Перейти к содержимому



Фотография

Дизель и шкала прогрева ?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Zhenik666

Zhenik666

    Частый гость

  • Members
  • PipPip
  • 78 сообщений
  • e91 touring 2.0d 2007г
  • Клецк-Минск

Отправлено 30 Январь 2022 - 07:31

Ребята, а никто не заморачивался с идеей сделать шкалу прогрева вокруг тахометра, как на Е60, М3 ....???

Досталась мне расширенная приборка. Перепаял  моторчик бегунка круиза на сторону тахометра. Активировал компом ( с помощью проги  Mr.Perfect ) что бы все начало крутиться.

Шкала активировалась и выезжает при включении зажигания:

но шкала не двигается по мере прогрева двигателя. То есть, завел-вылезла,  заглушил - скрылась.

Вот как двигается при тесте во втором пункте срытого меню:

 

Будет ли вообще работать на тройках на дизелях данная шкала??

 



#2 Egorich

Egorich

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 454 сообщений
  • 320d e91 m47n204d4 12/2006
  • Czech Republic

Отправлено 31 Январь 2022 - 04:13

Красиво все двигается. А для чего эта шкала? Точных данных с нее все равно не получить, чисто примерную температуру показывает? Как говорится, ничего не понятно, но очень интересно :)



#3 Jurun

Jurun

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 1 663 сообщений
  • F48 Е90 E87
  • Minsk

Отправлено 31 Январь 2022 - 05:25

Красиво все двигается. А для чего эта шкала? Точных данных с нее все равно не получить, чисто примерную температуру показывает? Как говорится, ничего не понятно, но очень интересно :)

В 60 доресте на не прогретом авто в зоне отсечки тахометра есть риски, при прогреве они смещаются к красной зоне тем самым показывают что авто прогрето и крутиться двигатель может больше. Похожий принцип и на М3 приборке.

 

 

Ребята, а никто не заморачивался с идеей сделать шкалу прогрева вокруг тахометра, как на Е60, М3 ....???

Досталась мне расширенная приборка. Перепаял  моторчик бегунка круиза на сторону тахометра. Активировал компом ( с помощью проги  Mr.Perfect ) что бы все начало крутиться.

Шкала активировалась и выезжает при включении зажигания:

но шкала не двигается по мере прогрева двигателя. То есть, завел-вылезла,  заглушил - скрылась.

Вот как двигается при тесте во втором пункте срытого меню:

 

 

Будет ли вообще работать на тройках на дизелях данная шкала??

 

Если цель узнавать прогрелся авто или нет, то проще закодировать индикацию температуры масла вместо моментального расхода. Как и идет на м3. И один раз сопоставить с скрытым меню температуру Ож и что показывает стрелка масла и уже ориентироваться на это деление. Потом в любой момент можно все вернуть на место. Да и проще чем пытаться сделать м3 панель :D


Сообщение отредактировал Jurun: 31 Январь 2022 - 05:35


#4 Zhenik666

Zhenik666

    Частый гость

  • Members
  • PipPip
  • 78 сообщений
  • e91 touring 2.0d 2007г
  • Клецк-Минск

Отправлено 31 Январь 2022 - 11:41

В 60 доресте на не прогретом авто в зоне отсечки тахометра есть риски, при прогреве они смещаются к красной зоне тем самым показывают что авто прогрето и крутиться двигатель может больше. Похожий принцип и на М3 приборке.

 

 

 

Если цель узнавать прогрелся авто или нет, то проще закодировать индикацию температуры масла вместо моментального расхода. Как и идет на м3. И один раз сопоставить с скрытым меню температуру Ож и что показывает стрелка масла и уже ориентироваться на это деление. Потом в любой момент можно все вернуть на место. Да и проще чем пытаться сделать м3 панель :D

M3 и не пытаюсь  сделать))) просто всегда прикалывала это шкала на дорестовых дизельных шестидесятках, а тут еще и приборка попалась ненужная))... С температурой масла не так все просто... на тройках  на дизелях ( насколько я знаю и 100% утверждать не берусь) нету возможности сделать температуру масла вместо экономайзера. 


Сообщение отредактировал Zhenik666: 31 Январь 2022 - 11:43


#5 Jurun

Jurun

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 1 663 сообщений
  • F48 Е90 E87
  • Minsk

Отправлено 01 Февраль 2022 - 12:40

M3 и не пытаюсь  сделать))) просто всегда прикалывала это шкала на дорестовых дизельных шестидесятках, а тут еще и приборка попалась ненужная))... С температурой масла не так все просто... на тройках  на дизелях ( насколько я знаю и 100% утверждать не берусь) нету возможности сделать температуру масла вместо экономайзера. 

Ну так и бегунок не на дизельном же двигателе ставится с оборотами до 5.5 тыс. На форуме есть Гуру, может они что напишут :D

 

А так то в случае перегрева покажет желтым значок

 skachannye-fajly2.jpg

если перейдет в критическую зону то красным))))



#6 Zhenik666

Zhenik666

    Частый гость

  • Members
  • PipPip
  • 78 сообщений
  • e91 touring 2.0d 2007г
  • Клецк-Минск

Отправлено 01 Февраль 2022 - 12:50

Ну так и бегунок не на дизельном же двигателе ставится с оборотами до 5.5 тыс. 

не совсем  понял про что ты))))



#7 Jurun

Jurun

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 1 663 сообщений
  • F48 Е90 E87
  • Minsk

Отправлено 01 Февраль 2022 - 06:48

не совсем  понял про что ты))))

Да я про то что М приборки на бензинках стоят там то число оборотов цифрами 9 вместо 5.5 как на дизеле.  Я думаю логически не будет работать, если на М на холодную бегунок  становится на на 4.5 тыс то для дизеля это отсечка уже. Если конечно оно вообще как то связано с оборотами а не просто поднимается на середину и разница  только в пиктограммах самих приборки.


Сообщение отредактировал Jurun: 01 Февраль 2022 - 06:59


#8 Zhenik666

Zhenik666

    Частый гость

  • Members
  • PipPip
  • 78 сообщений
  • e91 touring 2.0d 2007г
  • Клецк-Минск

Отправлено 02 Февраль 2022 - 12:03

Да я про то что М приборки на бензинках стоят там то число оборотов цифрами 9 вместо 5.5 как на дизеле.  Я думаю логически не будет работать, если на М на холодную бегунок  становится на на 4.5 тыс то для дизеля это отсечка уже. Если конечно оно вообще как то связано с оборотами а не просто поднимается на середину и разница  только в пиктограммах самих приборки.

Так на e60 на дизеле эта шкала  работает. На дорестах шкала была во всех дизелях. В рестайле уже убрали



#9 Jurun

Jurun

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 1 663 сообщений
  • F48 Е90 E87
  • Minsk

Отправлено 02 Февраль 2022 - 01:05

Вот нашел на драйве https://www.drive2.r...79474100519497/

Напиши человеку может что ответит, как кодировал и что.



#10 Marshal777

Marshal777

    Частый гость

  • Members
  • PipPip
  • 56 сообщений
  • e90 e61
  • Минск

Отправлено 02 Февраль 2022 - 11:16

Вот нашел на драйве https://www.drive2.r...79474100519497/
Напиши человеку может что ответит, как кодировал и что.

Да вот в том то и прикол,что на н52/54 моторах
тупо перепаиваешь моторчик и активируешь через прогу и все работает.
Понаходил на драйве отчёты как делали на дизелях… никто так и не решил вопрос….))

#11 Zhenik666

Zhenik666

    Частый гость

  • Members
  • PipPip
  • 78 сообщений
  • e91 touring 2.0d 2007г
  • Клецк-Минск

Отправлено 02 Февраль 2022 - 11:14

Да вот в том то и прикол,что на н52/54 моторах
тупо перепаиваешь моторчик и активируешь через прогу и все работает.
Понаходил на драйве отчёты как делали на дизелях… никто так и не решил вопрос….))

Тоже были мысли переделать?))) да, по поводу e90 c моторами n52/54 знаю, что там все работает. на других нет. Видел отчеты тех кто пытался сделать, никто так и не доделал -- у всех один результат -- выезжает только в одно положение...



#12 redisco

redisco

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 8 139 сообщений
  • e81 130i
  • Warszawa/Minsk

Отправлено 03 Февраль 2022 - 09:46

Вроде надо или прошивку моторного блока от е60 или чтобы мотор был 6 цилиндров, тогда моторный блок будет посылать сигнал о температуре масла который нужен приборке. Надо найти дорест е60 с м47 и посмотреть, есть ли там шкала прогрева.

#13 Jurun

Jurun

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 1 663 сообщений
  • F48 Е90 E87
  • Minsk

Отправлено 03 Февраль 2022 - 01:27

Глянул я список режимов скрытого меню приборки. Там есть пункт

07.04 / N-VWF-MOM / Ограничитель количества оборотов двигателя на машинах ///M-серии при прогреве

 

Нужно глянуть что  там показывает и меняется ли. Может это и есть те данные на что опирается этот ползунок.



#14 Zhenik666

Zhenik666

    Частый гость

  • Members
  • PipPip
  • 78 сообщений
  • e91 touring 2.0d 2007г
  • Клецк-Минск

Отправлено 03 Февраль 2022 - 10:33

Вроде надо или прошивку моторного блока от е60 или чтобы мотор был 6 цилиндров, тогда моторный блок будет посылать сигнал о температуре масла который нужен приборке. Надо найти дорест е60 с м47 и посмотреть, есть ли там шкала прогрева.

На е60 на m47 работает, лично видел. На рестайлах дизелях е60 уже прикрыли лавочку. Все кто ставили, получали результат такой же как у меня ( вернее я получил такой же как у них ). Ты прав, наела прогрева работает исходя из температуры масла… И да нужна либо прошивка от е60 либо человек который знает что это за параметр и может добавить в прошивку е90 )))

Глянул я список режимов скрытого меню приборки. Там есть пункт
07.04 / N-VWF-MOM / Ограничитель количества оборотов двигателя на машинах ///M-серии при прогреве
 
Нужно глянуть что  там показывает и меняется ли. Может это и есть те данные на что опирается этот ползунок.

Ползунок опирается на температуру масла. А на дизелях е90 приборка не получает от dde никакого сигнала о температуре масла.

#15 Jurun

Jurun

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 1 663 сообщений
  • F48 Е90 E87
  • Minsk

Отправлено 03 Февраль 2022 - 11:29

Вывод - не работает, тему можно закрывать :D

Есть еще  вариант очумелые ручки, впаивать  инородную схему и как-то использовать шаговый двигатель шкалы индикации.






Яндекс.Метрика