Перейти к содержимому



Фотография

Cистема охлаждения


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1629

#1486 Albat

Albat

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 147 сообщений
  • E39 530D 02
  • Минск

Отправлено 24 Декабрь 2016 - 12:10

Сменил я помпу dolz на airtex, за четыре дня контроля температура 89-94. У dolz и правда зауженный канал. Может на некоторые моторы он подходит,но на M57 я бы не советовал его покупать. Получается я зря грешил на оригинальные термостаты. Все дело было в помпе. Зря менял радиатор, три термостата, бесконечно промывал радиаторы, менял вискомуфты.

Сообщение отредактировал Albat: 24 Декабрь 2016 - 12:14


#1487 LYura

LYura

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 9 459 сообщений
  • F02 740Li + E83 3.0DA
  • BY

Отправлено 24 Декабрь 2016 - 12:29

Всем привет. Ситуация такая поменял термостат егр потом поменял основной при это снимал патрубок который идет от термостата к радиатору. Залил новый фриз воздух из системы выгнал. Начало выдавливать фриз из того самого патрубка на соединении с радиатором. Двигатель м57 3.0дизелёк. что смотреть куда копать? Вебаста не работает и доп помпы на клапанах нет

Пробку и патрубок.

#1488 Pavell

Pavell

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 951 сообщений
  • е39 М52TU 2.5
  • Minsk

Отправлено 27 Декабрь 2016 - 10:41

Пробку и патрубок.

:good: Если патрубок сильно дорого попробуй замени резиновое колечко которое внутри патрубка, можешь с двух сторон (всё равно снимать)



#1489 max362

max362

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 146 сообщений
  • 525d Touring
  • Жодино

Отправлено 03 Январь 2017 - 10:36

Я искал резиновое колечко в патрубок который идет от радиатора к фланцу на блоке. Ничего подобного по размерам я ненашел либо тонкое либо толстое. Зажал старое в тиски между пластин чтоб форму поправить. Так в тисках сутки продержал и обратно поставил. Как итог уже 3 месяца сухо.

#1490 konfucy

konfucy

    Новичок

  • Members
  • Pip
  • 23 сообщений
  • e39 525 tds
  • Лунинец

Отправлено 08 Январь 2017 - 06:20

Ребята, нужна ваша помощь! Машинка е39 тдс, недавно случилась надпись о нехватке охлождайки, стал, залез под капот, открутил пробку расширительного, при этом сначала выходил воздух, а потом потекла охлождайка. Я опять закрутил пробку и сразу же начал откручивать вышел только воздух. Глянул в бочек, а там пол бачка антифриза, ну думаю глюк! Закрутил пробку завел и поехал. Но проехав километр опять приборка ругается на меня, становится не стал, приехал домой и не глуша мотор открутил пробку (кстати из под нее сильно шипел воздух и патрубки были дубовые), уровень в норме! Но с обратки идет неравномерная струя(сначало слабо, потом сильнее, потом воздух и так цыклично по кругу), если закрутить пробку, то патрубки через минуту уже не сжать, а через пять-десять начинает шипеть через пробку! Долил антифриза и уже дня 3 езжу, уровень не уходит, мотор постоянно держит 85 градусов, но во время стоянки печка плавно начинает дуть слегка летним воздухом, если газануть сразу начинает дуть горячим, с шланга обратки (3 дня езжу и проверяю) все также идет воздух в перемешку с антифризом и патрубки не сжать!
Хана ГБЦ или прокладке???

#1491 LYura

LYura

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 9 459 сообщений
  • F02 740Li + E83 3.0DA
  • BY

Отправлено 08 Январь 2017 - 09:21

Ребята, нужна ваша помощь! Машинка е39 тдс, недавно случилась надпись о нехватке охлождайки, стал, залез под капот, открутил пробку расширительного, при этом сначала выходил воздух, а потом потекла охлождайка. Я опять закрутил пробку и сразу же начал откручивать вышел только воздух. Глянул в бочек, а там пол бачка антифриза, ну думаю глюк! Закрутил пробку завел и поехал. Но проехав километр опять приборка ругается на меня, становится не стал, приехал домой и не глуша мотор открутил пробку (кстати из под нее сильно шипел воздух и патрубки были дубовые), уровень в норме! Но с обратки идет неравномерная струя(сначало слабо, потом сильнее, потом воздух и так цыклично по кругу), если закрутить пробку, то патрубки через минуту уже не сжать, а через пять-десять начинает шипеть через пробку! Долил антифриза и уже дня 3 езжу, уровень не уходит, мотор постоянно держит 85 градусов, но во время стоянки печка плавно начинает дуть слегка летним воздухом, если газануть сразу начинает дуть горячим, с шланга обратки (3 дня езжу и проверяю) все также идет воздух в перемешку с антифризом и патрубки не сжать!
Хана ГБЦ или прокладке???

Для начала пробку поменяй на новую.



#1492 konfucy

konfucy

    Новичок

  • Members
  • Pip
  • 23 сообщений
  • e39 525 tds
  • Лунинец

Отправлено 08 Январь 2017 - 11:36

У брата с м57 мотора брал пробку - один хрен!
В августе была такая шляпа: забило обратку в расширительном бачке каким-то герметиком, так постоянно выперало охлаждайку и раза 3 мотор в красную зону уходил,но после чистки все было идеяльно (обратка ровной струей ишла, патрубки не дуло), а сейчас даже когда машинка сутки стоит то патрубки дубовые! И все это началось примерно неделю назад!

Сообщение отредактировал konfucy: 09 Январь 2017 - 11:06


#1493 konfucy

konfucy

    Новичок

  • Members
  • Pip
  • 23 сообщений
  • e39 525 tds
  • Лунинец

Отправлено 09 Январь 2017 - 03:43

Завтра попробую подключить патрубки в обход клапанов отопителя и снему термостат!

#1494 konfucy

konfucy

    Новичок

  • Members
  • Pip
  • 23 сообщений
  • e39 525 tds
  • Лунинец

Отправлено 13 Январь 2017 - 06:03

Разборка системы охлождения показала что: корпус термостата не герметичный (подтекат а вернее тек антифриз сбоку корпуса), а так же сломал (по неасторожности) пластикавую трубку которая выходит чуть ниже термостата и идет до расширительного бачка (там она разветвляется, один конец на расшерительные бочек, а другой вроде к атопителю).
Теперь возникло два вопроса:
1 где взять эту долбаную трубку?
2 могло ли подсасывать воздух в систему охлаждения через корпус термостата или же герметичность нарушилась в результате чрезмерного давления из-за пробитой прокладки (или треснутой головы)?

#1495 luch7

luch7

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 388 сообщений
  • E46 M47N
  • Гродно

Отправлено 13 Январь 2017 - 11:59

Теперь возникло два вопроса:
1 где взять эту долбаную трубку?
2 могло ли подсасывать воздух в систему охлаждения через корпус термостата или же герметичность нарушилась в результате чрезмерного давления из-за пробитой прокладки (или треснутой головы)?

1 спросить в ветке продажа б/у запчастей

2 а что гадать-то? в любом случае менять будете корпус (или в сборе) и увидите результат.

идти по пути наименьшего сопротивления проще, чем сразу подымать голову.



#1496 BELYI-86

BELYI-86

    Новичок

  • Members
  • Pip
  • 27 сообщений
  • 525d e39
  • г.Солигорск

Отправлено 08 Март 2017 - 09:06

Здравствуйте. Есть проблема с системой охлаждения. Машина BMW 525d e39 2001г.в., АКПП. Жена утопила машину и я купил новый столб и турбину от 3.0d, форсунки оставил свои. Поставил новый основной термостат (взял оригинал). И вот уже три дня как всё перекинули и машинка едет очень хорошо, но греется больше 100 градусов, причём я особо ещё никуда не ездил. Шланги не сдавить. Нижний патрубок радиатора холодный. Печка на 32 дует холодным! Я взял поставил другой термостат гейтс (который точно работал). Развоздушивал как в ТИСе написано. Из печки дул горячий воздух и я поехал в город из гаража. Температура по 7 тесту была 90-93 градуса. Но когда я уменьшил печку до 20 градусов температура начала расти выше 100. Правда до этого я старался ехать плавно, а перед ростом температуры было пару динамичных ускорений. И нижний патрубок холодный. Вебаста у меня не рабочая и помпа на ней тоже не запускается! Может ли быть так из-за помпы, струя с пропусками? И как отличить если пробита прокладка гбц от неисправной помпы? Или есть ещё варианты? Теплообменник егр проверял на герметичность компресором и глушил газы до него чтоб исключить его!

#1497 BUMER 318I

BUMER 318I

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 1 050 сообщений
  • F02 750LIX
  • Минск / Беларусь

Отправлено 08 Март 2017 - 09:13

Здравствуйте. Есть проблема с системой охлаждения. Машина BMW 525d e39 2001г.в., АКПП. Жена утопила машину и я купил новый столб и турбину от 3.0d, форсунки оставил свои. Поставил новый основной термостат (взял оригинал). И вот уже три дня как всё перекинули и машинка едет очень хорошо, но греется больше 100 градусов, причём я особо ещё никуда не ездил. Шланги не сдавить. Нижний патрубок радиатора холодный. Печка на 32 дует холодным! Я взял поставил другой термостат гейтс (который точно работал). Развоздушивал как в ТИСе написано. Из печки дул горячий воздух и я поехал в город из гаража. Температура по 7 тесту была 90-93 градуса. Но когда я уменьшил печку до 20 градусов температура начала расти выше 100. Правда до этого я старался ехать плавно, а перед ростом температуры было пару динамичных ускорений. И нижний патрубок холодный. Вебаста у меня не рабочая и помпа на ней тоже не запускается! Может ли быть так из-за помпы, струя с пропусками? И как отличить если пробита прокладка гбц от неисправной помпы? Или есть ещё варианты? Теплообменник егр проверял на герметичность компресором и глушил газы до него чтоб исключить его!

Струя обратки с пропусками не должна быть 100%. Выходит - помпа "подгулявшая" и надо бы заменить и смотреть дальше потом.



#1498 BELYI-86

BELYI-86

    Новичок

  • Members
  • Pip
  • 27 сообщений
  • 525d e39
  • г.Солигорск

Отправлено 08 Март 2017 - 09:37

Струя обратки с пропусками не должна быть 100%. Выходит - помпа "подгулявшая" и надо бы заменить и смотреть дальше потом.


Да, больше ничего не остаётся, просто не хочется делать дурную работу! Очень надеюсь что это будет помпа, т.к. совсем не хочется снова столб перекидывать! Думаю может ещё какие варианты исключить, не думаю что воздушная пробка, уже три раза антифриз сливал и заливал по тису. И печка и всё работает пока не прокатишься на ней!

#1499 BELYI-86

BELYI-86

    Новичок

  • Members
  • Pip
  • 27 сообщений
  • 525d e39
  • г.Солигорск

Отправлено 09 Март 2017 - 11:39

Еще заметил, что струйка в расширительном бочке на ХХ, немного ослабевает перерывами. То есть нормально давит в противоположную стенку горловины, а моментами опускается до середины. Или это нормально на ХХ?


Ты разобрался со своей проблемой? Если да, то хотел узнать как? Потомучто у меня похожая беда!

#1500 Albat

Albat

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 147 сообщений
  • E39 530D 02
  • Минск

Отправлено 09 Март 2017 - 12:00

Ты разобрался со своей проблемой? Если да, то хотел узнать как? Потомучто у меня похожая беда!

У меня основная проблема была с перегревом из-за помпы Dolz. Решилось заменой помпы на другого производителя.






Яндекс.Метрика