Перейти к содержимому



Фотография

Перепись нарушителей...


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 15

#1 DarkBMW

DarkBMW

    ♥ ♣ ♦ ♠

  • Admin
  • PipPipPipPip
  • 17 772 сообщений

Отправлено 26 Март 2004 - 05:29

ЧЕРНЫЙ СПИСОК
ГАИ Минской области переписала всех злостных нарушителей Правил дорожного движения

--------------------------------------------------------------------------------

Особо злостных нарушителей Правил дорожного движения Минская областная ГАИ взяла под особый контроль. Здесь существует своего рода база данных, куда заносятся фамилии таких водителей с указанием места жительства, водительского стажа и количества совершенных ими нарушений ПДД.

По итогам 2003 года в списке значится 76 фамилий водителей, проживающих на территории Минской области. Все они были замечены инспекторами ГАИ в игнорировании ПДД пять и более раз в течение года. Впрочем, речь идет не обо всех нарушениях, а лишь о тех, которые серьезным образом влияют на безопасность дорожного движения. Учитываются прегрешения на дороге, ответственность за которые предусмотрена девятью статьями Кодекса об административных правонарушениях: 113, 113-1, 114, 115, 116, 117, 118, 119 и 119-1, а также декретом Президента РБ N8 "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев ТС".

Таким образом, ГАИ в курсе того, кто, что называется, систематически превышает скорость; не соблюдает требования о предоставлении преимущества в движении, дорожных знаков или разметки, нарушает правила проезда перекрестков, остановок общественного транспорта или пешеходных переходов, обгона, маневрирования и т.д.; игнорирует правила проезда ж/д переездов; садится за руль под хмельком, без водительских прав или вообще их не имеет; оставляет место совершения ДТП и т.д.

За год все 76 человек задерживались инспекторами ГАИ 469 раз - это значит, что в среднем каждый из них был уличен в неподчинении требованиям Правил 6 раз. В основном это езда без прав, потому как у некоторых их нет в принципе, но они, заплатив штрафы, усердно продолжают ездить, либо они их лишены, а также повторная в течение года езда в нетрезвом состоянии. Впрочем, есть и такие водители, которые перекрыли эту цифру с лихвой - за их "плечами" по 12 серьезных нарушений. Так, некто Б. - житель Смолевич, не имея водительских прав, все равно утолял непреодолимую тягу к управлению автомобилем, за что задерживался работниками ГАИ 12 раз. Точно неизвестно, во сколько обошлось 23-летнему парнише такое удовольствие, но нетрудно подсчитать, что согласно статье 118 часть 2, предусматривающей ответственность за повторное в течение года задержание лица, не имеющего прав, штраф от 3 до 10 базовых величин, суммарно его обязали выплатить штраф от 630 тысяч рублей до 2 миллионов 100 тысяч рублей.

Также база данных зафиксировала 12-кратное нарушение ПДД 36-летним жителем Смолевич, который не имеет водительских прав: стоило ему однажды прокатиться пьяным и без прав, как понеслось: за год в таком же состоянии за рулем он был задержан еще 10 (!) раз, ну и, естественно, поскольку прав у него как не было, так и нет, один раз он задерживался по статье 118 часть 2. Как говорится, не дай бог встретить на дороге такого водилу.

Знакомясь с базой данных, можно обнаружить несколько закономерностей: люди, числящиеся в ней, - молодые, практически все не старше 40 лет, а также тот факт, что немало нарушителей проживают в Слуцке либо в Солигорске. Оно и понятно: это молодежные города, а в Солигорске с шахтерской зарплатой купить автомобиль не проблема.

Как пояснили корреспонденту "АБw" в отделе агитации и пропаганды УГАИ УВД Миноблисполкома, ведение базы данных злостных нарушителей ПДД помогает получить наглядную информацию о том, какие районы области наиболее неблагоприятны в плане обеспечения дорожной безопасности, и в связи с этим приближать к ним наряды ДПС для оперативного дежурства. Ну а кроме того, все нарушители составляют своего рода группу риска, и если в области происходит ДТП, когда водитель скрывается с места происшествия, участники базы данных проверяются на возможную причастность в первую очередь.

#2 mad_will

mad_will

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 314 сообщений

Отправлено 27 Март 2004 - 12:10

Очень скоро они почувствуют всю прелесть такой базы данных и она расширит свои границы до простых смертных нарушителей. Всё равно идём к поп-корновской системе ментов с кампутерами. А это совсем некруто. :blink:

#3 KA

KA

    к а

  • BMW Club Belarus
  • PipPipPipPip
  • 13 972 сообщений

Отправлено 28 Март 2004 - 02:04

Очень скоро они почувствуют всю прелесть такой базы данных и она расширит свои границы до простых смертных нарушителей. Всё равно идём  к поп-корновской системе ментов с кампутерами.  А это совсем некруто.  :blink:

Матрица нас поимеет. "Антитеррористический проект Matrix (www.matrix-at.org) предусматривает ведение единой базы данных, которая объединяет многочисленные БД от коммерческих фирм и государственных организаций, в том числе изображения водительских удостоверений граждан, домашние адреса, профессиональные лицензии, имена соседей и родственников, записи об административных и уголовных правонарушениях, о собственности, номера телефонов, финансовые записи, а также записи о регистрациях доменных имен и сведения об охотничьих лицензиях." Впрочем, в стране где мент берет взятку - база не скоро зарулит. Эта мегабаза будет опускать прежде всего законопослушных и лоховатых. :) а остальные будут без протокола давать. Как и раньше делали. Или будут вместо 113.1 писать парковку. Те же деньги, а в базу не попадешь. Одним словом, пока жить можно.

#4 Johny

Johny

    Особа , приближённая к императору ...

  • BMW Club Belarus
  • PipPipPipPip
  • 6 439 сообщений

Отправлено 29 Март 2004 - 01:42

Можно ли увидеть чёрный список , а то вдруг там можно обнаружить свою фамилию :) или знакомого ....

#5 mad_will

mad_will

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 314 сообщений

Отправлено 29 Март 2004 - 11:29

Можно ли увидеть чёрный список , а то вдруг там можно обнаружить свою фамилию :( или знакомого ....

Хто ж его даст... :ph34r:

#6 DarkBMW

DarkBMW

    ♥ ♣ ♦ ♠

  • Admin
  • PipPipPipPip
  • 17 772 сообщений

Отправлено 30 Март 2004 - 09:23

ну может знакомые есть у кого в ГАИ области... да и думаю нет там никакой секретности страшной..

#7 mad_will

mad_will

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 314 сообщений

Отправлено 30 Март 2004 - 11:37

ну может знакомые есть у кого в ГАИ области... да и думаю нет там никакой секретности страшной..

Полезней бы базу авто "найти" мне кажется :)

#8 KA

KA

    к а

  • BMW Club Belarus
  • PipPipPipPip
  • 13 972 сообщений

Отправлено 31 Март 2004 - 10:52

ну может знакомые есть у кого в ГАИ области... да и думаю нет там никакой секретности страшной..

Полезней бы базу авто "найти" мне кажется :)

по номеру владельца узнать? так это не проблема :)

#9 john94

john94

    ОСВОДовец

  • BMW Club Belarus
  • PipPipPipPip
  • 1 574 сообщений

Отправлено 31 Март 2004 - 11:06

ну может знакомые есть у кого в ГАИ области... да и думаю нет там никакой секретности страшной..

Полезней бы базу авто "найти" мне кажется :)

по номеру владельца узнать? так это не проблема :)

дык. ;)

#10 mad_will

mad_will

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 314 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2004 - 12:04

по номеру владельца узнать? так это не проблема :)

Мда-мс. Эффектно было бы.. :) Т.е. я могу обратиться в случае чего? :rolleyes:

#11 KA

KA

    к а

  • BMW Club Belarus
  • PipPipPipPip
  • 13 972 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2004 - 12:32

по номеру владельца узнать? так это не проблема :)

Мда-мс. Эффектно было бы.. :) Т.е. я могу обратиться в случае чего? :rolleyes:

если повод будет серьезным - да.

#12 Kunak

Kunak

    Сам по себе

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 4 181 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2004 - 01:40

Все слишком сложно... Списки какие-то... На кол и на лобное место - наглядно и поучительно! :) А ловить пьяных лохов без прав по областям и деревням нашей Родины - много ума надо...

#13 Guest_Boolavec_*

Guest_Boolavec_*
  • Гость

Отправлено 02 Апрель 2004 - 02:22

Я в оной базе есть, 100 пудов. В прошлом- этом году 3 ДТП с сокрытием с места... хотя этим гордиться стыдно (но права в кармане).

#14 Rainbow_Crab

Rainbow_Crab

    VIP Member

  • BMW Club Belarus
  • PipPipPipPip
  • 1 581 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2004 - 12:39

Народ, вы вот все про базу да про базу. Тому, кто садится в пьяном виде за руль сам бы ноги поотпиливал. Едь на такси, кто мешает? Можно поговорить о камерах в г. МИнске. Еще год назад я был на выстаке PTS 2003 и там ГАИ выставляла схемку (карту) города с указанием расположения камер с радарами. На тот момент шла только "обкатка", т.е. , как я понял, занесение в базу и сбор статистики. Я когда посмотрел, где они стоят, то уже представил себя на первой странице "топ-рейтинга" и сразу вспомнились ложные (как я думал) срабатывания радарчика. :o А ГАИ обещало задействовать систему по полной программе!!!

#15 alex735

alex735

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 903 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2004 - 01:01

да ладно камеры и перепись..я вчера поймал долгожданнуй 113 ч 4.... :D поеду на разбор полетов...превышение было минимальное(83), но гаишник урод такой, что поискать надо..мое любимое Октябрьское...эх..давно я там не был...




Яндекс.Метрика