Перейти к содержимому



Фотография

Проточка дисков BMW F10

f10 проточка диски

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 bluebird13

bluebird13

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 1 310 сообщений
  • Х3M е83
  • из тех ворот откуда и весь народ

Отправлено 19 Октябрь 2018 - 01:03

Всем привет,

 

Примерно год назад купил новые диски АТЕ 24.0130-0218.2 (285рэ за один) на свой аппарат, за то время проехал тысяч 7-10 начало бить в руль при торможении. Проверили на Алекспремиум подвеску от и до - приговор стал понятен: нарушена геометрия дисков, хотя в лужи не въезжал, активно до "красноты" не тормозил. Кстати, к моменту начала биения на дисках никаких структурных изменения типа кантиков, ржавчины, выработок на дисках не было.

 

Подумал немного, поехал во всем известный гараж по проточке дисков, диски сняли, проточили, 60 рублей отдал и о чудо - идеальное торможение на любых скоростях до любых скоростей (проточенные диски не прессовал сразу, некоторое время обкатывал, чтобы притереть колодки, тоже АТЕ)

 

Каково же было мое удивление, когда через тыщенки 2 проблемы вернулись - снова биение при торможении, а ведь меня предупреждали на СТО, что почти все остаются с той же проблемой кто точит диски и спасает только либо оригинал задорого (странно, всегда считал что оригинал это и есть АТЕ) , либо он же но б.у.. Повторюсь - подвеска, суппорта, режим вождения - все в норме (без луж и красных дисков).

 

Вспомнив ребят с СТО, «доубедился» почитав интернет - все верно, с похожими проблемами десятки и десятки людей. думаю, все дело в том, что у дисков ошибка в техпроцессе прокалки, по-разному выстроены домены\атомы металла и как следствие разное температурное расширение, которое неизбежно приводит к деформации. Чистое ИМХО, если что.

 

Протачивать второй раз не буду, но позвонил токарям - дал им обратную связь, что скорее всего все те, кто к ним приедут из нашего комьюнити с похожей проблемой уедут сначала счастливыми, а потом станут «не очень» (дело не в 60 рублях даже, а в потерянном времени и разочаровании, когда проблема вернется) Токарям, условно, пофиг - бабки рулят, клиент как-нибудь потом.

 

Буду рад, если эта информация кому-то пригодится и поставив новые диски АТЕ, если вы попадете на такого рода брак - не будете расстраивать себя проточкой, которая не поможет.

 

Спасибо!

 

 

Прикрепленные изображения

  • photo_2018-10-19_13-02-56.jpg


#2 Gulfstream

Gulfstream

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 896 сообщений
  • Е60 Lci
  • Минск

Отправлено 19 Октябрь 2018 - 02:03

Какие претензии к токарям? полностью свое дело сделали....а вот то что диски говно - это уже Ваша проблема



#3 redisco

redisco

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 8 139 сообщений
  • e81 130i
  • Warszawa/Minsk

Отправлено 19 Октябрь 2018 - 02:29

бывает ещё ступица грязная



#4 bluebird13

bluebird13

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 1 310 сообщений
  • Х3M е83
  • из тех ворот откуда и весь народ

Отправлено 19 Октябрь 2018 - 02:39

Какие претензии к токарям? полностью свое дело сделали....а вот то что диски говно - это уже Ваша проблема

 

1. Где я писал про претензии к токарям? - не путайте флейм и обратную связь от клиента, в современном мире живем, такие вещи не игнорируются

2. С каких пор диски АТЕ говно? На вопрос можно не отвечать, он риторический.

 

 

redisco,

По ступице все хорошо, чистая.

Повторюсь, если покурить интернет - проблема известная.



#5 Gulfstream

Gulfstream

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 896 сообщений
  • Е60 Lci
  • Минск

Отправлено 19 Октябрь 2018 - 03:10

Токарям, условно, пофиг - бабки рулят, клиент как-нибудь потом.

 

Принял за претензию...они не отвечают за качество дисков

 

2. С каких пор диски АТЕ говно? На вопрос можно не отвечать, он риторический.

Про АТЕ ничего не писал.....но если диски(даже если оригинальные) каждые 7тыс изменяют геометрию, каким можно другим словом назвать их?



#6 bluebird13

bluebird13

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 1 310 сообщений
  • Х3M е83
  • из тех ворот откуда и весь народ

Отправлено 19 Октябрь 2018 - 03:51

За качество дисков они не отвечают, согласен, вопрос в другом. Зная, что клиенту услуга поможет только временно, считаю, об этом стоит как минимум знать, кое-как спать с этими знаниями и, если совесть позволяет, - предупреждать клиента. Или не предупреждать и рубить бабло, опять же если совесть не позволяет.

 

По самому качеству дисков, исходя из Вашего определения - технически выходит что да, это так. Но АТЕ\магазину ничего не предъявишь - гарантия на изделие заканчивается с момента его установки на ступицу.



#7 dota

dota

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 753 сообщений
  • F25 N57
  • Минск

Отправлено 19 Октябрь 2018 - 03:56

За качество дисков они не отвечают, согласен, вопрос в другом. Зная, что клиенту услуга поможет только временно, считаю, об этом стоит как минимум знать, кое-как спать с этими знаниями и, если совесть позволяет, - предупреждать клиента. Или не предупреждать и рубить бабло, опять же если совесть не позволяет.

 

По самому качеству дисков, исходя из Вашего определения - технически выходит что да, это так. Но АТЕ\магазину ничего не предъявишь - гарантия на изделие заканчивается с момента его установки на ступицу.

Если ставили на нормальном сто, тогда гарантия на диски 1 год.

 



#8 bluebird13

bluebird13

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 1 310 сообщений
  • Х3M е83
  • из тех ворот откуда и весь народ

Отправлено 19 Октябрь 2018 - 04:16

Никогда не слышал о подобном.

Наверное Вы сейчас про авторизованные СЦ БМВ.

Не мой случай - диски АТЕ куплены у webtrader, ставили на Алекспремиумавто (более чем нормальная СТО). Обращаться не к кому.


Сообщение отредактировал bluebird13: 19 Октябрь 2018 - 04:18


#9 annk

annk

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 222 сообщений
  • bmw
  • Рб

Отправлено 19 Октябрь 2018 - 04:17

Оригинал перед на ф10 530 140 евро. И ходят тыс 80 а то и больше. Ате и другие столько не выыходят.
Экономии нет вообще.

#10 dota

dota

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 753 сообщений
  • F25 N57
  • Минск

Отправлено 19 Октябрь 2018 - 04:34

Никогда не слышал о подобном.

Наверное Вы сейчас про авторизованные СЦ БМВ.

Не мой случай - диски АТЕ куплены у webtrader, ставили на Алекспремиумавто (более чем нормальная СТО). Обращаться не к кому.

нет, я про обычное сто, можете уточнить у продавцов запчастей



#11 bluebird13

bluebird13

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 1 310 сообщений
  • Х3M е83
  • из тех ворот откуда и весь народ

Отправлено 19 Октябрь 2018 - 05:05

Annk,

На тот момент не нашел оригинал, были только АТЕ всегда считал их лучшими (вроде даже рекомендуются к установке заводом как альтернатива)

 

dota,

Спасибо. но даже спрашивать стремно, закрутили все как обычно хорошо, претензий не было.



#12 andrey525

andrey525

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 1 752 сообщений
  • G11 740xd
  • Минск

Отправлено 19 Октябрь 2018 - 05:39

Я ставил и оригинал, и менял резинки направляющие, менял и суппорта и т.д. Не победил эту проблему с дисками пока не установил тормоза от 750 (у меня была 740д). После установки больших тормозов проблема ушла. Совеую перейти на большие тормоза и забыть о проблеме.

#13 SatAnny

SatAnny

    Частый гость

  • Members
  • PipPip
  • 46 сообщений
  • Q7/Q7
  • Минск

Отправлено 19 Октябрь 2018 - 06:02

Никогда не слышал о подобном.

Наверное Вы сейчас про авторизованные СЦ БМВ.

Не мой случай - диски АТЕ куплены у webtrader, ставили на Алекспремиумавто (более чем нормальная СТО). Обращаться не к кому.

Вроде как есть такая гарантия. Либо 1 год либо какой-то пробег при установке на СТО. Но никто толком не может объяснить, какие документы надо спрашивать у СТО на котором собираешься устанавливать, кроме дилера(понятно). Я пытался спросить, но как всегда смотрят как на ... После проточки вряд ли получится обратиться по гарантии. Т к по идее надо куда-то сдать эти торм диски, ждать какой-то экспертизы непонятно сколько дней. Т е другими словами по любому придется покупать какую-то подмену. Т е гарантия вроде как есть, но воспользоваться ей не возможно. Если кто смог воспользоваться, расскажите. 



#14 Chappie

Chappie

    Частый гость

  • Members
  • PipPip
  • 47 сообщений
  • F07 535i
  • Minsk

Отправлено 19 Октябрь 2018 - 09:54

Я тоже протачивал, тоже ATE, и тоже - совсем не надолго. С машиной достались при приобретении.

Меня даже при проточке честно предупреждали, но хотелось эксперимента...

При последующей замене перечитал весь интернет. Только оригинал.

И стоит он почти столько же, как в посте указано.

ATE подделывать проще и наверно выгоднее. Может именно такие у вас, как впрочем и у меня, и оказались...



#15 SatAnny

SatAnny

    Частый гость

  • Members
  • PipPip
  • 46 сообщений
  • Q7/Q7
  • Минск

Отправлено 19 Октябрь 2018 - 10:41

Блин. вы меня расстроили. Сейчас, правда, на другой машине у меня как раз проблема(похоже) с задними тормозами. Как раз АТЕ, 3 года отходили (половина износа). И тоже думал проточить ради эксперимента - пройдет/не пройдет. А теперь даже хз что ставить и/или делать. Думал, если не получится проточить(по каким-то причинам) ставить АТЕ. Перед недавно поменял на АТЕ. А тут такой вброс...

Поставщик з/ч(года 3 уже у него) говорит, что те кто у него берет бмв хают оригинал. Хрен пойми ... 


Сообщение отредактировал SatAnny: 19 Октябрь 2018 - 10:49






Темы с аналогичным тегами f10, проточка диски

Яндекс.Метрика