Перейти к содержимому



Фотография

Больше года без техосмотра


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 194

#1 _AK

_AK

    С клубной картой

  • BMW Club Belarus
  • PipPipPipPip
  • 9 113 сообщений
  • 530i E60
  • Брест

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 11:55

Моя маленькая победа, или год без техосмотра.

 

Из почты: Привет. Я хочу рассказать свою историю. Заранее хочу предупредить, что я никого не призываю повторить этот "эксперимент". Прошел год, а, если быть точным, то 1 год и 1 месяц, как я езжу без наклейки о прохождении государственного технического осмотра. То есть фактически у меня техосмотра нет. Я не считаю свой поступок каким-либо достижением, но победой однозначно. При этом мой автомобиль технически исправен, я не получил "заветную" наклейку потому-что не оплатил дорожный сбор, который считаю несправедливым. За год меня остановили дважды, но заплатил штраф в 180 000 за отсутствие ТО я только один раз. Но обо всем по порядку. В прошлом году я поменял автомобиль. Так происходит иногда в жизни. При этом срок ТО в предыдущем автомобиле истекал в июле 2014г., поэтому я попросту снял ее с учета и докатался до продажи на транзитах. Уже тогда я был категорически против обдираловки с транспортным налогом. Я поддерживаю сторону тех, кто считает, что нужно включить ТН в стоимость топлива. Чем больше ездишь, тем больше платишь. Мои поездки за последний год ограничены сугубо семейными вопросами - поликлиника, магазин, гос органы (жэспэсфэсы я их зову) поездка к родителям в другой город. Крайне редко (в дождь, или срочно) я могу позволить себе доехать до клиента (я - ИП) на машине, а так, в основном, я передвигаюсь пешком, или на городском транспорте (днем он полупустой, дешевле чем на машине и спешить мне особо некуда). При чем это никак не связано с отсутствием ТО, количество поездок изменилось процентов на 10%, но связано это с тем, что мы в этом году не так активно путешествовали на машине из-за беременности жены. К слову о количестве поездок - мой отец ездит еще меньше, чем я - 1-2 раза в неделю (дача, супермаркет, срочно, плохая погода). Машину я покупал в России, на тот момент это была хорошая возможность поменять авто, которой я воспользовался. Это было в сентябре и я благополучно "докатался" на купленной на границе страховке для машины на российских транзитах срок, установленный для уплаты утилизационного сбора, (я уже не помню точно, но что-то около месяца), затем уплатив в предпоследний день утильсбор я поехал в МРЭО я начал постановку ТС на учет. В этот же день я оформил заявление, на следующий прошел осмотр ТС и забрал номера. Номера, естественно, нужно брать б/у. После этого я получил страховку на новые номера и спокойно поехал кататься дальше, потому- что от постановки на учет до прохождения ТО есть по-моему 10 дней (уточняйте в МРЭО). Затем в последний день этого срока я приехал на ТО, оплатил квитанцию (за наклейку можно не платить, ее все равно не дадут без уплаты транспортного налога) и благополучно его завалил, выкрутив лампочку подсветки номера для того, чтобы получить отсрочку на устранение недостатков по-моему тоже 10 дней (уточняйте на станции ТО), после этого можно приехать еще раз, чтобы в карту осмотра вписали что ТС исправно, а можно и не ехать. Я выбрал второе - положил в бардачок карту ТО с неисправностью - подсветка номера. Это был октябрь 2014г. Сегодня 8 декабря 2015. За это время меня останавливали 2 раза (к слову сказать, если не нарушаешь, то примерно 1-2 раза в год и останавливают). Первый раз на майские праздники в маленьком городке, где я был, похоже, первым и единственным, кто за весь день проехал по улице. Я видел сотрудника ГАИ когда стоял на светофоре и имел возможность объехать его по соседней улице, но я почему-то поехал прямо. Я сказал сотруднику, что это моя принципиальная позиция, попросил не читать мне нотаций, которые он уже начал, оплатил штраф и поехал дальше. Второй раз меня остановили в декаду проверки техосмотра в Минске в конце ноября 2015г. При этом я знал, что ГАИ всегда дежурит на этом месте, но мне очень было нужно проехать там и я был готов заплатить штраф. Тем более что год как-раз истек. На этот раз сотрудник ГАИ был удивлен моим правдивым рассказом и просто пожелал мне счастливого пути. За что ему большое спасибо. Один раз я пользовался рацией для мобильных телефонов Zello в Барановичах. Ну как пользовался, включил, ездил и слушал. Вопросов не задавал. В эфире постоянно рассказывают, где дежурит ГАИ. Надеюсь рацией не пользуются бесправники и алкоголики. Таким образом первый год закончился для меня стоимостью квитанции для прохождения ТО без наклейки + штраф 180 000 за отсутствие ТО. Я не помню сколько стоил ТО в конце 2014, можно поискать квитанцию, можно было вообще не платить за это лишние деньги, но для меня это был скорее принципиальный вопрос - моя машина технически исправна - вот техническая карта прохождения ТО, но я не согласен с размером транспортного налога и способом его уплаты (на автомобили до 10 лет уплачивается сразу за два года + стоимость ТО + стоимость наклейки). Вполне возможно я не сэкономил (стоимость ТО увеличилась и еще увеличится, а следующий мой штраф будет уже 360 000, а потом 720 000 и снова 720 000 и так до бесконечности), возможно я совершил антигосударственный и антисоциальный демарш (не принял участие в финансировании второго кольца вокруг Минска и ремонта 8% дорожного полотна страны), но я победил свой внутренний страх. Ай-я-яй, так же нельзя, не красиво, - говорят наши родители. А я отвечаю - можно и нужно, если тебя не уважает и не слышит собственное государство. Я готов платить за свой автомобиль и за дороги, по которым он ездит, но не вот так - сразу, за два года, да и не понятно куда идут эти деньги, если дороги по которым езжу я лучше не стали. P.S.: Следующий мой страх, который я хочу побороть - ФСЗН. ИП обязали платить взносы в фонд социальной защиты. Уже год как. В государстве нет денег и их тянут откуда только можно. Вот феврале-марте 2016г. мне и предъявят задолженность по уплате ФСЗН за 2015г. А я вот почему-то не думаю, что мне поможет государство, когда я выйду на пенсию. Я на него не надеюсь. Я все посчитал. И сколько заплачу до выхода на пенсию государству, и среднюю пенсию, на которую могу рассчитывать и сколько примерно мне успеют выплатить. Наверное, как рассказывает телевизор, эти деньги идут на выплаты пенсий родителям и бабушкам, но как-то до этого года государство справлялось без меня, а если не справляется, то пусть проводит реформы. А еще пенсионный возраст снова под вопросом и я прекрасно помню 1994-1999гг., когда деньги превращались в пыль. Что поменялось кроме флага? Ничего. Поэтому я не хочу больше бояться. Хотя сегодня и не 1937г, но я не подписываюсь под своими словами, возможно скоро нас "таких" просто вызовут по спискам не прошедших ТО и поставят перед выбором- плати, или конфискуем машину, но это завтра, а сегодня я снова поеду без ТО по своим делам.

Источник: http://барановичи.ne...2015-12-09-2336



#2 Dimidrol

Dimidrol

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 317 сообщений
  • E66 750 Li
  • Минск

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 12:29

Думаю если активно ездить в Минске,не нарушая и на бмв, то двумя остановками в год не отделаться!))) Езжу каждый день в основном приколцевых районах Минска, раз 7 за год останавливали!

#3 Sashpash

Sashpash

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 855 сообщений
  • е90 330i
  • Минск / Ждановичи

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 12:48

У меня кореш тоже по Минску и по стране гонял год без ТО,вышло по деньгам примерно то на то. По мне так все это пыль,заплатил эти копейки и ездишь спокойно. За 2 года еще лучше,тут по 2 раза за год может базовая меняться. ИМХО



#4 krolig

krolig

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 104 сообщений
  • .
  • минск

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 02:30

Езжу уже лет 5 без то. Раньше, еще когда штраф за отсутствие ТО был 15000бел.руб гаерам в 90% случаев вообще было в падлу его выписывать. Изменилось ли что то с момента введения налога на дороги? Почти ничего. Во первых меня за последние пол года останавливали 2-3 раза, штраф заплатил только 1 раз. Пока еще работает лайфхак с утерянным талоном и штраф всего 90000 (пол базовой) и повторности это нарушение не имеет. Конечно гаер может позвонить в диспетчерскую гостехосмотра и уточнить пройдено ли у меня ТО или нет, но разумеется им впадлу. К тому же сделать они это могут только в рабочее время (примерно с 8.00 до 18.00), а даже если не поленятся и вскроется что нет ТО, то талон чудодейственным образом найдется в кармане куртки и штраф выпишут только за отсутствие ТО. Из 3 раз, 2 раза останавливали для проверки документов и до талона проверка даже не доходила. Действую всегда так: даю права с талоном (они обычно у меня в кошельке), потом достаю с документницы техпаспорт, а  затем ищу страховку и, как правило, этих документов им уже достаточно и я спокойно уезжаю. Важно ковыряться долго и каждую бумажку выдавать по отдельности,не спеша. Очень часто у них терпения не хватает после ВУ и они отпускают)). Разумеется у них бывает конкретная задача выполнить план по ТО и тут уже никакие свистопляски не помогут. 



#5 romi

romi

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 623 сообщений
  • тройка
  • Светлогорск

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 03:43

............Езжу уже лет 5 без то. Раньше, еще когда штраф за отсутствие ТО был 15000бел.руб гаерам в 90% случаев вообще было в падлу его Пока еще работает лайфхак с утерянным талоном и штраф всего 90000 (пол базовой) и повторности это нарушение не имеет........ 

 

Подробней, какой п. ППД - 90 т.б.р. ? т.е. талон потерял ..... штраф 90 т.б.р. 



#6 DarkBMW

DarkBMW

    ♥ ♣ ♦ ♠

  • Admin
  • PipPipPipPip
  • 17 772 сообщений
  • E85 & F46 & R1200C
  • Belarus • Minsk

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 03:46

Вот не палились бы и ездили тихо, а то погоны ща прочитают и придумают еще "конфискацию за езду без ТО" или еще что-то аналогичное



#7 Nomad198

Nomad198

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 771 сообщений
  • P85D
  • Мястэчка пад Вiльняй

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 03:50

На сорок шестой еще до введения побора откатал три года без ТО, тупо влом было время терять на прохождение. Раз-два в год остановят, пальчиком помашут и отпустят... С введением побора стали борзеть, но если не залупаться - всегда можно сухим из воды выйти. После покупки 92й я также успешно забил болт и не поехал проходить в десятидневный срок. Вот уже год (23 декабря будет) без ТО катаю, остановили 2 раза - один раз дали 180 тысяч, второй - "договорился" на месте. Но на следующий год наверное пройду - надоело стрематься при виде гаишника и очковать - остановит или нет. Но это косвенная причина, основная - очень не хоцца, чтобы на границе из-за штампика лабасы развернули...



#8 Baranovsky

Baranovsky

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 1 555 сообщений
  • e53 3.0d --> f31 2.0ed
  • Заславль

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 08:06

Езжу уже лет 5 без то. Раньше, еще когда штраф за отсутствие ТО был 15000бел.руб гаерам в 90% случаев вообще было в падлу его выписывать. Изменилось ли что то с момента введения налога на дороги? Почти ничего. Во первых меня за последние пол года останавливали 2-3 раза, штраф заплатил только 1 раз. Пока еще работает лайфхак с утерянным талоном и штраф всего 90000 (пол базовой) и повторности это нарушение не имеет. Конечно гаер может позвонить в диспетчерскую гостехосмотра и уточнить пройдено ли у меня ТО или нет, но разумеется им впадлу. К тому же сделать они это могут только в рабочее время (примерно с 8.00 до 18.00), а даже если не поленятся и вскроется что нет ТО, то талон чудодейственным образом найдется в кармане куртки и штраф выпишут только за отсутствие ТО. Из 3 раз, 2 раза останавливали для проверки документов и до талона проверка даже не доходила. Действую всегда так: даю права с талоном (они обычно у меня в кошельке), потом достаю с документницы техпаспорт, а  затем ищу страховку и, как правило, этих документов им уже достаточно и я спокойно уезжаю. Важно ковыряться долго и каждую бумажку выдавать по отдельности,не спеша. Очень часто у них терпения не хватает после ВУ и они отпускают)). Разумеется у них бывает конкретная задача выполнить план по ТО и тут уже никакие свистопляски не помогут. 

 

Все тоже самое делал пол года))....к зиме решил пройти и не прогадал, последующие дни каждый день тормозили!



#9 zip2004zip

zip2004zip

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 1 122 сообщений
  • E92 LCI
  • Минск

Отправлено 12 Декабрь 2015 - 04:54

Подробней, какой п. ППД - 90 т.б.р. ? т.е. талон потерял ..... штраф 90 т.б.р.

Да говоришь что забыл дома талон и все 90000, но сейчас некоторым экипажам выдали планшеты и открыли доступ к техосмотру, они входят в базу и проверяют и про забыл дома не прокатывает

#10 fedos_

fedos_

    Частый гость

  • Members
  • PipPip
  • 69 сообщений
  • e46 318i
  • Минск

Отправлено 12 Декабрь 2015 - 05:14

1 раз пошлину заплатил на год, потом решил не платить.

уже чуть меньше года без ТО езжу, 2 раза отстановили за это время. Первый раз за превышение, гаёвый видел что без ТО, но выписал только скорость +20 (было +35). второй раз на проверке документов выписали езду без света.

буду ездить без ТО пока выпишут 18.12.5. а потом придётся пройти ТО, т.к из-за повторности невыгодно будет



#11 DRUG

DRUG

    За Собача слыхал?

  • BMW Club Belarus
  • PipPipPipPip
  • 6 602 сообщений
  • GL500
  • Минск

Отправлено 12 Декабрь 2015 - 05:22

 основная - очень не хоцца, чтобы на границе из-за штампика лабасы развернули...

С каких это пор на границе смотрят ТО? ни разу не просили сертификат - техпапорт и зеленка.



#12 boommeer530

boommeer530

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 1 469 сообщений
  • e 39 2.3
  • Minsk

Отправлено 12 Декабрь 2015 - 08:02

Без Т.О ,но всегда помытый)))
Я за год проезжаю на одной машине 8.000тык.,на второй 6-7тык.
С дорожным побором можно и на такси ездить,в ценцер,что я и делаю.
Пока не вижу смысла в налоге (в этой дурости).

#13 fuel

fuel

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 1 963 сообщений
  • 118d / 335d
  • Minsk

Отправлено 12 Декабрь 2015 - 08:50

больше трех лет нет техосмотра на двух авто, проходить не планирую.



#14 Digital

Digital

    BEL@RUS

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 2 753 сообщений
  • E24, Е32, Е30
  • Минск

Отправлено 12 Декабрь 2015 - 10:42

Вроде собираются привязать белтол к техосмотру. Проехал род рамкой-- получил письмо счастья. Так что, сэкономленная стока быстро уйдёт из вашего кошелька.
П.с. остонавливают часто, но на сертификат практически не смотрят. Наклейку уже давно не клею.

#15 Gerkules

Gerkules

    BMW

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 4 201 сообщений
  • X6M
  • Минск

Отправлено 12 Декабрь 2015 - 11:17

У меня знакомый уже три года без ТО по кольцу и Минску,ни разу не попался.






Яндекс.Метрика