Перейти к содержимому



Фотография

Навигация BMW CIC и NBT 2018-2 Обновление

navi cic nbt

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 276

#1 Edward

Edward

    VIP Member

  • BMW Club Belarus
  • PipPipPipPip
  • 2 778 сообщений
  • BMW F07 3.0D
  • Alsdorf / Deutschland

Отправлено 12 Июль 2018 - 07:04

Собственно алгоритм следуюший

 

1. Скачиваем карты (вложения с сылками на скачивание: BMW ROAD MAP EUROPE PREMIUM EAST+West 2018-2 1USB.zip и CIC Premium West19-1(3USB).zip)

1.1. Разбивка на 3 USB

MQAAAgEaBOA-1920.jpg

1.2. Premium 19-1 1 USB  https://yadi.sk/d/TsXHjuHYATfdMg

2. Подготавливаем флэшку, отформатировать в fat32,

2.2. Если машина не видит USB, попробуйте пройтись утилитой Guiformat: https://forum.xda-de...d-card-t2960190

3. В корень флэшки копируем скрипт copie_scr.sh

4. Флэшку вставляем в usb бардачка, зажигание включено

5. На флэшке сгенерируется файл 1b.nex

     5.1 Если CIC доустановлен, то VIN донора получаем следующим образом: E-sys: Comfort Mode => FSC => Check FSC status

6. Генерируем с помощью BMW_CIC_FSC_Generator и файла 1b.nex ключ. Форум, к сожалению, не дает загрузить генератор. Вот ссылка https://yadi.sk/d/FMMFtO9ffE9rQA

    Можно сразу сгенерировать FSC- Lifetime. В коде карты два последних символа (для Европы) заменить на FF 

7. Копируем скачанные карты (папку pkgdb и config.nfm) в корень флешки.

8. Флэшку вставляем в usb бардачка, зажигание включено

9. Обновляемся (я вставил и поехал по делам, пока ездил все обновилось) Обновление длится минут 40.

 

Проблемы и их решения.

 

1. Доустановленный CIC (CIC карты видит, предлагает обновиться, спрашивает код - код не подходит.)

Решение от maximka2k

 

 

Шаг 1. Получение VIN кода, зашитого в CIC. У меня он был с предыдущего обновления на карты 2018-го года, но он также вычитывается (в моем случае) скриптом из FSC-2019 в шапке. Если этот VIN уже есть - шаг можно пропустить

 

Шаг 2. Генерирование FSC кода для прочитанного VIN из CIC. Если отработал скрипт из шага 1 - значит, им и генерируем, все данные будут взяты из полученного файла 1b.hex. Если скрипт не отработал и VIN неизвестен - пользуемся другими программами. Тот же SWID_reader.rar или Dr. Gini его вполне прочитают. Собственно, скрипт из шага 1 нужен только для получения 1b.hex файла, из которого нужен только VIN. Генеририуем FSC коды для явно заданного VIN. Батник в этом случае выглядит так :

 

@echo off
fsc 1b.hex 0x28 0xFF L480463 > code.txt
fsc 1b.hex 0x2D 0xFF L480463 >> code.txt
IF %ERRORLEVEL% EQU 0 ECHO File code.txt was created successfuly!
 
параметр "L480463" - это и есть короткий VIN.
 
Итог - получаем файл с кодами разблокировки.

 

P.S. У меня этот код не прошел, по какой-то причине, хотя вводил несколько раз и очень внимательно - но не прошел. Я воспользовался программой "BMW_CIC_FSC_Generator", которая на основе файла 1b.hex посчитала другой код, без пометки "вечный". Этой софтине нужен именно файл, руками указать VIN нельзя. Ну или не нашел как. У меня файл был - я особо не парился

 

Шаг 3. Принуждение CIC к обновлению. Именно этот шаг я изначально не делал сейчас (но делал ранее, для обновления на 2018-й год) - в нем вся суть. Для тех, у кого сделана активация не через CAN-фильтр (он же лабудатор) - этот шаг необходим, без него чуда не будет. Для тех, у кого CIC родной или через фильтр стоит, это не надо.

 

Есть программа Dr Gini, одна из функций которой - именно заставить CIC проглотить FSC код из шага 2 для разблокировки обновления.

 

Подробно описано вот тут - https://www.drive2.r...57744182182940/.

 

Я начал с шага 3, так код у меня уже был.Собственно, самой картинки там достаточно для понимания - цифрами прописано, что и куда жать. Обратите внимание на цифру 6 (окно терминала вверху программы) - картинка должна быть именно такая, у меня почему-то только со второго раза она совпала. Может, быстро кнопки нажимал - не скажу.

 

Шаг 4. Если все сделали правильно, и после нажатия "Check FSC" и совпадения картинки 6 - вставляем флешку (именно ПОСЛЕ совпадения картинки - то есть сначала жмем кнопки в программе, потом втыкаем флешку в USB в бардачке) - CIC видит карты и предлагает обновится. вводим код - процесс пошел. 

 

Если вдруг ссылки на программы будут битые - софт весь есть, могу куда-нибудь выложить или отдать для размещения модератору.

 

В общем, по этой схеме я за 10 минут запустил обновление и минут на 50 обновилось все. Конкретно по моему городу поиск по домам не появился, но добалось куча мелких населенных пунктов, коих ранее не было. Сужу по количеству букв, которые надо ввести перед тем, как навигация от ввода букв перейдет к выбору городов.

 

На будущее - способ, конечно, несколько напряжный, так как подробная инструкция и весь софт в одном месте отсутствуют, и без компа обновление фиг запустишь, но если машина остается надолго и обновления на будущее планируются - то вариант с CAN фильтром более предпочтителен. Лично я бы себе взял, если б нашел.

 

Добавлено пользователем NoBrakes:

 

Пробывал штук 5 разных флэшек - не помогло, скрипт нивкакую не выкачивал 1b.hex, а USB у меня есть только в подлокотнике.

После неудачных попыток со скриптом и Свид ридером, Удалось с помощью esys достать fsc по этой инструкции  https://www.drive2.ru/b/2038811/ , кроме того не нашел для BMW_CIC_FSC_Generatora файл lookup.xml с 2021-1 картами, но прокатило сгенерить пожизненый код для карт 2019-2, его машина приняла для 2021-1 карт, в итоге все получилось.

От инструкции по которой шел слегка отступил, вот весь мой процесс если вкратце:

1) нужен ENET шнурок, + esys (можно с lite psdz...data, чтобы не качать сотни гигов

2.1) Идем в E-Sys открываем FSC-Extended (подключение автоматически настраивается при выборе галочки по VIN, единственное, что нужно выбрать правильный кузов, я выбирал F010...., лучше поищите в интернете, есть разбивки по кузовам)

2.2) В Diagnostic Address (hex) вводим цифры 0x63 и нажимаем Identify, в поле Base Variant появится HU_NBT.

2.3) В Application Number (hex/dec) вводим цифры 0xDE, а в Upgrade Index (hex/dec) цифру 1

2.4) Потом переносим StoreFSC из левого поля кнопкой со стрелками в правое поле, жмем и Save, сохраняем файл с названием XXXXXXX_000DE001.fsc, где XXXXXX это ваш последние цифры VIN

3) Скармливаем полученный в 2.4 файл этой программе -> BMW_CIC_NBT_FSC_Generator, выбираем одну из последних подходящих по региону карт (даже если там нет такой как у вас), и ставим галочку напротив лайфтайм. Лайфтайм означает что можно будет обновиться и на любые последующие карты. (я генерил код для 2019-2, но обновил сразу с 2013 на 2021-1)

3.1) Генерируем код.

4) Записываем карты на флэшку отформатированную заранее в FAT32

5) Вставляем флэшку, через секунд 10 машина увидит карты, нажимаем что хотим обновиться, навигатор попросит код, вводим код из п.3.1 , минут за 40 навигатор обновляется, во время обновления машину можно глушить, закрывать и т.п., процесс обновления просто приостановится.

Таким способом удалось обновить f10 2012 NBT (карты Next).

Прикрепленные файлы



#2 Master_

Master_

    Частый гость

  • Members
  • PipPip
  • 79 сообщений
  • 520D F11
  • Düsseldorf

Отправлено 12 Июль 2018 - 07:18

спасибо! насколько понимаю работает только для F/G серии?



#3 Edward

Edward

    VIP Member

  • BMW Club Belarus
  • PipPipPipPip
  • 2 778 сообщений
  • BMW F07 3.0D
  • Alsdorf / Deutschland

Отправлено 12 Июль 2018 - 07:23

спасибо! насколько понимаю работает только для F/G серии?

по идее должно и на F серии с CIC работать. Но не уверен.



#4 Master_

Master_

    Частый гость

  • Members
  • PipPip
  • 79 сообщений
  • 520D F11
  • Düsseldorf

Отправлено 12 Июль 2018 - 07:24

по идее должно и на F серии с CIC работать. Но не уверен.

на F будет конечно работать, вопрос именно с E


Сообщение отредактировал Master_: 12 Июль 2018 - 07:26


#5 Edward

Edward

    VIP Member

  • BMW Club Belarus
  • PipPipPipPip
  • 2 778 сообщений
  • BMW F07 3.0D
  • Alsdorf / Deutschland

Отправлено 12 Июль 2018 - 08:08

на F будет конечно работать, вопрос именно с E

я Е имел ввиду, опечатка



#6 Roosel

Roosel

    VIP Member

  • Admin
  • PipPipPipPip
  • 2 197 сообщений
  • F10 "White Beauty"
  • Минск

Отправлено 12 Июль 2018 - 08:20

Собственно алгоритм следуюший

7. Копируем скачанные карты (папку pkgdb и config.nfm) в корень флешки. Флэшка должна быть пустой.

Про пустую флэшку - это выдумка. Нет такого условия. 

 

P.S.: А что на G- встречается CIC? 



#7 BMW_F10

BMW_F10

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 206 сообщений
  • BMW 3 series Gran Turismo
  • DE

Отправлено 12 Июль 2018 - 08:29

Дайте ссылку где генератор скачать



#8 Edward

Edward

    VIP Member

  • BMW Club Belarus
  • PipPipPipPip
  • 2 778 сообщений
  • BMW F07 3.0D
  • Alsdorf / Deutschland

Отправлено 12 Июль 2018 - 08:31

Про пустую флэшку - это выдумка. Нет такого условия. 

 

поправил


Дайте ссылку где генератор скачать

добавил



#9 Edward

Edward

    VIP Member

  • BMW Club Belarus
  • PipPipPipPip
  • 2 778 сообщений
  • BMW F07 3.0D
  • Alsdorf / Deutschland

Отправлено 12 Июль 2018 - 08:43

 

 

P.S.: А что на G- встречается CIC? 

я где-то про это написал?



#10 annk

annk

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 222 сообщений
  • bmw
  • Рб

Отправлено 12 Июль 2018 - 09:22

Для нбт по другому надо генерировать.
Если авто до 3х лет код не спрашивает.
Для ево надо полюблму покупать

#11 BMW_F10

BMW_F10

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 206 сообщений
  • BMW 3 series Gran Turismo
  • DE

Отправлено 12 Июль 2018 - 09:49

Флешка на 32гб нужна?

Через жёсткий диск можно?


Сообщение отредактировал BMW_F10: 12 Июль 2018 - 09:58


#12 Master_

Master_

    Частый гость

  • Members
  • PipPip
  • 79 сообщений
  • 520D F11
  • Düsseldorf

Отправлено 12 Июль 2018 - 10:01

Флешка на 32гб нужна?

Через жёсткий диск можно?

в зависимости от карт, для next нужна 64GB

жесткий диск у меня не сработал.

Самое главное - распаковывать только под виндой!


Сообщение отредактировал Master_: 12 Июль 2018 - 10:01


#13 BMW_F10

BMW_F10

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 206 сообщений
  • BMW 3 series Gran Turismo
  • DE

Отправлено 12 Июль 2018 - 10:07

в зависимости от карт, для next нужна 64GB

жесткий диск у меня не сработал.

Самое главное - распаковывать только под виндой!

Так что лучше покупать сразу на 64 гб?)



#14 Master_

Master_

    Частый гость

  • Members
  • PipPip
  • 79 сообщений
  • 520D F11
  • Düsseldorf

Отправлено 12 Июль 2018 - 10:20

Так что лучше покупать сразу на 64 гб?)

я так и поступил, но есть версии той же next с разбивкой на три флешки.



#15 Franklin75

Franklin75

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 274 сообщений
  • E60 M57 -> F01 N57
  • Minsk

Отправлено 13 Июль 2018 - 09:08

Ещё можно сразу сгенерировать FSC- Lifetime. В коде карты два последних символа (для Европы) заменить на FF





Темы с аналогичным тегами navi, cic, nbt

Яндекс.Метрика