Перейти к содержимому



Фотография

Навигация BMW CIC и NBT 2018-2 Обновление

navi cic nbt

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 276

#76 Edward

Edward

    VIP Member

  • BMW Club Belarus
  • PipPipPipPip
  • 2 778 сообщений
  • BMW F07 3.0D
  • Alsdorf / Deutschland

Отправлено 06 Ноябрь 2018 - 09:06

Обновился, пришлось правда бить на 3 usb.

Разбивка:

 

MQAAAgEaBOA-1920.jpg

Не очень удобно.

USB у меня 64GB, Windows такие в fat32 форматировать не умеет.

После форматирования в exFAT прошелся поверху  утилитой Guiformat: https://forum.xda-de...d-card-t2960190

Машина стала читать USB.



#77 ProkVS

ProkVS

    Новичок

  • Members
  • Pip
  • 25 сообщений
  • 530XI
  • Гродно

Отправлено 12 Ноябрь 2018 - 04:13

Не помогло. Выдает тот же код что и через генератор кода. Который не подходит. CIC доустановленый.
Так же через E-sys доставал файл 1b , результат тот же. Не знаю че делать.

Странно.. Прицепи к сообщению свой 1b, сравню со своим, может с ним что-то не так.. Если его открыть hex редактором, там внутри можно увидеть вин номер твоего CIC, он же вин той машины с которого его сняли. Можно попробовать через обычный генератор прогнать вместе с этим вином! Тот генератор что я выложил делает все в автомате, но может в твоём случае какое нибудь смешение на один бит идёт, где то натыкался на такой случай..
И да, как ты е-sys подключил? Прям непосредственно к самому CIC?

#78 KyMuP4uK

KyMuP4uK

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 247 сообщений
  • G30 530xd
  • Минск

Отправлено 12 Ноябрь 2018 - 05:17

Лично не проверял, но сегодня проверю:

Premium 19-1 1USB
https://yadi.sk/d/TsXHjuHYATfdMg

PS. Восток без проблем стал с одной флэхи. Можно качать :)

PPS. Слышал такую версию, что если поставить сразу Восток, а на верх накатить Запад (или наоборот), то нави будет полнее отображать дороги. Имеет место быть данная теория или это будет зря потраченное время?

Сообщение отредактировал KyMuP4uK: 12 Ноябрь 2018 - 08:09


#79 ProkVS

ProkVS

    Новичок

  • Members
  • Pip
  • 25 сообщений
  • 530XI
  • Гродно

Отправлено 13 Ноябрь 2018 - 12:51

А можно сделать чтоб в Беларуси улицы по русски писались? Часто встречается абсолютно не интуитивная транскрипция )

#80 Edward

Edward

    VIP Member

  • BMW Club Belarus
  • PipPipPipPip
  • 2 778 сообщений
  • BMW F07 3.0D
  • Alsdorf / Deutschland

Отправлено 13 Ноябрь 2018 - 02:00

Лично не проверял, но сегодня проверю:

Premium 19-1 1USB
https://yadi.sk/d/TsXHjuHYATfdMg

PS. Восток без проблем стал с одной флэхи. Можно качать :)

PPS. Слышал такую версию, что если поставить сразу Восток, а на верх накатить Запад (или наоборот), то нави будет полнее отображать дороги. Имеет место быть данная теория или это будет зря потраченное время?

Сильно сомневаюсь, За 1 USB - спасибо, добавил в шапку темы



#81 KyMuP4uK

KyMuP4uK

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 247 сообщений
  • G30 530xd
  • Минск

Отправлено 14 Ноябрь 2018 - 04:13

Попробовал я эту теорию... Сразу ставил Восток, наверх накатил Запад, нави написала, что база НЕ СОДЕРЖИТ более новую информацию, но я все равно обновил. Понял, что Запад мне не подходит.
Вставил сегодня флэшку с Востоком и нави выдал, что база СОДЕРЖИТ более новую информацию.
Выходит, что Восток - пообширнее будет.

#82 Evgeniii

Evgeniii

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 105 сообщений
  • X5 F15 3.0D
  • Минск

Отправлено 03 Декабрь 2018 - 08:49

Вышли карты для NBT BMW ROAD MAP EUROPE NEXT 2019-1

Ссылка

Пароль на архив: For#All#Of#You



#83 maximka2k

maximka2k

    Новичок

  • Members
  • Pip
  • 6 сообщений
  • E70
  • BY/Minsk

Отправлено 18 Декабрь 2018 - 11:14

Доброго вечера. 

 

Столкнулся с той же проблемой, что и BMW_F10 - E70, доустановленный CIC с активацией через скрипты, после установки в мае этого года обновил карты до 20108 года - с использованием Dr Gini. Сгенерировал тогда код (файл с 1B кодом дали те, кто ставил CIC) - тогда все было ок.

 

Теперь делал все по инструкции из 1-го поста - сначала через флешку получил 1B файл (совпал с тем, что был у меня после установки) - VIN виден в виде текста внутри. Записал карты не флешку, установил - CIC увидел карты и предложил обновиться. Спросил код  - а код не подходит (сгегенировал FSC_2019 из первого поста). Тогда взял герератор FSC кодов, который использовал для 2018-х карт - с обновленным lookup.xml - тот код (кстати, отличался от сгенированного FSC_2019) тогже не принимает.

 

Пробовал карты из других источников - тоже Europe Premium 2019-1 - результат тот же - CIC карты видит, предлагает обновиться, спрашивает код - код не подходит.

 

Сталкивался кто с таким или такие грабли только у меня и у BMW_F10 ?



#84 ZAV

ZAV

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 2 193 сообщений
  • E39 E60 530d
  • Минск

Отправлено 19 Декабрь 2018 - 12:29

Сталкивались. При понимании процесса всё благополучно решается.

#85 maximka2k

maximka2k

    Новичок

  • Members
  • Pip
  • 6 сообщений
  • E70
  • BY/Minsk

Отправлено 19 Декабрь 2018 - 01:22

Спасибо за ответ. Решение или направление поиска укажете или как ?



#86 ZAV

ZAV

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 2 193 сообщений
  • E39 E60 530d
  • Минск

Отправлено 19 Декабрь 2018 - 10:16

Спасибо за ответ. Решение или направление поиска укажете или как ?

Всё из-за несовпадения вин номеров.

Вариантов масса:

1 Кан-фильтр

2 Правильный вин в сис + fsc коды под него

3 Решать вопрос через диагностику, либо манипуляциями с кан-шиной

 

Первых два способа решают проблему навсегда, третий только на очередное обновление. Выбор за вами.



#87 maximka2k

maximka2k

    Новичок

  • Members
  • Pip
  • 6 сообщений
  • E70
  • BY/Minsk

Отправлено 19 Декабрь 2018 - 07:07

2ZAV - еще раз спасибо за ответ. Причину проблем я знал, непонятно было, как решать, а CAN-фильтра (он же лабудатор) у меня нет, а в прошлый раз в Минске не нашел (плохо искал ? ).

 

Результат - обновил карты у себя, относительно безболезненно и с минимальными затратами по времени. 

 

Если есть интерес и это не нарушает правила форума в какой-либо их части - готов рассказать. Если что - пишите в личные



#88 Edward

Edward

    VIP Member

  • BMW Club Belarus
  • PipPipPipPip
  • 2 778 сообщений
  • BMW F07 3.0D
  • Alsdorf / Deutschland

Отправлено 19 Декабрь 2018 - 07:33

2ZAV - еще раз спасибо за ответ. Причину проблем я знал, непонятно было, как решать, а CAN-фильтра (он же лабудатор) у меня нет, а в прошлый раз в Минске не нашел (плохо искал ? ).

 

Результат - обновил карты у себя, относительно безболезненно и с минимальными затратами по времени. 

 

Если есть интерес и это не нарушает правила форума в какой-либо их части - готов рассказать. Если что - пишите в личные

Расскажи, ветка для этого и заведена.

Размещу наверх, в шапку темы.



#89 uno

uno

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 3 546 сообщений
  • е60 3.0d
  • Минск

Отправлено 19 Декабрь 2018 - 08:03

есть канфильтр. Активирует нави, видео и инет в движении. Сорри за офф.

#90 maximka2k

maximka2k

    Новичок

  • Members
  • Pip
  • 6 сообщений
  • E70
  • BY/Minsk

Отправлено 19 Декабрь 2018 - 08:18

Запросто.

 

Шаг 1. Получение VIN кода, зашитого в CIC. У меня он был с предыдущего обновления на карты 2018-го года, но он также вычитывается (в моем случае) скриптом из FSC-2019 в шапке. Если этот VIN уже есть - шаг можно пропустить

 

Шаг 2. Генерирование FSC кода для прочитанного VIN из CIC. Если отработал скрипт из шага 1 - значит, им и генерируем, все данные будут взяты из полученного файла 1b.hex. Если скрипт не отработал и VIN неизвестен - пользуемся другими программами. Тот же SWID_reader.rar или Dr/ Gini его вполне прочитают. Собственно, скрипт из шага 1 нужен только для получения 1b.hex файла, из которого нужен только VIN. Генеририуем FSC коды для явно заданного VIN. Батник в этом случае выглядит так :

 

@echo off
fsc 1b.hex 0x28 0xFF L480463 > code.txt
fsc 1b.hex 0x2D 0xFF L480463 >> code.txt
IF %ERRORLEVEL% EQU 0 ECHO File code.txt was created successfuly!
 
параметр "L480463" - это и есть короткий VIN.
 
Итог - получаем файл с кодами разблокировки.

 

ps У меня этот код не прошел, по какой-то причине, хотя вводил несколько раз и очень внимательно - но не прошел. Я воспользовался программой "BMW_CIC_FSC_Generator", которая на основе файла 1b.hex посчитала другой код, без пометки "вечный". Этой софтине нужен именно файл, руками указать VIN нельзя. Ну или не нашел как. У меня файл был - я особо не парился

 

Шаг 3. Принуждение CIC к обновлению. Именно этот шаг я изначально не делал сейчас (но делал ранее, для обновления на 2018-й год) - в нем вся суть. Для тех, у кого сделана активация не через CAN-фильтр (он же лабудатор) - этот шаг необходим, без него чуда не будет. Для тех, у кого CIC родной или через фильтр стоит, это не надо.

 

Есть программа Dr Gini, одна из функций которой - именно заставить CIC проглотить FSC код из шага 2 для разблокировки обновления.

 

Подробно описано вот тут - https://www.drive2.r...57744182182940/.

 

Я начал с шага 3, так код у меня уже был.Собственно, самой картинки там достаточно для понимания - цифрами прописано, что и куда жать. Обратите внимание на цифру 6 (окно терминала вверху программы) - картинка должна быть именно такая, у меня почему-то только со второго раза она совпала. Может, быстро кнопки нажимал - не скажу.

 

Шаг 4. Если все сделали правильно, и после нажатия "Check FSC" и совпадения картинки 6 - вставляем флешку (именно ПОСЛЕ совпадения картинки - то есть сначала жмем кнопки в программе, потом втыкаем флешку в USB в бардачке) - CIC видит карты и предлагает обновится. вводим код - процесс пошел. 

 

Если вдруг ссылки на программы будут битые - софт весь есть, могу куда-нибудь выложить или отдать для размещения модератору.

 

В общем, по этой схеме я за 10 минут запустил обновление и минут на 50 обновилось все. Конкретно по моему городу поиск по домам не появился, но добалось куча мелких населенных пунктов, коих ранее не было. Сужу по количеству букв, которые надо ввести перед тем, как навигация от ввода букв перейдет к выбору городов.

 

На будущее - способ, конечно, несколько напряжный, так как подробная инструкция и весь софт в одном месте отсутствуют, и без компа обновление фиг запустишь, но если машина остается надолно и обновления на будущее планируются - то вариант с CAN фильтром более предпочтителен. Лично я бы себе взял, если б нашел. Тем более, что правильный CAN решил бы вопрос и с парктрониками, и с камерой. Родная камера у меня здохла, а для того, чтоб работала индикация партроника, в CIC зашили прошивку от E60, причем глючно. 

 

Всего этого на момент доустановки я не знал, а установщик не сказал, хоть я и спрашивал. Короче, не все установщики одинаково полезны :)

 

Если есть какие вопросы - задавайте, отвечу, пока помню что и как.

 

Завтра-послезавтра буду товарищу обновлять по такой же схеме - если что еще вылезет - отпишусь. Ему установщики 1b код не выдали. Так что буду проверять







Темы с аналогичным тегами navi, cic, nbt

Яндекс.Метрика