Перейти к содержимому



Фотография

Дооснащение плафонами салона High

плафон f48 f45 f46 s563a пакет светотехники

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Jurun

Jurun

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 1 663 сообщений
  • F48 Е90 E87
  • Minsk

Отправлено 10 Март 2021 - 03:20

Установил на F48 (F45 аналогично) (В F46 добавляется 3 светильник)  Потолочные плафоны с индивидуальными лампами.

В стоке (без пакета светотехники) стоят убогие лампы накаливания. И общая кнопка включения света

3sAAAgPF9-A-1920.jpg

Фото с интернета для наглядности))

 

Купил у andrey525 плафоны.

jPpa2EHzACo.jpg

На Белчипе Разъём штыревой BLS 1x20 / BLS-20 + Terminal, гнездо на кабель шаг 2.54 с контактами

2шт. Всего на плафоне 12 пинов. Лишнее просто отрезаем цена за 2штуки 1.42р )))

01933b.jpg

Провода 0.5 сечением

 

 

Открыл схемы и начал колхозить)

 

Длинна проводов между лампами 1.3 метра

1.jpg

 

Обведенное:

 

Красным - делаем 1.3 метра кроме пина №6 (задний плафон) его делаем чуть длиннее на 20 см и прокладываем к переднему. На втором конце я припаял штыревой контакт так как подключать буду не распиновывая существующую проводку.  Вот так выглядит, у меня валялся в закромах.
fit0105-1.jpg

подписываем  пин №6. Остальные обжимаем и запиновываем с верхним передним плафоном согласно нумерации. Нумерация пинов на плафонах идет слева направо! (на плате заднего плафона есть циферка 1 указывающая начало)

 

Синим - (1 на переднем плафоне 3 на заднем) это масса я взял провода по 20см обжал, запиновал и так же на втором конце припаял штырь. Подписываем.

 

Зеленым-  (11 пин зад.) это кнопка включения общего света с заднего ряда Этот провод нужно тянуть к блоку BDC в районе ног пассажира. Мне лень это было делать. Тем более что индивидуальные лампы работать будут. Я его просто проложил к переднему плафону и похоронил. Кто решит сразу вести к BDC то провод делайте с большим запасом и нужно докупить оригинальный пин в разъем  BDC.

 

Желтым -  (2,3 пин перед.) эти провода пойдут от переднего плафона к датчику дождя. делаем 60 см и подписываем 2 пин к-lin 3 общее питание.

 

Розовым - (4 пин перед.) тоже делаем  20см обжимаем и припеваем штырь) подписываем.

 

Все скручиваем изолентой на тканевой основе. Берем провод какой потолще чтоб протянуть наш жгут проводов от переднего светильника к заднему. 

Идем в машину устанавливать)))

Плафоны снимаются пластиковой лопаткой, либо акуратно тонкой отверткой. На самих отражателях со стороны лобового есть полосочки указывающие где стоят фиксаторы.

Снимаем оба плафона протягиваем жгут проводов и начинаем подключать наши штыри к существующим штекерам.

 

Сзади только массу 3 пин втыкаем в старый штекер к коричнево-черному проводу и фиксируем изолентой чтоб не выпал. На этом сзади все)

 

Переходим вперед

h7icTF1Wr-M.jpg

Наши подписанные штырьки втыкаем в штекер от переднего плафона (пины на фото идут справа налево при подключенном старом плафоне):

- 1 пин Массу так же к коричнево-черному (3 пин на штекере)

- 6 пин от заднего светильника к серо- красному (1 пин на штекере)

- 4 пин от переднего светильника втыкаем к бело-зеленому (2 пин на штекере)

 

Провода которые были отмеченные желтым (2,3 пин передний светильник) тянем к датчику дождя сняв кожух за зеркалом. На фотохромное  зеркало так же идут эти провода куда врезаться решайте сами, как удобней.

 

eWobD5Dittk.jpg

 

Врезаемся. Либо припаиваете так же штырки и втыкаете с обратной стороны разъема (но это не надежно)

2 пин к-лин к фиолетово- желтому

3 питание к красно-белому

 

На этом по проводке все!

 

Осталось закодировать опцию чтоб плафоны начали работать. 

Мне закодировал ZAV  https://bmwprof.by

OJczd03Qy6E.jpg

AVs_99tn8gI.jpg

 

Извиняюсь я делал все быстро и не успел все сфотографировать как надо, но надеюсь будет все понятно)


Сообщение отредактировал Jurun: 10 Март 2021 - 06:29


#2 DarkBMW

DarkBMW

    ♥ ♣ ♦ ♠

  • Admin
  • PipPipPipPip
  • 17 772 сообщений
  • E85 & F46 & R1200C
  • Belarus • Minsk

Отправлено 11 Март 2021 - 12:30

Блин, плафоны надо кодировать, дожили...  :facepalm:



#3 Jurun

Jurun

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 1 663 сообщений
  • F48 Е90 E87
  • Minsk

Отправлено 11 Март 2021 - 12:40

Блин, плафоны надо кодировать, дожили...  :facepalm:

Теперь это отдельный функциональный модуль :D 






Яндекс.Метрика