Перейти к содержимому



Фотография

Заполнение шин азотом


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 16

#1 yellowblue

yellowblue

    VIP Member

  • BMW Club Belarus
  • PipPipPipPip
  • 601 сообщений

Отправлено 26 Январь 2007 - 11:33

Регулярно встает вопрос о преимуществах заполнения шин азотом вместо воздуха с точки зрения "постепенного падения давления в шине". Данный процесс называют также диффузией. Наша точка зрения: Заполнение шин азотом для некоторых фирм является хорошей возможностью продавать владельцам автомобилей конструктивное решение, не дающее никаких практических преимуществ с точки зрения диффузии. Так как молекулы азота больше, с точки зрения диффузии на самом деле напрашиваются аргументы в пользу заполнения азотом вместо воздуха. Однако достигнутое при этом повышение стабильности давления в шине не выглядит внушительным, так как воздух примерно на 78 % уже состоит из азота. Состав воздуха: 78 % азот (N2), <1 % инертные газы, 0,03 % двуокись углерода (CO2). Ожидаемое замедление падения давления в шине составляет лишь несколько сотых бара в течение нескольких месяцев. Поэтому заполнение шин азотом не освобождает от предусмотренной Руководством по эксплуатации обязанности регулярного проведения контроля давления в шинах. Применение азота в авиации и гоночном спорте связано с тем, что в случае аварии и, соответственно, угрозы возникновения пожара, не происходит подвода дополнительного кислорода из шин. Поэтому BMW не рекомендует заполнять шины азотом. Однако если владельцы в отдельных случаях предпочитают заполнять шины азотом, их желание можно выполнить.

#2 BOBA

BOBA

    АМАТАР

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 1 908 сообщений

Отправлено 27 Январь 2007 - 02:08

SUPER.

#3 dzima

dzima

    MVP

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 2 323 сообщений

Отправлено 27 Январь 2007 - 02:20

субъективно, но на 19 дисках ездить стало приятней.

#4 yellowblue

yellowblue

    VIP Member

  • BMW Club Belarus
  • PipPipPipPip
  • 601 сообщений

Отправлено 27 Январь 2007 - 09:32

Мне когда пытались продать на сервис установку для производства этого чудо-газа накачали бесплатно все колеса в авто, мол попробуй сам и ощути разницу. Когда накачивали спросили нужное давление. Я сказал им какое нужно, ини заполнили, и я уехал на тест-драйв. Еду и сильно удивляюсь: машина вопреки всем законам физики едет ощутимо мягче по неровностям. Приезжаю на работу, беру образцовый манометр класса 0,1 и перепроверяю давление в шинах. Тут-же все законы физики становятся на свои места: - мне сознательно недокачали в каждом колесе по 0,2 кгс/см кв, отсюда и мягкая езда по неровностям. Чего только не сделаешь для продажи воздуха.

#5 YURI_78RUS

YURI_78RUS

    VIP Member

  • BMW Club Belarus
  • PipPipPipPip
  • 1 820 сообщений

Отправлено 27 Январь 2007 - 11:26

:) Ну может после хотя бы этого люди перестанут покупать воздух. Видимо не все хорошо учились в школе, не помнят состав воздуха. А 12% роли не сыграют. Правда уже единицы сами доходят до того, что это все лохотрон.. Но сначала платят деньги.. В общем, спасибо yellowblue.

#6 yellowblue

yellowblue

    VIP Member

  • BMW Club Belarus
  • PipPipPipPip
  • 601 сообщений

Отправлено 28 Январь 2007 - 01:25

Пожалуйста.

#7 VicT

VicT

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 04 Август 2008 - 01:50

Так как молекулы азота больше, с точки зрения диффузии на самом деле напрашиваются аргументы в пользу заполнения азотом вместо воздуха.

Больше чего? Больше молекул воздуха? :P %) :heey:
Воздух состоит из молекул азота и молекул кислорода. Причем молекулы кислорода больше, чем молекулы азота. :))

#8 ret

ret

    VIP Member

  • BMW Club Belarus
  • PipPipPipPip
  • 4 079 сообщений

Отправлено 04 Август 2008 - 02:00

Воздух состоит из молекул азота и молекул кислорода. Причем молекулы кислорода больше, чем молекулы азота. :))


молекула кислорода тяжелее, чем молекула азота, но молекулярный радиус их меньше

#9 Nikolaman

Nikolaman

    Новичок

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2009 - 03:08

выполняется для всех газов pV/T= R=const - уравнение клайперона. Все коэффициенты расширения и давления и сжимаемости для азота и воздуха совпадают - разницы никакой, что азотом, что воздухом заправлять.
вот еще правильная статья про азот в шинах

#10 Madest

Madest

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 729 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2009 - 01:52

Зачем в шине АЗОТ? Неудержался и сфоткал.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0051.jpg   73,94К   296 Количество загрузок:


#11 voffka

voffka

    Частый гость

  • Members
  • PipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2010 - 07:00

выполняется для всех газов pV/T= R=const - уравнение клайперона. Все коэффициенты расширения и давления и сжимаемости для азота и воздуха совпадают - разницы никакой, что азотом, что воздухом заправлять.
вот еще правильная статья про азот в шинах


не для всех а для идеального газа, физику в школе надо было учить
А для всех - это логарифмическое уравнение, отдаленно напоминающее ваше, с тремя коэффициентами зависящим от газа (молекулярной структуры), которые определены эмпирическим путем.
VicT
+1
а мягкость хода зависит от динамических свойств газа сжиматься(при кратковременном, циклическом загружении).

p.s. хотя с азотом, я думаю развод

#12 albinos82

albinos82

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 2 570 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2010 - 09:31

Зачем в шине АЗОТ?

Неудержался и сфоткал.

случаем не на аэродромной сфоткал? там где грузовой шиномонтаж? тоже впарить мне пытались :6489078:

#13 rfhger

rfhger

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 2 385 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2010 - 04:19

Состав воздуха: Азот N2 78,084% Кислород O2 20,9476% Аргон Ar 0,934% Углекислый газ CO2 0,0314% Неон Ne 0,001818% Метан C 0,0002% Гелий He 0,000524% Криптон Kr 0,000114% Водород H2 0,00005% Ксенон Xe 0,0000087% Вода H2O ?% Разница от АЗОТА будет неощутимой для жопы, а вот для подвески и резины может быть и будет ощутима разница.

#14 Madest

Madest

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 729 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2010 - 04:32

случаем не на аэродромной сфоткал? там где грузовой шиномонтаж? тоже впарить мне пытались :6489078:


на ней :)

азот в шины, как и много другое, пришел из автоспорта. весь смысл азота в шинах, чтобы при аварии, лопнувшая шина не давала дополнительного кислорода огню.

#15 IGORKO

IGORKO

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 530 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2010 - 05:44

Мне кажется,что ерунда это.Однако,что странно действительно мягче.




Яндекс.Метрика