Перейти к содержимому



Фотография

Установка внештатной магнитолы в e39


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 vik_k

vik_k

    Частый гость

  • Members
  • PipPip
  • 47 сообщений
  • BMW X5 4.8i
  • Minsk, Belarus

Отправлено 02 Январь 2013 - 05:01

Всем привет!

Вероятно тем по сабжу было уже немало, тем не менее поделюсь своим опытом замены штатной магнитолы на e39 2002, т.к. мне пришлось изрядно поломать голову и перерыть кучу сайтов, чтобы в итоге найти простое и элегантное решение.
Первые полгода после покупки авто приходилось пользоваться родным Business CD в основном ввиду отсутствия времени что-то менять, но пару месяцев назад, как говориться, "накипело". Забодало возить с собой пачку дисков, жонглировать на ходу, еще и магнитола начала царапать дорогие оригинальные компакты... Да и будучи заядлым Appleman'ом и владея айфонами да айподами постоянно геморроиться с записью "чэсна" купленной в iTunes музыки на болванки просто достало.
Поиск инфы в интернете и общение с людьми знающими привел к весьма не утешительным выводам: "пациент скорее мертв, чем жив" и ничего путного без явного колхоза или без вложения пары килобаксов сделать не получится, по нескольким причинам. Вкладывать большую сумму в звук 10-летнего авто я лично не вижу смысла, а других опций, как оказалось, любимый баварский брэнд почти и не оставил..

Простейшее и наименее затратное решение - вывести AUX вход в бардачек и использовать mp3-плеер как источник звука. Но мой 525 сошел с конвеера в феврале 2002, за полгода до того, как такая фичера было вживлена в родной Business CD.

Изображение

Второй вариант - замена родной морально-устаревшей магнитолы на современный аппарат от стороннего производителя. Вариант верный, но в силу того, как устроена "панель управления" в e39, установка стандартного размера модуля без удаления или физического преобразования MID/БК невозможна. И хотя в сущности толку от MID не так много, у меня на него выведен блок управления Webasto, и это железный аргумент за "сохранение", который в итоге заставил нескольких продавцов развести руками и признать ситуацию безысходной.

Было решено тем не менее покупать магнитолу и предположительно аккуратно срезать часть фронтальной пластины с MID'а, чтобы вместить магнитолу. Благо до этого дело не дошло, поскольку человек, у которого я покупал модуль для управления магнитолой с мультируля, подкинул дельную мысль на эту тему. В итоге новый CD/MP3 плеер Alpine красиво стал в имеющийся в панели каркасс, через стандартную китайскую рамку

Изображение

а MID был безболезненно перемещен в бардачек

Изображение

у меня он стоит вверх ногами ибо было жалко дальше кромсать общий жгут проводки, чтоб вытащить кусок подлиннее.

Магнитола ALPINE CDE-133BT http://catalog.onlin...lpine_cde133bt/

Изображение

Из важных характеристик наличие Bluethooth и полной интеграции с iPod/iPhone.

Изображение

Микрофон нашел место в углу выемки приборной панели

Изображение

Модуль подключения мультируля работает великолепно, не только выполняя все функции на руле, но и добавляя пару полезностей типа "Приглушить звук" и переход между папками с mp3. Кстати, модуль покупался по объявлению здесь на форуме, спасибо, Костя!

Изображение

В целом надо сказать, что средняя часть панели стала выглядеть пустовато, рамка могла бы быть и побогаче, а обещанный янарный цвет подсветки плеера быть чуть менее красным, но учитывая приобретенный функционал все остальное лишь дело привычки.

Звук стал чуть получше за счет вполне грамотного встроенного эквалайзера, который позволяет вытягивать более низастый, но достаточно чистый звук из родной акустики.
Менять динамики/усилитель я не планирую, так как через год-другой собираюсь пересесть на F10.

Изображение

Ну и немаловажный момент - все это дело при необходимости можно вернуть в исходное положение за полчаса.

#2 redisco

redisco

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 8 139 сообщений
  • e81 130i
  • Warszawa/Minsk

Отправлено 02 Январь 2013 - 07:16

поразило конечно что заядлый appleman не знает что существует гора устройств которая представляет ipod или iphone как виртуальный cd-changer для родных магнитол начиная с 2000 года и никакого убирания мида в багажник не требуется, функции bluetooth там тоже есть

#3 mr.zLo

mr.zLo

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 607 сообщений
  • BMW
  • BY

Отправлено 02 Январь 2013 - 11:02

поразило конечно что заядлый appleman не знает что существует гора устройств которая представляет ipod или iphone как виртуальный cd-changer для родных магнитол начиная с 2000 года и никакого убирания мида в багажник не требуется, функции bluetooth там тоже есть

+1, цена вопроса от 100уе, никаких переделок, и бардачёк свободный

#4 vik_k

vik_k

    Частый гость

  • Members
  • PipPip
  • 47 сообщений
  • BMW X5 4.8i
  • Minsk, Belarus

Отправлено 03 Январь 2013 - 12:55

+1, цена вопроса от 100уе, никаких переделок, и бардачёк свободный


Это вы про коробченки аля grom с миллионом прошивок и глюков за 100$? Потому как добротные решения стоят от 250$, а это ровно столько сколько я заплатил за современную толковую магнитолу с лучшим звуком, несравнимым функционалом и возможностью прямого подключения любых источников данных, не только iphone и ipod.

#5 Костя Кот

Костя Кот

    Черные-черные Х-ы

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 6 602 сообщений
  • Х8=Х5+Х3
  • Минск/РБ

Отправлено 03 Январь 2013 - 12:14

Это вы про коробченки аля grom с миллионом прошивок и глюков за 100$? Потому как добротные решения стоят от 250$, а это ровно столько сколько я заплатил за современную толковую магнитолу с лучшим звуком, несравнимым функционалом и возможностью прямого подключения любых источников данных, не только iphone и ipod.

Ну начнем с того, что Гром далеко не 100$, а по- более потянет!
ТС хочешь бюджетно и оставить оригинал, надо было выпаять АУКС, остальное по- дороже будет!
ТС с коробочек, которые ты обгадил сохраняется управление с руля и можно подрубить флэшку- СД карту памяти!
ЗЫ доволен своим решением?
Ну и радуйся, но не стоит превозносить свое решение последней и самой лучшей инстанцией!
Выставил на всеобщее обозрение- получи мнения других!

#6 vp525

vp525

    VIP Member

  • BMW Club Belarus
  • PipPipPipPip
  • 2 138 сообщений
  • 530dA e39 touring
  • Minsk

Отправлено 03 Январь 2013 - 12:34

а по мне выглядит не привычно, но по фукционалу+качеству отлично! только я бы еще в сторону dynavin или еще какого TV-заменителя посмотрел ;)

#7 vik_k

vik_k

    Частый гость

  • Members
  • PipPip
  • 47 сообщений
  • BMW X5 4.8i
  • Minsk, Belarus

Отправлено 03 Январь 2013 - 10:09

Ну начнем с того, что Гром далеко не 100$, а по- более потянет!
ТС хочешь бюджетно и оставить оригинал, надо было выпаять АУКС, остальное по- дороже будет!
ТС с коробочек, которые ты обгадил сохраняется управление с руля и можно подрубить флэшку- СД карту памяти!
ЗЫ доволен своим решением?
Ну и радуйся, но не стоит превозносить свое решение последней и самой лучшей инстанцией!
Выставил на всеобщее обозрение- получи мнения других!


Своим решением доволен на все 100%. Все обошлось всего в 250$ (220$ магнитола+переходник+рамка и 30$ модуль для управления с руля), что есть вполне адекватная цена за полученный результат. Вопрос "бюджетности" тут и не стоял. Важно было за разумную сумму решить наболевшую проблему с учетом реалий имеющейся в авто системы и моих планов по дальнейшей его (авто) судьбе.

Не знаю, где ты нашел "Ну и радуйся, но не стоит превозносить свое решение последней и самой лучшей инстанцией!" Очевидно, некоторые предпочитают читать между строк и домысливать что вздумается вместо того, что написано простым русским языком. Там под темой буквально написано "один из способов". Хороший он или плохой пусть каждый сам решит для себя. Когда для меня это было актуально, мне пришлось перекопать кучу флуда, чтобы нарыть пару толковых идей. Может эта тема кому-то пригодится и сэкономит пару часов поиска.

740i, "ЗЫ про лучший звук в Е39 улыбнуло"
относительно штатной магнитолы этот Alpine звучит лучше, хотя звук и его качество очень относительные и субъективные понятия. Для кого-то хороший звук это когда "дыц-дыц" слышно за километр. Кто-то слушает ушами, кто-то спинным мозгом. Кому что ближе.

#8 Dracu1a

Dracu1a

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 6 123 сообщений
  • BMW E46/5
  • Минск

Отправлено 03 Январь 2013 - 10:18

В Е39 звука нет абсолютно. Имею систему HIFI with DSP - покуй дым, что со штатной системой, что с головой JVC - всё равно звука нету...

#9 Dracu1a

Dracu1a

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 6 123 сообщений
  • BMW E46/5
  • Минск

Отправлено 03 Январь 2013 - 10:27

Как минимум в ближайшее время планирую замену всех динамиков по кругу... ибо видно что они своё уже отыгрывают... Не знаю, может в Е34 они уже у меня и были все заменены, но в передних дверях стояли 2 круглых динамика + в задней полке 2 коаксила овальных + голова саба в спинке дивана - все друзья просто в ах..е были от звука... Я не знаю, я не меломан, но DOLBIT NORMAL'NO © :good:

#10 Костя Кот

Костя Кот

    Черные-черные Х-ы

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 6 602 сообщений
  • Х8=Х5+Х3
  • Минск/РБ

Отправлено 03 Январь 2013 - 10:37

БМВ это автомобиль , я думаю разницу между Оперным театром и афтомобилем вы понимаете , поэтому не стоит говорить о звучании музыки по крайней мере с такого дешового головного устройтсва как наши с вами головы, в таких дешовых машинах как у нас с вами :).

Ваше желание слушать музыку в картонном ужатом формате , с не высоким битрейдом , с USB носителя лишь удобство , но не качество . с этим не возможно не согласится .

+100500
Штатно и от завода все делается средненько с учетом кучи компромисов!
Звук в авто можно настроить на одно сидение, во всем авто он не будет играть, не будет сцены!
Как удобство- согласен, но это не то!

#11 dmt

dmt

    дороги хватит на всех

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 1 117 сообщений
  • е39 М57 EE
  • Minsk / Belarus

Отправлено 10 Апрель 2013 - 11:21

а кто подскажет можно ли как-то сделать, чтоб было названия треков на монике 16/9, стоит mp3-чейнджер но просто отображается номер песни с 1 по 99, соответственно ни папок ни названий песен. Ставился давно, может чего появилось за эти годы?

#12 YARIK

YARIK

    VIP Member

  • BMW Club Belarus
  • PipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • 850
  • Минск

Отправлено 10 Апрель 2013 - 11:33

Рамка переходная есть оригинальная гораздо красивее.

#13 DeeDL

DeeDL

    Частый гость

  • Members
  • PipPip
  • 42 сообщений
  • E39 525d
  • Grodno

Отправлено 04 Октябрь 2013 - 07:31

поразило конечно что заядлый appleman не знает что существует гора устройств которая представляет ipod или iphone как виртуальный cd-changer для родных магнитол начиная с 2000 года и никакого убирания мида в багажник не требуется, функции bluetooth там тоже есть

 

 

+1, цена вопроса от 100уе, никаких переделок, и бардачёк свободный

Ребята, подскажите о чем идет речь, у самого apple, но про подключение к штатному головному устройству - ничего не знаю! буду очень благодарен, желательно с  сылками!



#14 Nexiom

Nexiom

    BMW Club Belarus / Soligorsk Region

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 4 776 сообщений
  • M57D30 + GM 5L40E = 530dA E39
  • Солигорск / Республика Беларусь

Отправлено 07 Октябрь 2013 - 11:12

Рамка переходная есть оригинальная гораздо красивее.

Номер её дайте-ка ? Это та, которая идет с "кармашком" по мелочевку всякую ?



#15 Mikebud

Mikebud

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 281 сообщений
  • 316i Compact
  • Минск

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 03:08

vik_k

 

а почему микрофон не протянули по стойкам через потолок и не поместили около зеркала заднего вида? 






Яндекс.Метрика