Перейти к содержимому



Фотография

Navi BMW Car Information Computer (CIC).


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
В теме одно сообщение

#1 MEN

MEN

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 757 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2010 - 01:19

Штатный навигатор BMW: по дворам не ездить! :D

Нынешняя версия BMW Professional появилась в конце 2008 года, тогда же обновился контроллер управления iDrive, а навигация BMW получила полноценную русификацию. Полностью система называется Car Information Computer (CIC) – это связка iDrive, навигации, телефона и элементов мультимедиа BMW Professional: радио, аудиопроигрывателя и ТВ-тюнера. Основные аппаратные элементы CIC: дисплей в центре приборной панели с диагональю 8,8 дюйма и разрешением 1280х480 пикселей, а также встроенный жёсткий диск объемом 80 ГБ. В «бардачке» имеется USB-разъём (15 853 рубля), на консоли – CD/DVD-проигрыватель. Звук воспроизводится через систему Harmann Kardon (66 920 руб), а интерфейс Bluetooth с функцией PIM (Personal Information Manager, 43 355 руб) позволяет импортировать контактные данные из памяти телефона на жесткий диск.

Изображение

В текущей версии навигации используются карты NAVTEQ, хотя в предыдущих поколениях картографическим поставщиком BMW был TeleAtlas (русифицированные карты поставляла российская фирма "Навигационные карты", которая была впоследствии приобретена «ТелеАтласом»). Вообще, для навигационных поставщиков BMW последние годы ознаменовались целой чередой слияний и поглощений: TeleAtlas был приобретён голландским навигационным гигантом TomTom, NAVTEQ стал частью корпорации Nokia Oyj, и даже изготовитель «железа» Siemens VDO Automotive стал частью концерна Continental (точнее, подразделения Continental Automotive GmbH). Но на слаженности их совместной работы это не сказалось, напротив, авторитет и финансовая поддержка больших корпораций позволили сделать весьма качественный продукт.

Управление навигацией BMW начинается с изучения функций контроллера iDrive. В обновлённом варианте это не просто вращающеся-качающаяся мультифункциональная «шайба», а целый блок с кнопками быстрого доступа.

Изображение

Верхний блок из пяти кнопок открывает прямой доступ к конкретным развлекательно-информационным сервисам – CD, навигации, телефону и радио. Пятая кнопка из любого места возвращает в основное меню.

Кнопки внизу отвечают за возврат на шаг назад и вызов меню дополнительных возможностей.

Сама шайба контроллера имеет три степени свободы – нажатие, покачивание вверх-вниз и вправо-влево, вращение. Этого вполне достаточно для управления всеми функциями, а кнопки прямого доступа лишь ускоряют этот процесс, экономя два-три «клика». Соответственно, начинать работу с навигатором можно либо выбрав контроллером соответствующий пункт в общем экранном меню, либо напрямую, «персональной» кнопочкой. Второе быстрее и удобнее.

Главное меню навигационной системы конфигурируемое. Содержание экрана можно настраивать в широких пределах, но по умолчанию на него выводится карта во всю площадь экрана. Уже на этом этапе видны изменения в версии 2010 по отношению к интерфейсу предыдущего, 2009 года (его мы недавно изучали на хэтчбеке BMW GT 550), там по умолчанию экран разделён на два окна, с крупной и подробной картами.

Изображение

В основном, управление навигацией осуществляется при помощи панели инструментов в левой части экрана. Покачивание «ай-драйва» активирует эту панель, устанавливая курсор на нижней иконке, на которой изображена лупа. Легко понять, что она отвечает за масштабирование карты. Масштаб карты изменяется в широких пределах: от всей Европы на экране до 25 метров в одном сантиметре.

Вторая иконка соответствует режиму показа карты. Символика со стрелочкой и буквами неочевидна, поэтому кратковременно всплывает подсказка о функциональности этой кнопки. Очень разумное и удобное решение, позволяющее вовсе обойтись без дополнительных инструкций. Забегая вперёд, скажем: по интуитивной понятности этот интерфейс даст сто очков вперёд любому PND, его логика столь проста и незамысловата, что обратиться за советом к руководству по эксплуатации даже мысли не возникает.

Режим показа карты – это переключение ориентации с юга на север, по курсу ведения и эмуляция 3D-отображения (с наклоном примерно в 30-40 градусов).

Изображение

Отметим очень удобный маркер на карте, символизирующий собственно автомобиль. Это вытянутая синяя стрелочка, заключённая в круг. Как бы не меняла она направление, всегда ясно, куда она указывает, и куда нужно двигаться. Маркер не нужно искать взглядом на карте, он почти всегда в центре, а большой круг вокруг стрелочки позволяет считывать «показания» даже периферическим зрением, вскользь.

Иконка «интерактивная карта» превращает маркер в подобие прицела, позволяя двигать его по полю карты – по горизонтали и вертикали.

Изображение

Это удобнее делать при среднем масштабе 50-10 км, увеличивая его по мере необходимости. Фактически, это аналог «постановки точки» на тач-скрин экране, только чуть более замысловатый. Постановка точки осуществляется нажатием на ту же шайбу iDrive, после чего можно определить выбранное место как точку финиша. Установив точку, мы получаем выход в персональное меню этой функции, состоящее из следующих возможностей: показать цель, изменить ориентацию карты, показать текущее местоположение, поиск объектов POI вокруг заданной цели.

POI, конечно же, распределены по категориям, при этом их удивительно много. А ведь есть ещё уточняющие подкатегории! От этого списка мы ждали железной логичности в построении, но увы, оказалось, что всё свалено в кучу, и привязки POI к текущему или заданному местоположению нет. Парадоксально, но нет и привязки POI к конкретному региону. Навигатор просит задать город, но выдаёт все известные ему «точки интереса», без особой оглядки на регион. Разве что московские оказываются вверху списка, причём приоритет отдаётся близлежащим.

Изображение

Интересно, что операция по выбору POI автоматически делит экран на две неравные части. Две третьих поля экрана в правой части занимает навигация по текстовым меню, а левая треть экрана продолжает показывать карту. И как только мы контроллером выделяем адрес либо POI в текстовой части, местоположение соответствующей им точки немедленно отображается на карте.

Пункт «Дорожная информация» призван отображать изменения и затруднения на дороге, получая данные по каналу TMC. В России этот сервис не подключен (несмотря на наличие радиовещания, поддерживающих этот стандарт), соответственно, на дисплее надолго замерло сообщение «нет дорожной информации».

Изображение

«Критерии маршрута» - список параметров, по которым осуществляется построение треков. Можно выбрать между быстрым, эффективным и коротким маршрутом (разница между ними традиционна – в количестве поворотов, светофоров и знаков ограничения скорости), а так же задать прокладку маршрута с объездом магистралей, платных дорог, паромных переправ и неких «виньеток» (вероятно, имеются в виду сложные развязки и развороты).

Изображение

Платные дороги и переправы для нас пока не слишком актуальны, а вот зачем скоростному BMW избегать магистралей – теряемся в догадках. Это же не телега и не скутер...

Изображение

Кнопочка с символом динамика не нуждается в особой расшифровке – она отвечает за включение/отключение голосовых подсказок. А вот последняя, верхняя кнопка – это, собственно, кнопка «движения к цели», главная для всех навигаторов.

Этот раздел продуман в BMW Professional максимально тщательно. Предлагается всего два варианта: начать движение к цели (вверху при этом указывается последний введенный в навигатор адрес) или задать новую цель. Нажимаем «ввод» - и перед нами список методов ввода. Выбор таков: поставить точку на карте в интерактивном режиме, выбрать POI, обратиться к адресной книге или к списку ранее использованных адресов (система позволяет сохранять их практически неограниченное количество, для этого есть раздел «Контакты») и, наконец, ввести адрес.

Изображение

Механизм ввода прост и изящен: весь русский алфавит (или английский, если переключить регистры) расположен по окружности, а вращением шайбы «ай-драйва» и последующим её нажатием буквы выбираются в нужной последовательности. Предикатив работает отменно, выдавая релевантные варианты уже на второй-третьей буквах.

Изображение

В целом, процесс быстр и не требует никаких особых навыков. Причём, в отличие от ввода при помощи сенсорного экрана, почти нет риска промахнуться мимо нужной буквы или недостаточно сильно нажать в нужную точку - iDrive выдаёт однозначное тактильное подтверждение нажатия. Дальше остаётся только «принять цель» и «начать ведение к цели».

Мы так детально описываем основное меню BMW Professional только лишь для того, чтобы показать отличие его от традиционных интерфейсов, используемых создателями персональных навигаторов. Они отличаются как день и ночь. В интерфейсе BMW Professional царит другая логика и иные предпочтения, и, рискнём сказать, в нём больше целесообразности. Редкий персональный навигатор способен предложить неподготовленному пользователю ясный и понятный интерфейс - так или иначе, сверяться с инструкцией придётся. Здесь же создатели предвосхитили все потенциальные вопросы пользователей и постарались сразу на них ответить. Соответственно, вопросов и не возникает. Разве что за исключением некоторых отдельных мелочей, которые можно списать на неудачный перевод (те же «виньетки»). В целом, повторимся, прозрачность логики управления BMW Professional для создателей PND остаётся недостижимым идеалом.

Отдельно отметим гибкость настроек конфигурации экрана.

Изображение

Его можно делить на две части в произвольных пропорциях, выводя на каждый из двух получившихся экранов совершенно любую навигационную информацию.

Изображение

Самый простой вариант – задать разный масштаб, или на одной из карт включить эмуляцию 3D. Голосовые подсказки можно дополнить стрелочкой указателя ближайшего манёвра и информацией о расстоянии до него (в поле появятся и данные маршрутного компьютера).

Изображение

Изображение

Можно вообще выключить дисплей и ориентироваться по стрелочке в окошке панели приборов. Можно «сжать» карту, выведя на оставшуюся часть дисплея служмордаю информацию.

Изображение

Изображение

Изображение

Кроме того, можно изменить вид самой карты, превратив её из схематичной в рельефную (это на языке BMW называется «фото с сателлита»).

Изображение

Изображение

Изображение

Возможно, есть повод упрекнуть BMW Professional в минимализме картографических символов и скупом цветовом решении карты. Но это, опять же, только из-за привычки к PND. На практике такой минимализм идет только на пользу: чем меньше лишних элементов в поле бокового зрения, тем меньше причин отвлекаться. Проблема штатного монитора в том, что его можно только выключить, но нельзя повернуть, изменив угол обзора (что легко сделать с обычным навигатором). Поэтому здесь отсутствие мельтешения и показ только по-настоящему важной информации - суровая необходимость, а нейтральное цветовое оформление, как выяснилось, меньше утомляет глаза. BMW «подсвечивает» маршруты белым, грязно-жёлтым и красным (последний вариант используется в городе для выделения магистралей с разрешённой скоростью более 60 км/ч), но иногда всё-таки хочется большей яркости, более чёткого выделения маршрута. Так что идеальным был бы вариант с возможностью изменения яркости подсветки. Ну и ширину дорог на карте неплохо бы увеличить, пусть это и нарушит масштабное соотношение. И совсем интересным было бы отдельное цветовое указание на траекторию проезда сложных перекрёстков, как это сделано в «СитиГайде».


© 3dnews - Сергей Цыганов

#2 MEN

MEN

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 757 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2010 - 10:23

Круто!Так ты для этого новый джойстик устанавливал?


джойстик это только крутилка, здесь человек ставил весь комплект CIC




Яндекс.Метрика