Перейти к содержимому



Фотография

Перетяжка потолка на е36 седан (подробный)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 131

#1 vano15516

vano15516

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 1 156 сообщений
  • е39
  • Минск

Отправлено 15 Сентябрь 2011 - 07:15

Руководство для тех кто решит вдруг перетянуть потолок самостоятельно. Хотя и были уже похожие темы, но всё таки не про е36... Всё началось с поиска ткани, клея. Ткань была куплена на фирме которая занимается автотканями, тканями для мебели по адресу пр-т Дзержинского,1 на территории бывшей табачной фабрики (6200535вел.,6234428вел.). Выбор был большой, но я решил перетянуть в черный велюр на поролоновой прослойке в 3 мм (11$ за метр, ширина 1,80м), была возможность перетяжки в черную сетку (это ткань такая, тоже вроде ничего такая). Так как я решил перетянуть потолок, стойки и заднюю полку мне понадобилось 2 метра ткани. Итак, за клеем я поехал на Червенский рынок, хотел брать 88-ой люкс, но когда услышал цену ( 70 тык за 1 литр) передумал. Нашел клей в мастерской по ремонту обуви на Ольшевского, 1б по цене 39 тык за банку (взял две банки). Клей высыхает быстро и держит мертво. Марка клея ПХК 2051.Прикрепленный файл  Фотка095.jpg   42,25К   622 Количество загрузок: Кроме ткани и клея понадобятся ножницы, мазюкало для клея ( я брал небольшой валик ),канцелярский нож. Итак, снимаем потолок. Все откручиваем и при сложенных передних сидениях вытаскиваем его через переднюю правую дверь, только без фанатизма, так как он выходит в самый притык...Прикрепленный файл  Фотка096.jpg   120,22К   793 Количество загрузок: У меня он был очень грязным...Прикрепленный файл  Фотка089.jpg   112,79К   804 Количество загрузок: Обдираем старую обшивку со стоек и потолка. Стойки идут из пластика, а потолок из прессованного картона, на который нанесено стекловолокно, но все же он очень хрупкий без тканиПрикрепленный файл  Фотка092.jpg   131,49К   782 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Фотка093.jpg   124,37К   832 Количество загрузок: Вырезаем ткань по размеру для каждого элемента, зачищаем стойки от старого клея, потолок я не трогал так он и так тонкий. Начинал клеять с передней части потолка небольшими отрезками, примерно по 30-40 см, так как клей быстро сохнет. При придавливании ткани ни в коем случае не прижимать очень сильно, так как при высыхании клея будет впадина в ткани ( этого момента я не учёл...((((, о чем потом и пожалел).Достаточно слегка пригладить ладожкой. И еще обязательно пройтись по самому краю потолка пока не засох клей.Прикрепленный файл  Фотка100.jpg   57,16К   955 Количество загрузок: Проделываем эту процедуру и со стойками и ждем пока это все дело засохнет, после чего обрезаем лишнюю ткань, но оставляем примерно 1 см для того чтобы загнуть ее за потолок. И опять это все приклеиваем.Прикрепленный файл  Фотка107.jpg   39,12К   1070 Количество загрузок: Снимаем заднюю полку и проделываем все тоже самое, но единственный нюанс, ткань с поролоном, я его просто отдирал от ткани чтобы полка была твердой как по заводу, а не мягкой как потолок. Сняв сетки от динамиков я обнаружил, что заводской поролон в них предназначенный для защиты их от пыли, уже развалился от старости. Немного подумав я решил вставить в них кусочки ткани вместе с поролоном, именно той которую я и использовал. На фото сетки без него (какой-то колхоз)Прикрепленный файл  Фотка103.jpg   105,57К   1161 Количество загрузок: Все ручки, плафоны и козырьки были просто покрашены черной краской. Прикрепленный файл  Фотка104.jpg   107,66К   1269 Количество загрузок: День ИКС. Начинаем установку, все в обратном порядке. После всего поставленного на свои места получаем долгожданный знаменитый черный потолок.Прикрепленный файл  Фотка022.jpg   69,64К   1308 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Фотка010.jpg   86,86К   1234 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Фотка018.jpg   89,35К   1176 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Фотка013.jpg   85,65К   1144 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Фотка023.jpg   82,57К   935 Количество загрузок: Желаю всем удачи в этом не легком деле... :heey:

#2 FasterBMW

FasterBMW

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 190 сообщений
  • 528i е28 м30б28
  • Кобрин

Отправлено 15 Сентябрь 2011 - 07:49

интересная инфа...собираюсь себе перетянуть (е28), все думал какой клей лучше использовать...спс...

#3 Masik-bumer

Masik-bumer

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 837 сообщений
  • 525d
  • Minsk

Отправлено 15 Сентябрь 2011 - 07:58

а ручки и козырьки красил?

#4 Dekameron

Dekameron

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 746 сообщений
  • X3
  • Минск

Отправлено 15 Сентябрь 2011 - 08:20

Я себе тоже хочу перетянуть .А как смотрится тёмный низ и тёмный верх?Клей проверенный?(не отклеится на жаре?)А где ты ещё ткань искал?Были ли какие нибудь другие предложения по цветовой гамме и цене?

#5 vano15516

vano15516

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 1 156 сообщений
  • е39
  • Минск

Отправлено 15 Сентябрь 2011 - 08:32

а ручки и козырьки красил?

Все было перекрашено обычной черной краской, получился матовый цвет, смотрится как черная пластмасса.

#6 Masik-bumer

Masik-bumer

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 837 сообщений
  • 525d
  • Minsk

Отправлено 15 Сентябрь 2011 - 08:37

тема огонь! думаю перетянуть на 46 кузове, не хочется платить 2 листа за оригинал :rolleyes:

#7 vano15516

vano15516

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 1 156 сообщений
  • е39
  • Минск

Отправлено 15 Сентябрь 2011 - 08:42

Я себе тоже хочу перетянуть .А как смотрится тёмный низ и тёмный верх?Клей проверенный?(не отклеится на жаре?)А где ты ещё ткань искал?Были ли какие нибудь другие предложения по цветовой гамме и цене?

У меня в салоне полностью все черного цвета как низ, так и верх. Задняя полусфера закрыта шторками, в салоне вообще офигенно. По ткани только одну эту фирму нашел, в ней походу все и тарятся. По цветам там есть светло серый, темно серый, бежевый, черный, но лучше набери продавцу и точно узнай, может че и новое появилось (6200535вел.,6234428вел.). Насчет цены - это самая сладкая, что я нашел, на форуме продают по 15$, так там ширина 1,50 см.Клей используется в обувной промышленности, думаю при жаре все бы ходили без подошвы, так как асфальт тоже нормально нагревается, кто-то уже клеил им на форуме, вроде все ОК.

#8 vano15516

vano15516

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 1 156 сообщений
  • е39
  • Минск

Отправлено 15 Сентябрь 2011 - 08:48

тема огонь! думаю перетянуть на 46 кузове, не хочется платить 2 листа за оригинал :rolleyes:

Оригинальный потолок будет весь грязный и закоцанный, дешевле и лучше будет перетянуть свой, и именно самому, так как отдашь бабки и не факт что он будет нормально стоять. Если хочешь сделать что-то нормально сделай это сам.Учись на чужих ошибках... Удачи в перетяжке.

#9 Вовчик

Вовчик

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 1 697 сообщений
  • Белы траххтар&e36
  • Город над Бугом.

Отправлено 15 Сентябрь 2011 - 09:12

Аффтару Респект.... :good:

#10 Dekameron

Dekameron

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 746 сообщений
  • X3
  • Минск

Отправлено 15 Сентябрь 2011 - 09:15

заразил ты меня.Скоро и я займусь.Если что за советом к тебе.Поможешь если что?!

#11 TigerSml

TigerSml

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 127 сообщений
  • E36 m40b18
  • Витебск

Отправлено 15 Сентябрь 2011 - 09:25

А что все таки лучше? На поролоновой основе или есть какие-нить другие? к примеру кожзам (чесно говоря не силен тут, мой потолок обвис, прощупываю вопрос для подготовки). Поролон же не вечен, хотя и клей тоже наверное...

#12 Mutny

Mutny

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 413 сообщений
  • 316i
  • Минск

Отправлено 15 Сентябрь 2011 - 09:33

однозначно на поролоне - если изъяны останутся под поролоном - видно не будет. кожзам мне кажется для потолка вовсе не катит. только вот у кого люк в крыше - помучаются с его перетяжкой. я себе тож потолок перетянул, а вот на люк все смелости никак не хватает.

#13 vano15516

vano15516

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 1 156 сообщений
  • е39
  • Минск

Отправлено 15 Сентябрь 2011 - 09:38

заразил ты меня.Скоро и я займусь.Если что за советом к тебе.Поможешь если что?!

Конечно. Чуть что стучи в лс или на сборе е36 могу подсказать что-нибудь.

#14 vano15516

vano15516

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 1 156 сообщений
  • е39
  • Минск

Отправлено 15 Сентябрь 2011 - 09:43

А что все таки лучше? На поролоновой основе или есть какие-нить другие? к примеру кожзам (чесно говоря не силен тут, мой потолок обвис, прощупываю вопрос для подготовки). Поролон же не вечен, хотя и клей тоже наверное...

Если честно, мое мнение насчет кожзама - это полнейший колхоз (прошу заметить это именно моё мнение, если кого-то обидел извиняюсь), это же не сидения и не дверные карты, тем более он тяжеловат будет для картонного потолка. Будешь головой поддерживать ездить. :D А на поролоне и приятный на ощупь и смотрится классно и самое главное все косяки скрыты и углы плавные без складок и морщин.

#15 TigerSml

TigerSml

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 127 сообщений
  • E36 m40b18
  • Витебск

Отправлено 15 Сентябрь 2011 - 09:55

ммм.. вот про косяки я не подумал. у меня прежним (или даже до, не суть) хозяином обтянута кожзамом полка и задние "стойки", правда очень далеко не черным, хочу передние стойки в том же духе сделать, а вот потолок... Все решено теперь. :rolleyes:




Яндекс.Метрика