который вступил в силу 13 июля.

источник здесь

Нет слов... это просто пи;дец! Теперь придется платить в два раза больше имея тоже самое и причем выданое нашим государственными страхкомпаниям. Уроды! няхай яны подавятся.

#15 DarkBMW

DarkBMW

    ♥ ♣ ♦ ♠

  • Admin
  • PipPipPipPip
  • 17 772 сообщений

Отправлено 16 Июль 2004 - 01:20

Белорусские автовладельцы с 13 июля 2004 года могут выезжать за пределы Беларуси только с полисом международной системы страхования "зеленая карта", который выдан национальным страховщиком.

а у меня доверка один фиг без права выезда...

так это еще + к страховке или просто другая страховка?? а влитву по ней тож можно??




Яндекс.Метрика