Перейти к содержимому



Фотография

Какое масло лить в M4x/М42/M50/M51/M52?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 415

#31 almost

almost

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 420 сообщений
  • W211 E220 CDI + Punto 1.2
  • Минск

Отправлено 21 Май 2010 - 07:43

Итого: BMW использует в оригинале SAE 10W-40 (полусинтетика) Это откуда такая инфа? От того что масло 10W-40 это необязательно что оно будет полусинтетической... параметры 10w-40 всего лиш показывают температурные параметры работы масла по SAE.

#32 sasa7799

sasa7799

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 122 сообщений
  • 320
  • Минск

Отправлено 31 Май 2010 - 11:16

Итого: BMW использует в оригинале SAE 10W-40 (полусинтетика)

Это откуда такая инфа? От того что масло 10W-40 это необязательно что оно будет полусинтетической...

параметры 10w-40 всего лиш показывают температурные параметры работы масла по SAE.

Пожалуйста, например:
Аттестованные масла BMW Group

Там написано:
"Примечание
С 2004 года перечень рекомендованных специальных масел больше не будет обновляться

BMW High Power Special SAE 10W-40 ACEA A3/B3 (CCMC-G5/PD2) или API SJ/CD"

#33 almost

almost

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 420 сообщений
  • W211 E220 CDI + Punto 1.2
  • Минск

Отправлено 04 Июнь 2010 - 11:26

BMW High Power Special SAE 10W-40 ACEA A3/B3 (CCMC-G5/PD2) а где тут написано что это полусинтетика? Она то может быть и полусинтетика но 10W-40 -это не обозначение полусинтетического масла. Все знают, что вязкость масла зашифрована в надписи типа "SAE 10W-40". Что это означает, расскажем поподробнее. Что такое "SAE"? Спецификация SAE (SAE - общество инженеров-автомобилистов) является международным стандартом, регламентирующем вязкость масел. Для примера рассмотрим обозначение SAE 10W-40. "10W" дает нам информацию о зимнем применении данного масла (W - WINTER - зима). Иными словами, от правильного выбора этого параметра зависит насколько легко, а самое главное без негативных последствий, Вы сможете запустить двигатель на морозе. Класс вязкости "40" в нашем примере является так называемым "летним" классом и говорит о том, насколько масло способно сохранять работоспособность в высокотемпературных зонах двигателя. Наличие только одного из рассмотренных параметров в обозначении класса вязкости по SAE говорит о том, что это сезонное масло (SAE 10W - зимнее сезонное масло, SAE 40 - летнее сезонное масло). Присутствие же в обозначении сразу двух классов (как в нашем примере - SAE 10W-40) говорит о всезезонности данного масла. Как выбрать класс вязкости по SAE? При выборе так называемого "зимнего" класса вязкости необходимо руководствоваться значениями средних зимних температур в регионе, где эксплуатируется Ваш автомобиль. При этом можно воспользоваться следующей таблицей: -30 0С и ниже 0W от -20 до -25 0С 5W от -15 до -20 0С 10W от -10 до -15 0С 15W от -5 до -10 0С 20W до -5 0С 25W Следуя этим рекомендациям Вы и Ваш автомобиль будете застрахованы от проблем с запуском в зимнее время и от негативных последствий для двигателя (таких как повышенный износ и "заклинивание" во время и сразу после запуска, когда двигатель работает в режиме масляного "голодания"), которые возникают обычно при применении масел несоответствующего класса вязкости. Необходимо помнить, что при каждом запуске двигателя (не обязательно на сильном морозе, а даже при плюсовых температурах) требуется некоторое время для того, что бы масляный насос прокачал масло по системе смазки и оно поступило ко всем трущимся частям. В это время двигатель как раз и будет работать в режиме так называемого масляного "голодания", о котором мы уже упоминали выше. Понятно, что при этом резко возрастает трение и износ. Таким образом, чем больше масло способно сохранять текучесть при низких температурах, тем быстрее оно будет прокачано по системе смазки и обеспечит защиту двигателя. Лучшими в этом отношении являются моторные масла класса "0W". Что касается выбора так называемого "летнего" класса, то следует отметить, что большинство производителей автомобилей рекомендуют использование масел класса "40" по SAE. Это связано с высокой тепловой напряженностью современных двигателей внутреннего сгорания и наличием высоких температур, удельных давлений и скоростей сдвига в различных зонах двигателя (поршневые кольца, распределительный вал, подшипники коленчатого вала и т.д.). В этих жестких условиях масло должно сохранять вязкость, достаточную для образования масляной пленки и охлаждения пар трения. Это задача становится особенно актуальной для предотвращения повышенного износа, задиров и "заклинивания" в жару в случае перегрева двигателя из-за возможных неисправностей в системе охлаждения.

#34 MAGO

MAGO

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 199 сообщений
  • 320i M52 (E36)
  • Ереван

Отправлено 18 Июнь 2010 - 09:23

А где можно заказать оригинальное масло Castrol, и реально ли это?

#35 Alexx

Alexx

    сын лейтенанта Шмидта

  • BMW Club Belarus
  • PipPipPipPip
  • 4 411 сообщений
  • неЖЫП
  • Rio de Janeiro

Отправлено 19 Июнь 2010 - 08:29

А где можно заказать оригинальное масло Castrol, и реально ли это?

можно приехать на Некрасова и купить, если что в личку.

#36 MAGO

MAGO

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 199 сообщений
  • 320i M52 (E36)
  • Ереван

Отправлено 20 Июнь 2010 - 02:09

я бы с радостью, но расстояние слишком велико %)

#37 Alexx

Alexx

    сын лейтенанта Шмидта

  • BMW Club Belarus
  • PipPipPipPip
  • 4 411 сообщений
  • неЖЫП
  • Rio de Janeiro

Отправлено 21 Июнь 2010 - 09:32

я бы с радостью, но расстояние слишком велико %)

:D

#38 DBS

DBS

    Новичок

  • Members
  • Pip
  • 9 сообщений
  • 318i E36
  • Баку, Азербайджан.

Отправлено 21 Июнь 2010 - 09:43

Лично я заливаю в М43 Castrol EDGE 0W-40. Но один умный и авторитетный чувак мне сказал, что главное не марка,а что-бы товар не бадяжный был. И только синтетика, не зависимо от пробега. Я склонен верить. Тем более, что практика подтверждает сие мнение на 100%(или 100 пудов - кому как нравится). Лично я (повторюсь) рекомендую Castrol EDGE 0W-40.

#39 MAGO

MAGO

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 199 сообщений
  • 320i M52 (E36)
  • Ереван

Отправлено 23 Июнь 2010 - 03:39

Лично я заливаю в М43 Castrol EDGE 0W-40. Но один умный и авторитетный чувак мне сказал, что главное не марка,а что-бы товар не бадяжный был. И только синтетика, не зависимо от пробега. Я склонен верить. Тем более, что практика подтверждает сие мнение на 100%(или 100 пудов - кому как нравится). Лично я (повторюсь) рекомендую Castrol EDGE 0W-40.


Этот авторитетный чувак сказал естественную вещь! Многие думают, что можно залить масло низкого качества но менять чаще. С этим мнением я не согласен. Что касается EDGE 0W-40, то это масло рекомендует и сам производитель. На официальном сайте Castrol, в разделе "Подобрать масло", можно получить список масел, которые рекомендуют специалисты Castrol. В частности для моей 320i 95г. М52, на ряду с EDGE 0W-40 и EDGE 0W-30, Castrol рекомендует Magnatec 5W-40 C3. Уверен, что на BMW работают далеко не глупые люди, и если уж они доверились Castrol на столько, что даже разработали серию масел, то не надо долго думать насчет выбора масла. Сложнее найти оригинальное! Лично я не доверяю даже официальному представителю у нас в стране...

#40 Guest_jon_*

Guest_jon_*
  • Гость

Отправлено 29 Июль 2010 - 10:12

когда вы уже начнете пользоваться поиском?...сколько можно задавать этот вопрос?... 8-0

#41 Slayer

Slayer

    автопилот

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 733 сообщений
  • BMW
  • Мозырь

Отправлено 29 Июль 2010 - 11:52

повторение - мать учения :) что обозначает конденсат на маслозаливной крышке?

#42 iarl

iarl

    Новичок

  • Beginner
  • Pip
  • 1 сообщений
  • e36
  • md

Отправлено 30 Июль 2010 - 09:27

наливаю 10w-40 ESSO ....и всё ок

#43 RomarioSantos

RomarioSantos

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 249 сообщений
  • e34
  • Витебск

Отправлено 03 Август 2010 - 08:38

а как вы относитесь к маслу xado 5w40??? я лично в свою лью уже 2 года, даже после "кастрика", мне это больше нравится. машина стала спокойней работать, компенсатор немного постукивал, уже 2 года как тишина.

#44 racer-ok

racer-ok

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 594 сообщений
  • BMW e46 M52B28TU
  • Минск

Отправлено 04 Август 2010 - 12:01

в m52b20 лил 5w40 Кастрюлю... сейчас в m52b28 10w60 кастрюлю

#45 MAGO

MAGO

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 199 сообщений
  • 320i M52 (E36)
  • Ереван

Отправлено 04 Август 2010 - 12:07

с чем связано изменение вязкости?




Яндекс.Метрика