Перейти к содержимому



Фотография

Доработка аудиосистемы e39 с BM54


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 erpator

erpator

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 365 сообщений
  • E39 525DA
  • Минск

Отправлено 17 Январь 2018 - 11:05

Приветствую, комрады!

В связи с кончиной выходных усилителей радиомодуля BM54 стал вопрос их замены на внешний усилитель. Начитавшись ваших интернетов предварительно остановил свой выбор на мастеркит BM2043 (Усилитель НЧ 4x77Вт (TDA7560)), либо BM2032 (Усилитель НЧ 4х40Вт (TDA7386)). Усилители отличаются только мощностью.

Вопрос в следующем: какой усилитель из этих двух ( или есть лучшие варианты) выбрать исходя из мощности\ характеристик стандартных динамиков е39 и качества звучания.

Аудиосистема в авто: собственно BM54/ 16x9/ CD-ченд. на 6 диск/ Aux.

Заранее спасибо!

 

Прикрепленные файлы



#2 ##AnDe@D##

##AnDe@D##

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 306 сообщений
  • BMW
  • Минск

Отправлено 17 Январь 2018 - 11:13

Когда  у меня сгорел усилитель в е38 , стандартная музыка там стояла , приехал к электрику , в итоге он поставил обычный усилитель , абсолютно сторонний , цена в 30-50б , не помню точно ...так что и вы можете не париться  ...



#3 erpator

erpator

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 365 сообщений
  • E39 525DA
  • Минск

Отправлено 17 Январь 2018 - 11:47

Когда  у меня сгорел усилитель в е38 , стандартная музыка там стояла , приехал к электрику , в итоге он поставил обычный усилитель , абсолютно сторонний , цена в 30-50б , не помню точно ...так что и вы можете не париться  ...

Так мастеркит BM... и есть сторонний усилитель. Вопрос стоит о выборе усилителя подходящей мощности и его качестве.



#4 ##AnDe@D##

##AnDe@D##

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 306 сообщений
  • BMW
  • Минск

Отправлено 17 Январь 2018 - 12:11

посмотрел на ваше фото в виде платы просто 

https://shop.by/avto...v_lx_4_60/#desc   , что то такое мне туда воткнули , что подошло по размеру вставить ... учитывая что звук стандартный , не хай фай или еще что ..., не заморачивались ...



#5 erpator

erpator

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 365 сообщений
  • E39 525DA
  • Минск

Отправлено 05 Февраль 2018 - 11:15

С усилителем определился. Не стал экспериментировать и выбрал проверенный BM2043 ( 4x77Вт (TDA7560)). Перед инсталляцией прочел много статей на наших и зарубежных сайтах. При выборе точек отбора сигналов опирался вот на эту ссылку. По пунктам все расписывать не буду, т.к. все расписано до меня. Старые чипы выпоял станцией и остатки счистил дремелем. Проверил все отходящие от чипов дорожки на кз. Сигналы с предусилителей брал с нижней части платы. Все места пайки залил термоклеем. Провода на свой страх и риск брал не экранированные. Далее будет несколько фото, сделанных в процессе работы. На фото с усилителем указал по точкам входные сигналы с предусилителя и выходные на динамики (этой инфы ни у кого не видел).

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  4.jpg   75,25К   11 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  3.jpg   59,54К   8 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_20180118_115235.jpg   47,8К   9 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_20180118_115012.jpg   62,69К   8 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал erpator: 05 Февраль 2018 - 11:17


#6 erpator

erpator

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 365 сообщений
  • E39 525DA
  • Минск

Отправлено 05 Февраль 2018 - 11:29

После 2 недель испытаний могу поставить диагноз. Звук очень чистый. Частоты звучания остались такие же как по-заводу. Низких частот не прибавилось\ не убавилось. Всю мощность нового усилителя родные динамики не выдержат (на полный звук не выкручивал, т.к. динамики менять не планировал :)). Радиатор обязателен! Если слушать на приделе динамиков, то нагрев ощутим, если в обычном режиме - радиатор почти холодный. Радиатора как у меня на фото хватает с запасом. Можно рассмотреть вариант его размещения на боковой алюминиевой стороне радиомодуля - это даст дополнительную охлаждающую площадь.



#7 erpator

erpator

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 365 сообщений
  • E39 525DA
  • Минск

Отправлено 05 Февраль 2018 - 11:46

И самый интересный момент, про который пишут и пытаются победить во всех прочитанных мною опусах: щелчки во время включения и выключения. Большинство берут сигнал standby с 13-го пина коннектора (питание антенны) и пишут, что щелчки остаются. Я взял управляющий сигнал, который подавался на родные усилители. На импортных порталах некоторые пишут, что это сигнал mute, некоторые, что standby\mute. При таком подключении при повороте ключа из 1 в 2 положение щелчки отсутствуют. при запуске двигателя и уже работающей магнитоле - есть еле слышный щелчок. Такой же щелчок есть и при выключении зажигания. Полностью победить его не удалось. На немецком сайте нашел, что сигналы standby и mute берут с точек указанных на фото ниже, но сигнал там 5В, а BM2043 просит минимум 12В для управляющего сигнала.


Если я где-то был не прав, прошу знающих меня поправить. Может быть кто-то полностью избавился от щелчков - поделитесь пожалуйста способом подключения управляющего сигнала здесь или в л.с.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал erpator: 05 Февраль 2018 - 11:51


#8 dora65

dora65

    Новичок

  • Beginner
  • Pip
  • 4 сообщений
  • E46
  • Minsk

Отправлено 14 Март 2018 - 07:20

А сколько стоит Мастер Кит на TDA7650?за эту цену можно взять сторонний усилитель,блау,пионер,сони 4-х канальныйи звук будет ГОРАЗДО чище,лучше чем мастер кит,уж поверте моему опыту,я и тех и других поустанавливал достаточное количество за свои годы



#9 erpator

erpator

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 365 сообщений
  • E39 525DA
  • Минск

Отправлено 14 Март 2018 - 10:52

А сколько стоит Мастер Кит на TDA7650?за эту цену можно взять сторонний усилитель,блау,пионер,сони 4-х канальныйи звук будет ГОРАЗДО чище,лучше чем мастер кит

Мастеркит брал за 45р. Я не думаю что хороший внешний усилитель блау и т.д. можно взять за эти деньги.
Сторонний усилитель не освобождает от пайки и вывода сигналов с предусилителей.
По поводу качества звучания спорить не буду. Не обладаю идеальным слухам. К таму же с родными динамиками выше головы не прыгнешь.

уж поверте моему опыту,я и тех и других поустанавливал достаточное количество за свои годы

Тогда Вы, как человек опытный, видимо знаете ответ как избавиться от щелчков. Поделитесь? :)

Сообщение отредактировал erpator: 14 Март 2018 - 10:54


#10 STrang3R

STrang3R

    гражданин Земли

  • BMW Club Belarus
  • PipPipPipPip
  • 3 530 сообщений
  • Geely Atlas 1.8t 4x4
  • Lesnoy

Отправлено 16 Март 2018 - 10:00

 

Думаю не стоит бомбить! Работа проделана неплохая. Я бы даже не морочился - купил бы за 30 долл другой мафон и дело с концом.
Но то, что люди не сидят на месте, изучают, экспериментируют - достойно уважения



#11 Loco

Loco

    Новичок

  • Members
  • Pip
  • 12 сообщений
  • X 5 E 53
  • Витебск

Отправлено 16 Март 2018 - 10:34

Подскажете, если пропал звук -однозначно дело в вм 54 или может еще в чем?



#12 erpator

erpator

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 365 сообщений
  • E39 525DA
  • Минск

Отправлено 17 Март 2018 - 08:34

Подскажете, если пропал звук -однозначно дело в вм 54 или может еще в чем?


Скажем так -вероятность большая. Проверьте, поставив заведомо исправный радиомодуль.

Сообщение отредактировал erpator: 17 Март 2018 - 08:36


#13 Loco

Loco

    Новичок

  • Members
  • Pip
  • 12 сообщений
  • X 5 E 53
  • Витебск

Отправлено 17 Март 2018 - 09:18

Где ж его взять-то, кто-бы подсказал!

#14 erpator

erpator

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 365 сообщений
  • E39 525DA
  • Минск

Отправлено 17 Март 2018 - 09:33

Друзья/знакомые/авторазборки/создайте тему на форуме. Модет кто витебский откликнится.

#15 Loco

Loco

    Новичок

  • Members
  • Pip
  • 12 сообщений
  • X 5 E 53
  • Витебск

Отправлено 17 Март 2018 - 01:07

Проверил, модуль рабочий. В чем ещё может быть проблема - подскажите!






Яндекс.Метрика