Перейти к содержимому



Фотография

Е46 Система отопления и кондиционирования

316i e46 дорестайл

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1239

#1171 Alexander BMW

Alexander BMW

    Медведь

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 6 836 сообщений
  • E36/5 M43 & E46 325iA
  • Minsk

Отправлено 09 Октябрь 2017 - 08:27

при включении горячего воздуха слышны какие то стуки в районе переднего левого крыла с периодичностью в 5 сек. может у кого было!?

Не представляю, как можно услышать щелчки клапанов печки из салона. В вашем случае наверняка заводская webasto, проявляется только в холодную пору года?



#1172 Pshek

Pshek

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 8 175 сообщений
  • e46 320d m47n
  • Минск, Сухарево

Отправлено 09 Октябрь 2017 - 05:44

Не представляю, как можно услышать щелчки клапанов печки из салона. В вашем случае наверняка заводская webasto, проявляется только в холодную пору года?

нет, это не вебасто. у меня была такая же ерунда. особенно ощутимо когда стоишь на светофоре и педаль тормоза зажата, удары эти отдают в педаль. гуглил по этому вопросу, такая же ерунда проявляется и на других моделях бмв. если печку выключаешь, то и удары пропадают. менял доп помпу с клапаном в сборе (правда на бу), удары остались. но они есть не всегда, будто от погоды как-то зависит. старый клапан ради интереса разобрал, там всё чисто, потому не совсем понимаю как от него такие стуки идут.


Спасибо, а что с ним сделать? как разработать,промыть и т д.

https://www.drive2.r...23111829930603/


Сообщение отредактировал Pshek: 09 Октябрь 2017 - 05:46


#1173 Chupris

Chupris

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 537 сообщений
  • е46 2.0D 150л.с. m47 07/2001
  • Минск\Беларусь

Отправлено 09 Октябрь 2017 - 11:35

нет, это не вебасто. у меня была такая же ерунда. особенно ощутимо когда стоишь на светофоре и педаль тормоза зажата, удары эти отдают в педаль. гуглил по этому вопросу, такая же ерунда проявляется и на других моделях бмв. если печку выключаешь, то и удары пропадают. менял доп помпу с клапаном в сборе (правда на бу), удары остались. но они есть не всегда, будто от погоды как-то зависит. старый клапан ради интереса разобрал, там всё чисто, потому не совсем понимаю как от него такие стуки идут.


https://www.drive2.r...23111829930603/

Странно у мня на м47 никаких ударов нету, но и доп помпа иногда не работает )))))
может воооздух в системе. гидро удары.



#1174 ЮЗКОВ

ЮЗКОВ

    Частый гость

  • Members
  • PipPip
  • 40 сообщений
  • e46 320d
  • Украина

Отправлено 09 Октябрь 2017 - 11:39

А как проверить что ето клапан или насос отопителя на машине не снимая их. какие признаки и диагностика?  а то читаю и у всех проблема с теплым воздухом, а у меня наоборот з холодным что само дует теплим. может ето и одно и тоже но хотелось бы убедитса и в лишние деньги не попасть. как оно проверяется на деле. спасибо. 


Сообщение отредактировал ЮЗКОВ: 09 Октябрь 2017 - 11:41


#1175 Pshek

Pshek

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 8 175 сообщений
  • e46 320d m47n
  • Минск, Сухарево

Отправлено 09 Октябрь 2017 - 11:41

Странно у мня на м47 никаких ударов нету, но и доп помпа иногда не работает )))))
может воооздух в системе. гидро удары.

Так и я раньше не замечал, потом заметил, потом пропало. Причин точно не знаю, но точно как-то связано с клапаном. Может быть и с воздухом связано, т.к. было антифриз подтекал, может оттуда завоздушивалось.

#1176 Alexander BMW

Alexander BMW

    Медведь

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 6 836 сообщений
  • E36/5 M43 & E46 325iA
  • Minsk

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 08:34

нет, это не вебасто. у меня была такая же ерунда. особенно ощутимо когда стоишь на светофоре и педаль тормоза зажата, удары эти отдают в педаль. гуглил по этому вопросу, такая же ерунда проявляется и на других моделях бмв. если печку выключаешь, то и удары пропадают. менял доп помпу с клапаном в сборе (правда на бу), удары остались. но они есть не всегда, будто от погоды как-то зависит. старый клапан ради интереса разобрал, там всё чисто, потому не совсем понимаю как от него такие стуки идут.


https://www.drive2.r...23111829930603/

 

По описанию это как раз похоже на равнопериодические щелчки webasto, не нужно сразу отбрасывать этот вариант.

Повторю ещё раз, щелчки клапанов отопителя невозможно услышать из салона с закрытым капотом и дверями, а тем более при движении. По дизельной доп. помпе не буду говорить, не интересуюсь дизелями в Е46.

Раз замена не помогает - значит причина в другом :)

 

А как проверить что ето клапан или насос отопителя на машине не снимая их. какие признаки и диагностика?  а то читаю и у всех проблема с теплым воздухом, а у меня наоборот з холодным что само дует теплим. может ето и одно и тоже но хотелось бы убедитса и в лишние деньги не попасть. как оно проверяется на деле. спасибо. 

 

Открыть капот. Включить зажигание. Обороты на минимум. Температуру на максимум. В момент включения зажигания клапана откроются и будет слышен характерный звук включения клапанов.



#1177 Pshek

Pshek

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 8 175 сообщений
  • e46 320d m47n
  • Минск, Сухарево

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 08:54

По описанию это как раз похоже на равнопериодические щелчки webasto

У меня нет вебасто :)
Вот люди разбирали эту проблему http://www.bmwclub.b...педаль-тормоза/ , у многих проявляется. Может действительно связано с маленьким уровнем ОЖ и воздухом в системе. Если вдруг снова проявится, проверю уровень и попробую развоздушить.

#1178 Alexander BMW

Alexander BMW

    Медведь

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 6 836 сообщений
  • E36/5 M43 & E46 325iA
  • Minsk

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 09:07

Про webasto для kosta 318i ответ.

По клапанам печки и ссылке - кроме единственного логически обоснованного сообщения Антона ZAV я ничего не вижу по вопросу. Я писал выше, звук открытия клапана отопителя можно услышать без запуска двигателя и сравнить с проблемой. Система охлаждения и контуры тормозной системы  - совершенно разные системы. Если зависит от нажатия на педаль тормоза - в сторону тормозной системы смотреть нужно, а не на клапана печки.



#1179 Pshek

Pshek

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 8 175 сообщений
  • e46 320d m47n
  • Минск, Сухарево

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 09:18

Alexander BMW, от нажатия на педаль тормоза никак не зависит, при отпущенной педали тоже слышны эти стуки, просто при нажатии на педаль они еще и чувствуются. Повторюсь, при отключении печки (т.е. полном выключении блока климата) стуки пропадают, т.е. это 100% звуки от клапана, другой вопрос почему они не всегда и не у всех проявляются.

#1180 Alexander BMW

Alexander BMW

    Медведь

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 6 836 сообщений
  • E36/5 M43 & E46 325iA
  • Minsk

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 09:27

Понял. Тогда логично проверить клапана по алгоритму, который я написал выше. Именно в тех условиях, в которых они проявляются, т.е. на холодную или на горячую.

Если дело в клапанах отопителя и звуки мешают - всегда можно поменять на новые, у Е46 климат однозонный и клапана стоят вполне разумных денег.



#1181 snc123

snc123

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 273 сообщений
  • e46 n42
  • Минск, Барановичи

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 04:39

Скажите ежик или не?
Походу печка высаживает аккум. Дует иногда после того как заглушил. Иногда при езде чета стрекочет.. дует не всегда стабильно. Если только на макс выставить тогда хорошо. Так то вжух вжух с перерывами

Сообщение отредактировал snc123: 11 Декабрь 2017 - 04:39


#1182 Pshek

Pshek

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 8 175 сообщений
  • e46 320d m47n
  • Минск, Сухарево

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 07:36

Скажите ежик или не?
Походу печка высаживает аккум. Дует иногда после того как заглушил. Иногда при езде чета стрекочет.. дует не всегда стабильно. Если только на макс выставить тогда хорошо. Так то вжух вжух с перерывами

99% он

#1183 snc123

snc123

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 273 сообщений
  • e46 n42
  • Минск, Барановичи

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 08:01

99% он

Значит попробуем поменять.
Дорогой собака.
Тепло то идет, все хорошо. Но на слух как завихрения иногда. Не как пылесос однотонно)
И по трассе езжу часто. И стрекот в центральной консоли

Сообщение отредактировал snc123: 11 Декабрь 2017 - 08:01


#1184 snc123

snc123

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 273 сообщений
  • e46 n42
  • Минск, Барановичи

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 10:16

99% он

Вот приехал домой. Все заглушил. Чувствую в центральной консоли чета крутит. Вытянул 28 и 50 пред. Сначало один. Потом второй. Не помогло.
Через 15 минут все стихло. Я так понимаю это обычное охлаждение? И это нормально?

#1185 Ewerlast

Ewerlast

    Новичок

  • Members
  • Pip
  • 7 сообщений
  • 320i
  • Минск/Беларусь

Отправлено 06 Январь 2018 - 03:31

Добрый день. Подскажите пожалуйста как определить что именно не исправно, ежик или сам моторчик отопителя?!






Яндекс.Метрика