Нужен совет.
Имееться в наличии E39 530d, 2000 года, 135 КВТ (184 Л.С.), автомат. Стоит ли делать тюнинг дизеля? Что это даст по мимо мощности (да и насколько она увеличиться). На форумах пишут про плавность хода, хотя вроде и так не плохо.
И не вреден ли он?

Чип-тюнинг дизеля
Автор
Guest_dexter_*
, май 20 2006 23:33
Сообщений в теме: 5
#1
Guest_dexter_*
Отправлено 20 Май 2006 - 11:33
#2
Отправлено 20 Май 2006 - 11:42
мужикам было хорошо но они захотели чтобы было еще лучше...
когда-то слышал что приблизительно +30лс, хотя почему-то без привязки к исходной мощности
и говорили что мощность вырастет и экономичнее будет, но пе понятно что хуже...
#3
Guest_BM3W_*
Отправлено 21 Май 2006 - 12:27
Чип-нюнинг дизеля?......мдааааа
#4
Отправлено 21 Май 2006 - 09:34
это вполне зачётный дизелёк.. видать ты не катался на таком...Чип-нюнинг дизеля?......мдааааа
ВреденИ не вреден ли он?

#5
Отправлено 21 Май 2006 - 01:35
Как таковой чип-тюнинг дизелей нынче не в моде. В моде - Powerbox-ы. Это такой приборчик, который вешается на датчик Common Rail, и он слегка обманывает мозги. Бывают цифровые и аналоговые. Цифровые имеют таблицы коррекции показаний датчика - т.е. для каждого родного значения в таблице записано измененное, более мощностное. В Германии такое даже имеет сертификаты TUV - т.е. экология, дымность остаются в пределах нормы. Знакомый в Германии себе на 330d ставил - с 184 лошадей до 220 л.с., разгон с 7.8 до 6.1 секунд улучшился, расход смешной - 6.4 литра дизеля в смешанном цикле (если я не попутал).
Аналоговые powerbox-ы не занимаются преобразованием значения датчика из аналогового в цифровой, поиск в таблице, и перевод нового значения из цифрового в аналоговое. Они просто увеличивают значение на сколько-то процентов и все. Обычно имеют винт регулировки уровня повышения мощности.
Все типы powerbox-ов инсталлируются самостоятельно за очень быстрое время. В любой момент могут быть сняты и переставлены на другую аналогичную машину. Не диагностируются на сервисной электронике, не нарушают работы мозгов, не теряется гарантия.
Так что ищи в инете слово Powerbox и будет тебе счастье.
#6
Отправлено 22 Май 2006 - 09:38
По поводу тюнинга решать конечноже тебе
но:
1 нормальный (на стендах крутых ателье) реально возможен и снизит ресурс двигла только в случае наличия скрытых деффектов оного. Стоит ОООХХХХ...... как много
+ если учесть что дизеля у нас турбированые, то, думаю еще надо будет посмотреть, чтобы система выпуска отработанных газов справлялась на все 100%.
Например: поднятие давления наддува должно сопровождаться усилением интеркулера или заменой штатной турбины на более мощную (нужны знания + опыт).
прирост сил есть +30% лс (из за турбины прирост больше чам на бензиновом) , но больше ценят крутящий момент. Кушать станет больше, но народ обычно привыкает ездить другим стилем и как итог расход немного выравнивается .
2. входи на киевски форум клуба БМВ (поищи про дизеля) основная идея : тюнить у нас НЕ УМЕЮТ.
ЗЫ
Есть бюджетный вариант тебе зальют что-то, что будет делать смесь более обогащенной + перенастроят турбину на болле ранний подхват. Поездишь посмотришь не понравится - типа вернут как было
) Никто дрючится спецом под твою тачку не станет .
PS
По поводу обмана мозгов
Да в любом руководстве сказано "DME оценивает сопротивление датчиков" (указывается типа X-Y кОм при частоте Z) . Ставим сопротивление чуть выше верхней грани или по ней, на том датчике, где ждем прироста
) или на оборот - по нижней, если надо добиться занижения.
Штатная диагостика убедится, что сопротисления датчиков вроде как соответствует допускам(порог срабатывания не превышен).
Думай : За сколько тебе предложили по тюнить? и что за эти денгьги они будут менять/делать?




