Перейти к содержимому



Фотография

Дело об «ошибках в тестах ПДД»


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 sharman

sharman

    - the evil generates the evil -

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 14 659 сообщений
  • 4.8i
  • Mogilev

Отправлено 25 Январь 2016 - 01:53

Иск наделал шума — в зале заседаний собралось немало людей. С одной стороны — сотрудники компании, выпускающей диски с тестами. С другой — истец, независимый эксперт с группой поддержки из любителей поспорить на тему ПДД и их разночтений. Причина заседания — всего один диск с данными. Но формулировка «продукт не соответствует качеству» ставит под сомнение верность всего обучения курсантов, да и правил дорожного движения в целом. Ведь на CD значилась отметка «Согласовано с УГАИ МВД». Претензии к тестам и ответы на эти выпады — в нашем репортаже из зала суда.

В качестве истца выступал временно неработающий мужчина, купивший диск с тестами, чтобы повторить ПДД перед получением категории А. Он уже имеет немалый стаж вождения — с 1998 года. По его словам, уже после покупки диска он выяснил, что теорию сдавать не надо, но все равно решил поработать с тестами. «При изучении обнаружил, что некоторые вопросы сделаны не в соответствии с ПДД, — уверял истец. — Обратился в компанию с просьбой дать разъяснения, а после — в общество по защите прав потрлюбителей с формулировкой „нарушены права на получение продукта соответствующего качества“, так как считаю, что в нем распространяется недостоверная информация под видом истинной. Она подвергает опасности водителей, которые неверно трактуют ПДД на дороге. Также смутила фраза „согласовано с ГАИ“. Она не соответствует действительности, ведь согласование, как выяснилось, было в 2013 году».

Среди исковых требований мужчина озвучил пожелание изъять весь тираж дисков и востребовать в общей сложности чуть более 11 млн рублей: 10,1 млн на траты общества по защите прав потрлюбителей, 86 тыс. «неустойки», 100 тыс. за диск, штраф за несоблюдение законодательства и 1 млн за моральный вред. Сумму последнего истец вычислил исходя из того, что потратил время на рассмотрение диска, который не несет необходимой информации.

«Ранее к нам уже были досудебные претензии от эксперта, представившего экспертизу билетов в интересах истца, — заметили ответчики. — Требования предъявляли те же и с теми же формулировками. Сейчас же истцом выступает другой человек. Это доказывает личную заинтересованность независимого эксперта в исходе дела». В итоге, по решению суда, эксперт получил отвод, его аргументы во время заседания не заслушали. В перерыве (как говорится, без протокола) эксперт озвучил свою главную мысль: «С точки зрения „правил дорог“, по которым все и ездят, явных ошибок не заметишь, но отвечать перед законом приходится именно по букве ПДД. И тут несоответствия в билетах станут опасными. Люди ездят по понятиям, а не по правилам. И здесь нужно либо вопросы подгонять под ПДД, либо ПДД подгонять под реальную ситуацию на дороге». В каком-то смысле его доводы разумны. Только при чем тут компания, выпускающая диски с тестами? Может, при том, что мужчина не решился подать в суд на ГАИ?

 

http://auto.onliner..../01/25/sud-289/



#2 Nomad198

Nomad198

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 771 сообщений
  • P85D
  • Мястэчка пад Вiльняй

Отправлено 25 Январь 2016 - 03:20

Когда собаке нечего делать - она будку красит (С). Сидел, читал статью и решал эти спорные задачки, не смотря на ответ. 100% совпадение с правильными вариантами ответа по мнению авторов материала и ГАИ. Но сам прецедент, несомненно, хорош - будут ответственнее относиться к тем картинкам, которые они рисуют в тестах, чтобы курсантов запутать - типа знак "Уступи дорог", нарисованный с обратной стороны на перекрестке, моргающая аварийка на авто с не выставленным знаком аварийной остановки и прочие сбивающие с толку мелочи...



#3 Digital

Digital

    BEL@RUS

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 2 753 сообщений
  • E24, Е32, Е30
  • Минск

Отправлено 25 Январь 2016 - 03:37

Прочитал статью. Или за 20 лет, что я имею права, правила кардинально изменились, или эксперт -- идиот.

Про самоходную машину улыбнуло: оказывается на ТО можно бухим кататься, т.к. это не ТС))))



#4 dimonlexx

dimonlexx

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 2 139 сообщений
  • e32 730i M60 / e36 318i m43
  • Минск

Отправлено 25 Январь 2016 - 05:12

А надо просто ответственно подходить к делу. Документ, который должен быть однообразен и не иметь недочетов.

Как с тем самым пунктом о "при повороте направо необходимо двигаться ближе к правой стороне проезжей части". и Потом поворачивающие налево забывают свой 103 пункт и не пропускают тех. кто поворачивает направо



#5 Nomad198

Nomad198

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 771 сообщений
  • P85D
  • Мястэчка пад Вiльняй

Отправлено 25 Январь 2016 - 09:11

А надо просто ответственно подходить к делу. Документ, который должен быть однообразен и не иметь недочетов.

Как с тем самым пунктом о "при повороте направо необходимо двигаться ближе к правой стороне проезжей части". и Потом поворачивающие налево забывают свой 103 пункт и не пропускают тех. кто поворачивает направо

Так а у нас все законы такие - трактовать можно так, как удобно трактующему. Нету единой формулировки и однообразия...ПДД - не исключение, посему и трактуют их - менты по-своему, "эксперты" по-своему...



#6 Gelios

Gelios

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 226 сообщений
  • e91
  • Минск

Отправлено 27 Январь 2016 - 06:28

Уж критикуйте, как хотите, но это все бред. в Шанхае дурдом, в том же "загнивающем западе" дети в 16 лет ездят и аварийность ниже. У нас всё по правилам, которые написаны только на бумажке и у всех новостных порталов есть отдельные рубрики про аварии. 

По мне, так, снижать скорость в городе, убирать спящих полицейских и ставить камеры. Уверен, что с постоянной, стабильной скоростью 40 намного быстрее, чем стоять в пробках. Про трассы речь не идет. Но только если трассы оборудованы. Простой пример. Статья на онлайнере, сейчас не буду искать, что-то вроде "водитель спас котика, который выбежал на дорогу и мастерски избежал лобового". Все аплодируют - герой) Не, ну серьезно? Из-за сраного кота вылетать под встречку с вероятностью погубить людей? Товарищи, я что-то не понимаю в этом мире.

Это я всё к тому, что сами по себе правила должны быть построены не на пдд, а на акценте на том, как действовать в экстремальных ситуациях. пдд научат штрафы, если лень учить самому) 



#7 sharman

sharman

    - the evil generates the evil -

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 14 659 сообщений
  • 4.8i
  • Mogilev

Отправлено 27 Январь 2016 - 10:05

Уж критикуйте, как хотите, но это все бред. в Шанхае дурдом, в том же "загнивающем западе" дети в 16 лет ездят и аварийность ниже. У нас всё по правилам, которые написаны только на бумажке и у всех новостных порталов есть отдельные рубрики про аварии. 

По мне, так, снижать скорость в городе, убирать спящих полицейских и ставить камеры. Уверен, что с постоянной, стабильной скоростью 40 намного быстрее, чем стоять в пробках. Про трассы речь не идет. Но только если трассы оборудованы. Простой пример. Статья на онлайнере, сейчас не буду искать, что-то вроде "водитель спас котика, который выбежал на дорогу и мастерски избежал лобового". Все аплодируют - герой) Не, ну серьезно? Из-за сраного кота вылетать под встречку с вероятностью погубить людей? Товарищи, я что-то не понимаю в этом мире.

Это я всё к тому, что сами по себе правила должны быть построены не на пдд, а на акценте на том, как действовать в экстремальных ситуациях. пдд научат штрафы, если лень учить самому) 

1. убрать приоритет пешиков

2. про котика, по мне так там преувеличенна серьезность там до встречки еще метров 300 было 



#8 Digital

Digital

    BEL@RUS

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 2 753 сообщений
  • E24, Е32, Е30
  • Минск

Отправлено 28 Январь 2016 - 11:01

 

Это я всё к тому, что сами по себе правила должны быть построены не на пдд, а на акценте на том, как действовать в экстремальных ситуациях. пдд научат штрафы, если лень учить самому) 

Вообще-то ПДД -- это и есть правила, который впитали в себя сто летний опыт. Правила и созданы для того, что бы не было экстремальных ситуаций.



#9 sharman

sharman

    - the evil generates the evil -

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 14 659 сообщений
  • 4.8i
  • Mogilev

Отправлено 05 Февраль 2016 - 06:18

После трех дней слушаний судья сегодня утром вынес решение отклонить иск в полном объеме. Претензии посчитали необоснованными, сообщили в компании, выступавшей ответчиком. «Мы не предъявляли ответных исков с просьбой компенсации за потраченное время, хотя разбирательство и несколько сместило график нашей работы, — добавили представители фирмы. — Не исключаем возможности, что решение будет обжаловано истцом».






Яндекс.Метрика