Перейти к содержимому



Фотография

«ПаркРайт»


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 _AK

_AK

    С клубной картой

  • BMW Club Belarus
  • PipPipPipPip
  • 9 113 сообщений
  • 530i E60
  • Брест

Отправлено 29 Март 2018 - 08:43

В Гродно со вчерашнего дня начал свою работу аппаратно-программный комплекс по автоматической фиксации нарушений правил остановки и стоянки транспортных средств «ПаркРайт».

Теперь, владельцы неправильно припаркованного автотранспорта будут получать «письма счастья».

В настоящее время в прибор внесено 7 зон контроля, находящихся на улицах Горького, К.Маркса, БЛК и Пестрака. В дальнейшем количество  «красных зон»  будет  увеличиваться.

Система работы АПК «ПаркРайт» заключается в следующем: автомобиль с установленным на нем прибором проезжая мимо транспортного средства, водитель которого игнорирует ПДД в части парковки, фиксирует на фото и видео данное нарушение, а также автоматически определяет регистрационный знак ТС и координаты его местонахождения. Через 5 минут неправильно припаркованную машину прибор повторно фиксирует и автоматически сохраняет в базу данных нарушений, откуда информация  в последующем поступает в центр обработки данных.

Владельцу легкового транспортного средства за нарушение правил парковки, зафиксированного при помощи АПК «ПаркРайт» в соответствии с действующим законодательством грозит штраф в размере одной базовой величины, собственнику же грузового автомобиля, автобуса, колесного трактора, самоходной машины либо прицепа придется уплатить штраф в размере 3 БВ.



#2 _AK

_AK

    С клубной картой

  • BMW Club Belarus
  • PipPipPipPip
  • 9 113 сообщений
  • 530i E60
  • Брест

Отправлено 30 Апрель 2018 - 03:16

Автомобили ГАИ с приборами фотофиксации нарушений парковки начали работать в Минске. Полетят "письма счастья"?
 

Машины ГАИ с приборами фотофиксации нарушений парковки начали работать в Минске, сообщил сегодня журналистам заместитель начальника УГАИ ГУВД Мингорисполкома Андрей Зырянов.

"В каждом районе Минска заработали программно-аппаратные комплексы "Паркрайт". Они автоматически фиксируют нарушения правил остановки и стоянки. По аналогии с фотофиксацией нарушений скоростного режима к ответственности привлекается собственник транспортного средства, также будут направляться письма со штрафами", - цитирует БелТА Андрея Зырянова.

"Мы сначала делаем так называемую маску, то есть отбиваем GPS-координаты - там где нельзя ставить машины и где можно. В этих местах прибор начинает работать. Не сотрудник нажимает на кнопку при виде стоящей с нарушением машины, а прибор сам фиксирует. У нас будет несколько масок, в первую очередь центральная часть города. Мы будем отрабатывать обязательно болевую точку на пересечении улиц Притыцкого и Лобанка.

Сейчас в каждом районе есть минимум по одной маске. Они запущены и параллельно будем делать другие, чтобы была вариантность для работы", - пояснил заместитель начальника УГАИ.

Говоря о "правиле пяти минут", Андрей Зырянов подчеркнул, что машины с прибором проезжают в одном месте два раза - фиксируют нарушение дважды. Что касается парковки на местах для инвалидов, прибор планируется дополнительно настраивать. "Пока еще не касаемся таких сложностей. Но, конечно, будем отрабатывать это, надо будет "учить" прибор", - отметил правоохранитель.

В Национальном аэропорту Минск работает также подразделение ГАИ Минска, оснащенное новым комплексом. "Здесь проблема остановки и стоянки очень актуальна. Многие не хотят ставить машину на стоянки, хотя мест достаточно - все пытаются припарковаться на полосе, где мешают движению общественного транспорта, перекрывают пешеходные переходы, не обеспечивается зона видимости. Все хотят поставить машину непосредственно у выхода и встреть там своих друзей и знакомых, - отметил Андрей Зырянов. - Мы над этим работаем, сейчас это будет контролироваться в автоматическом режиме. То есть машина ГАИ с комплексом будет двигаться по территории аэропорта, фиксируя все нарушения правил остановки и стоянки. Это будет планомерная работа по данному направлению, пока не будет снята проблема.

Если люди поймут, что контроль достаточно жесткий и неотвратимый, думаю, через какое-то время ситуация изменится, пока же это актуально - комплекс будет работать".

Штраф за нарушение правил парковки и стоянки составляет одну базовую величину (1 б.в. - 24,5 рублей). Комплекс установлен в салоне служебной машины, он фиксирует номерные знаки и при повторном проезде данные направляются в базу, информация после поступает в структуру ГАИ, которая будет готовить постановления по штрафам. После этого нарушителям будут высылаться письма. Первые зафиксированные в Минске нарушения уже находятся в базе. Функции оператора новой системы выполняет Госавтоинспекция.



#3 _AK

_AK

    С клубной картой

  • BMW Club Belarus
  • PipPipPipPip
  • 9 113 сообщений
  • 530i E60
  • Брест

Отправлено 02 Май 2018 - 08:35

Нарушители правил парковки теперь тоже будут получать "письма счастья". УГАИ ГУВД Мингорисполкома и других областных центров начали использовать специальное устройство "ПаркРайт", которое помогает фиксировать правонарушение в автоматическом режиме. Как это работает?

Познакомить с технологией мы попросили Александра Трюпина, старшего инспектора ОГАИ Московского района Минска. Сотрудник автоинспекции признается, что сам впервые едет в рейд с аппаратом, работающим не в тестовом режиме, но в демонстрации не отказывает. Ведь с технологией "Паркрайт" минские сотрудники ГАИ знакомы давно: испытание этой системы идет не первый месяц. Но запустить не могли - не было программного обеспечения. Пару месяцев назад оно появилось, причем, белорусского производства. Сам комплекс, приобретенный в России, состоит из внушительного вида аккумулятора, камеры и монитора. Перед началом движения Трюпин вводит в систему зону, в которой необходимо провести контроль. В Московском районе под присмотром умного помощника пока только улица Уманская, где стоянку запрещает соответствующий знак, но это не останавливает местных водителей.

При въезде в эту зону на мониторе "Паркрайта", прикрепленном на лобовом стекле автомобиля Госавтоинспекции, появляется сообщение о начале контроля. Трюпин снижает скорость до 15 километров в час и начинает следить за фиксацией номеров нарушителей. Проехав до конца улицы, мы разворачиваемся и выжидаем положенные 5 минут. Если в течение этого времени один из зафиксированных автомобилей уедет, то штраф ему уже не придет. Пока стоим, Трюпин рассказывает, что улица, на которой расположен крупный торговый центр, всегда была проблемной. Несмотря на то, что рядом большая бесплатная парковка и трехэтажная платная стоянка, водители все равно ленятся пройти лишние несколько метров и предпочитают поставить машину вопреки правилам, создав небезопасную обстановку на дороге для переходящих дорогу пешеходов и проезда общественного транспорта. Раньше для того, чтобы оштрафовать все неправильно припаркованные авто на этой улице, мог уйти не один час: пока инспектор найдет номер в базе, пока водитель вернется из магазина, пока составят протокол. Сейчас процесс пойдет быстрее.

Разворачиваемся и снова едем в начало улицы. За 5 минут не уехало ни одно авто. А это значит, что водителям всех 12 зафиксированных автомобилей придет извещение о штрафе. Попалась на камеру и Toyota Corolla минчанина Богдана. Молодой человек признается, что знак "Стоянка запрещена" не увидел. Повелся на запаркованный ряд: уж если столько машин стоят, наверное, и ему можно. О новой схеме фиксации нарушения не слышал, но уточнил, можно ли будет оплатить штраф через ЕРИП. Инспектор заверил, что можно.

Теперь на Уманскую машина ГАИ с "Паркрайтом" будет выезжать ежедневно. Рейды займут 2-3 часа. Если метод кнута сработает, в систему внесут и другие проблемные улицы.

КСТАТИ

За нарушение правила парковки предусмотрен штраф в размере 23 рублей. За повторное нарушение в течение года штраф будет в два раза больше.






Яндекс.Метрика