Перейти к содержимому



Фотография

О Runflat (rft, rsc и прочее) "+" и "-"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 181

#1 Dracu1a

Dracu1a

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 6 123 сообщений
  • BMW E46/5
  • Минск

Отправлено 30 Май 2014 - 10:55

Ребят, кто опытнее, исходя из личного опыта и практики... расскажите, стоит ли ставить резину ранфлет, в каких случаях, на каких лучше машины, преимущества и недостатки. Предлогаю обсудить

#2 dingo

dingo

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 500 сообщений
  • bmw e60 LCI
  • Минск/Беларусь

Отправлено 30 Май 2014 - 11:02

Ее плюс в том что запаску возить с собой не надо, минус очень жесткая и дорогая.

#3 Dracu1a

Dracu1a

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 6 123 сообщений
  • BMW E46/5
  • Минск

Отправлено 30 Май 2014 - 11:10

запаска много места не занимает и не мешает. Вопрос, не убьет ли она диск при заезде в яму, вообще, как ведет себя? на подвеску тоже как я понял негативно влияет. Пока минусы перекрывают возможность езды на спущеном колесе и отсуствия запаски

#4 Шима

Шима

    распистяй

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 5 064 сообщений
  • BMW 525i E34
  • Минск/Дрозды

Отправлено 30 Май 2014 - 11:35

прошлым летом катался на 37 стиле р18 с ранфлэтом сзади. По жесткости не скажу, мне пох было, но за 2 месяца 6 проколов задних колёс, причём если первые 5 я замечал на стоячей машине, то 6 - сел в машину и из дроздов по кольцу до сухарево долетел, там выхожу из машины и вижу, что колесо пробито, сразу на шинку - покрышка сгорела, булок 8 выскачило на ней

больше не катаюсь на таких покрышках)


Зы..осталась одиночка контика 255/35


Сообщение отредактировал Шима: 30 Май 2014 - 11:35


#5 Fiction

Fiction

    rock n rolla

  • BMW Club Belarus
  • PipPipPipPip
  • 2 953 сообщений
  • BMW
  • Минск

Отправлено 30 Май 2014 - 11:37

Ехал я как-то на ранфлете. В 85км от Минска колесо лопнуло, но понял я это не сразу, а только после того, как при разгоне после населенного пункта с 70 до 100км/ч начала судорожно моргать лампочка dsc. Я остановился посмотреть, что за фигня, и обнаружил в заднем правом колесе пробоину, в которую почти полазила ладонь. Откуда она взялась - не представляю, в ямы вроде не попадал перед этим. Проехал на ранфлете еще около 45км, соблюдая рекомендации - двигался 30-40 км/ч, но к этому моменту колесо почти полностью развалилось, и мне пришлось ждать, пока друг подвезет замену.

Поэтому запаска имхо более полезная вещь, если планируешь ездить на авто не только по городу.

Это даже не говоря о жесткости ранфлет.

#6 tanlaza

tanlaza

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 712 сообщений
  • E60
  • Minsk

Отправлено 30 Май 2014 - 11:43

Ее плюс в том что запаску возить с собой не надо, минус очень жесткая и дорогая.

+1. Коротко, ясно и совершенно в точку! Откатала две зимы на ранфлетах. Больше- ни за какие коврижки, даже с учетом того, что я девушка и замена колеса не такая уж и женская работа.



#7 Dracu1a

Dracu1a

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 6 123 сообщений
  • BMW E46/5
  • Минск

Отправлено 30 Май 2014 - 11:45

опять убеждаюсь в том, что больше минусов. А при езде на неровностях, поглащает ли удары? как диски остаются после сезона?
зима и ранфлет это как минимум не логично. зимняя резина должна быть мягкой)

#8 tanlaza

tanlaza

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 712 сообщений
  • E60
  • Minsk

Отправлено 30 Май 2014 - 11:48

зима и ранфлет это как минимум не логично. зимняя резина должна быть мягкой)

Логично- не логично, просто машина покупалась изначально на такой резине и была в отличном состоянии, почему бы и не ездить? :)

на эту зиму купила нокиан хаккапелита. разница просто колоссальная. 

Поделиться опытом езды на летних ранфлетах к сожалению не могу.


Сообщение отредактировал tanlaza: 30 Май 2014 - 11:50


#9 sergey11

sergey11

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 2 394 сообщений
  • E84 E70
  • Minsk

Отправлено 31 Май 2014 - 12:42

. В 85км от Минска колесо лопнуло, но понял я это не сразу, 

весьма странно ,что не сработало предупреждение !!!!!! ездил  несколько сезонов летом на ранфлэте ,зимой на обычных.никакой разницы.подвеска в поряде. диски ни разу не повредились.дискомфорта не ощущал.ранфлэт чутка шумнее и совсем мало, мягче.. но почувствовать это можно только в первое время после замены.негативные комменты оставляют как правило те,у кого нема бабла.ведь сабж дороже.обсуждалось уже ,кста.



#10 Northern lights

Northern lights

    VIP Member

  • BMW Club Belarus
  • PipPipPipPip
  • 4 061 сообщений
  • E39 540iA, Seat Leon
  • Минск

Отправлено 31 Май 2014 - 12:43

Лето R16 жестче обычной, но не критично. По цене так же не сильно дороже. Другие размеры может и значительно дороже будет.

Для дальней дороги все равно нужна запаска. Одно дело 100 км от Минска, другое в 1500 км и иной стране.

 

Я бы сказал, что мнения про ранфлет делятся примерно 50/50. Кому-то нравится, кому-то нет. Для девушек все-таки это плюс, т.к. не требуется заниматься заменой колеса на трассе. 

 

Про подвеску очень сложно сказать, т.к. сравнить практически невозможно. Ездим же на машинах не с салона, а если и с салона, то как определить влетев в яму, какая резина спасла бы диск и подвеску?



#11 Fiction

Fiction

    rock n rolla

  • BMW Club Belarus
  • PipPipPipPip
  • 2 953 сообщений
  • BMW
  • Минск

Отправлено 31 Май 2014 - 03:05

весьма странно ,что не сработало предупреждение !!!!!


Может и сработало (и именно поэтому я и остановился проверить колеса), точно не помню, это было пару лет назад. Но сначала именно лампочка dsc стала себя проявлять. При попытке разогнаться.

По поводу "не требуется заниматься заменой колеса на трассе" - я же описал случай из жизни, когда у меня был ранфлет и мне пришлось заниматься заменой колеса на трассе, потеряв несколько часов в ожидании подвоза целого колеса в сборе.

Я не против ранфлет, но основная мысль и вывод, который я тогда сделал, - запаску все равно надо с собой возить.

#12 Dracu1a

Dracu1a

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 6 123 сообщений
  • BMW E46/5
  • Минск

Отправлено 31 Май 2014 - 10:28

вчера просто обул на е46 193 стиль с 225/40 и 255/35 бридж потенза ре050а. Комфорта от е46 так и не получил, что р16 заводские, что р17/18, но на этой резине стал ощущать все быльше и отчетливее неровности и стыки дорог. Полную картину добавляет s226a. Волнуюсь за целостность дисков - не будут ли повреждаться колеса при налете на неровности, ямки, бугорки, ведь резина не смягчит и подвеска тоже не очень поспособствует. Стоит ли сменить резину на обычную

#13 Valk

Valk

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 1 073 сообщений
  • F01, K1600B
  • Кобрин

Отправлено 31 Май 2014 - 10:57

Ездить только на авто с нормально функционирующим контролем давления.

Минусы - менее комфортно, дороже обыкновенной, с ней пробивает диски сильней (на очень низкопрофильных диски будут лопаться стабильно).

Плюсы - зимой и осенью в грязище по дороге в Мухосранск ты не будешь переобувать на обочине запаску. Сама резина "прочнее", с меньше вероятностью при езде по плохим дорогам на высоких скоростях она будет набиваться шишками.

Подытожил бы так: если в авто есть куда положить запаску - обыкновенная резина по сумме факторов лучше.

Если есть куда положить запаску, но очень любишь погонять по хреновым дорогам - лучше ранфлэт.

Если некуда положить запаску, то деваться некуда - это и есть большинство пользователей ранфлэтов.



#14 redisco

redisco

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 8 139 сообщений
  • e81 130i
  • Warszawa/Minsk

Отправлено 31 Май 2014 - 11:01

Если только в городе ездишь то ранфлет не нужен. А вот на дальние расстояния... Езжу 3 год на 16 ранфлете, летом, он дешевый т.к. от него охотно избавляются владельцы новых бмв. Жестче, диски мнет но зато за городом нет необходимости в эвакуаторе

#15 Dracu1a

Dracu1a

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 6 123 сообщений
  • BMW E46/5
  • Минск

Отправлено 31 Май 2014 - 11:10

не, нинада чтоб диски мяло. Так что попробую продать/поменять на неранфлет. По бездорожью не езжу и 120 по ямам тоже не летаю, но никто не застрахован от влета в яму




Яндекс.Метрика