Перейти к содержимому



Фотография

E46 кабрио, крыша и ее проблемы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#1 youshkow

youshkow

    Частый гость

  • Members
  • PipPip
  • 32 сообщений
  • E46 330ci , E46 Alpina Cabrio
  • Минск

Отправлено 20 Апрель 2016 - 10:35

Доброго дня! 

Опишу проблему - крыша кабрика работает не так как должна. В чем заключается глюк:

1. при нажатии на кнопку складывания верха - не опускаются стекла, индикация у кнопки мигает красным.

2. если самому опустить стекла , верх начинает складываться, отмыкаются верхние замки, потом насос "пыжится" секунд 5-10, в какой то момент начинает напрягаться сильнее и крыша начинает складываться, есть подозрение что в первые секунды срабатывания крыши, в цилиндрах сжимается (или разжимается?) воздух, и когда он достигает предела компрессии крыша начинает "работать" правда изрядно болтаясь, аммортизируя (на воздухе в системе?). 

3. Дойдя до позиции когда должна открыться задняя крышка у багажника, насос качает дальше, куда - непонятно. Крышка не поднимается, а наоборот как бы присасывается сильнее, рукой поднять невозможно. Пока держишь кнопку насос качает до момента какого то щелчка, крыша дергается и кнопка начинает мигать. Крышка ослабевает и ее можно поднять руками. 

4. После поднятия крышки руками, дальнейшее нажатие на клавишу складывания ничего не запускает. Ошибка на кнопке не мигает, просто горит красным (как будто работает), но крыша не продолжает складываться в отсек. Далее только руками.

5. После того как крышу складываешь в ручную в отсек, и закрываешь крышку, она как бы повисает на давлении в цилиндрах, и так и висит. Нажимая на кнопку, крышка начинает медленно опускаться, но не под давлением цилиндров, то есть как должна, а под своим весом, нажимая кнопку я как будто просто открываю клапан и давление в цилиндрах стравливается. 

6. Держа кнопку крышка не притягивается замками, ничего не происходит, индикация на кнопке в какой то момент просто погасает.

7. Если попытаться закрыть крышу, ничего не происходит, только вручную. Единственное что под конец цикла ручного складывания, то есть после того как достал крышу из отсека и закрыл крышку, насос начинает качать и все же закрывает крышу и защелкивает верхние замки.

 

Есть подозрение что во всем виновата эта крышка, но что не так? Ошибок по компу по крыше нет. Но если следить за уровнем жидкости в бочке насоса, он при закрытии крыши пенится. На сколько я понял когда крыша поднята (закрыта) уровень должен быть на меньше, когда ее раскладываешь (открываешь) уровень наполняется. Так вот когда крыша раскрыта, уровень действительно на максимуме, когда ее закрываешь, уровень на минимуме и жидкость вспенена, и мееедленно пополняется в бочке. 

 

Что за мистика? что не срабатывает? Куда копать? 

Ездил к неким специалистам в лошицу ,ребята долго туда сюда открывали закрывали - но до истины так и не докопались, предположили что может быть солиноид на насосе. Мол купить другой насос и подкинуть... это тоже вариант, но хотелось бы не методом тыка решать технические задачи. 

 

Очень благодарен за прочтение столь многобукав и за подсказки и мнения. Скоро Солнце лето, девочек с большими грудями надо катать - а крыша голову дурит :(

Прикрепленный файл  8fbd75a48bf2bb5b12a252aa74c7e5d7.jpg   51,05К   4 Количество загрузок:

 

Ответ в 35м сообщении на третьей странице

 

И так , конец моей эпопеи с крышей! За что огромное спасибо Саше Амиго и его товарищу  :)

 

И так что было сделано (начало всей истории в топике темы):

Поменяли магнитный датчик с левого цилиндра крышки - ноль реакции

Поменяли магнитный датчик с затяжного механизма задних замков - ноль реакции

Поменяли датчик положения основной стойки (номер 12 на схеме) - ноль реакции

 

Купил я еще два блока "ZKE" они же "GM5" они же "General module 5" и они же "блоки комфорта" и они же "основные блоки" - два так как часто бывают случаи что нормально прошить их не выходит? тонна инфы по блокам и их различиям можно почтитать тут.

Я был уверен что они все одинаковые, в общем так оно и есть, но вот прошивки в них разные, и нашли существенное отличие в LOW , Hight и обычных без надписи.

А именно в количестве кодировок в прошивке (в HIGHT значительно больше функционала).

 

Так вот, начали перекидывать блоки, ничего не срабатывало - взяли GM5 с рабочего кабрика (спасибо еще раз Амиго ;) ) и вуаля - крыша замаслала! Слили прошивки с моего блока и с блока другого кабрика - нашли тонну отличий, автоматическое "закодирование" не помогало, руками дописали все отключеные в блоке функции - и вуаля, крыша заработала. Стекла правда заработали не сразу, по начала передние работали а задние только опускались - не поднимались. Потом еще немного магии кодировки и все заработало как часы  :)

 

Где бы я не читал о проблемах с крышей - нет ни слова о блоке комфорта, мол за все отвечает CVM блок, именно он управляет крышей, но как оказалось не мало функций связано именно с GM5. 


Сообщение отредактировал youshkow: 01 Июнь 2016 - 11:59


#2 АМИГО

АМИГО

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 3 235 сообщений
  • MB 609
  • Деревня

Отправлено 20 Апрель 2016 - 10:59

Немного не понял,но. За закрытие крышки отвечает механизм,который находится под нижней сидушкой. Там есть типа микрика. Треска нет при закрытии? По твоей проблеме скорее всего насос на подходе. Жидкость должна быть в районе кружка.
У меня похожая проблема. Поменял крышу вместе с насосом.(мой тек,и один цилиндр капал). Поставил другой насос,а он тоже гонит пену. Крыша зависает в момент открытия от передних замков,и в момент подъёма из ящика. Начал капать эту тему. На американском форуме вычитал,что это проблема насоса. На российском пишут,что их восстанавливают. Сейчас жду свой старый насос,чтобы перекинуть внутрянку. Посмотрю что получится.
Да,по поводу стёкол. Был такой глюк. Надо попробовать обновить программу по вину. А где делал диагностику?

#3 youshkow

youshkow

    Частый гость

  • Members
  • PipPip
  • 32 сообщений
  • E46 330ci , E46 Alpina Cabrio
  • Минск

Отправлено 20 Апрель 2016 - 10:59

Немного не понял,но. За закрытие крышки отвечает механизм,который находится под нижней сидушкой. Там есть типа микрика. Треска нет при закрытии? По твоей проблеме скорее всего насос на подходе. Жидкость должна быть в районе кружка.
У меня похожая проблема. Поменял крышу вместе с насосом.(мой тек,и один цилиндр капал). Поставил другой насос,а он тоже гонит пену. Крыша зависает в момент открытия от передних замков,и в момент подъёма из ящика. Начал капать эту тему. На американском форуме вычитал,что это проблема насоса. На российском пишут,что их восстанавливают. Сейчас жду свой старый насос,чтобы перекинуть внутрянку. Посмотрю что получится.

 

Под сидушкой вообще ничего не происходит, моторчик (я так понимаю он дожимает крышку) молчит. 

По поводу восстановления, что именно с ним делают? у меня он как бы качает, но почему то (я так думаю) в системе гуляет воздух, как его выгнать я хз. Да и вся эта конетель больше похожа на то что в какой то из этапов складывания что то не срабатывает, концевик? Сигнал с блока? Гидравлический контур?



#4 АМИГО

АМИГО

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 3 235 сообщений
  • MB 609
  • Деревня

Отправлено 20 Апрель 2016 - 11:04

Пока замки крышки не дадут команды блоку управления,крыша не будет затягивать передними замками. Насос будет пытаться её тянуть,но потом отключится.

#5 youshkow

youshkow

    Частый гость

  • Members
  • PipPip
  • 32 сообщений
  • E46 330ci , E46 Alpina Cabrio
  • Минск

Отправлено 20 Апрель 2016 - 11:10

Пока замки крышки не дадут команды блоку управления,крыша не будет затягивать передними замками. Насос будет пытаться её тянуть,но потом отключится.

в том то и дело что передние замки затягиваются. С передними вопросов нет. А вот задние молчат - вообще не реагируют. и стекла не опускаются когда кнопку нажимаешь. Только если с ключа управлять крышей - тогда стекла опускаются. Но это единственная разница между открытия с салона и с ключа.



#6 АМИГО

АМИГО

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 3 235 сообщений
  • MB 609
  • Деревня

Отправлено 20 Апрель 2016 - 11:14

Кто делал диагностику?

#7 youshkow

youshkow

    Частый гость

  • Members
  • PipPip
  • 32 сообщений
  • E46 330ci , E46 Alpina Cabrio
  • Минск

Отправлено 20 Апрель 2016 - 11:19

Кто делал диагностику?

Не помню как зовут человека, в лошице в частном секторе. 



#8 АМИГО

АМИГО

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 3 235 сообщений
  • MB 609
  • Деревня

Отправлено 20 Апрель 2016 - 11:22

Я знаю про кого ты говоришь. Рома. Комп подключал?
В насосе меняют какие то втулки. Пишут что начинает работать на 5 секунд быстрее.

#9 youshkow

youshkow

    Частый гость

  • Members
  • PipPip
  • 32 сообщений
  • E46 330ci , E46 Alpina Cabrio
  • Минск

Отправлено 20 Апрель 2016 - 11:32

Я знаю про кого ты говоришь. Рома. Комп подключал?
В насосе меняют какие то втулки. Пишут что начинает работать на 5 секунд быстрее.

Не, компом не читали. Читался я у Паши в новинках, ошибок нет по крыше.

 

Блин, узнать бы причину моих глюков. Каким счастьем у меня крышка прижимается, не пойму. Хоть ты на байернкрафт едь...



#10 АМИГО

АМИГО

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 3 235 сообщений
  • MB 609
  • Деревня

Отправлено 20 Апрель 2016 - 11:36

Я читал у Патриота. Все показывает. Ещё раз говорю,крышка прижимается механизмом под седеньем. Сними подушку и тупо увидишь и услышишь тянут тросы или нет. Может концевики в замках не срабатывают. Диагностика в любом случае покажет. Мне два раза показывала обрыв питания. Находил сам. А как до этого крыша работала? И что произошло что начались глюки?

#11 youshkow

youshkow

    Частый гость

  • Members
  • PipPip
  • 32 сообщений
  • E46 330ci , E46 Alpina Cabrio
  • Минск

Отправлено 20 Апрель 2016 - 11:41

Я читал у Патриота. Все показывает. Ещё раз говорю,крышка прижимается механизмом под седеньем. Сними подушку и тупо увидишь и услышишь тянут тросы или нет. Может концевики в замках не срабатывают. Диагностика в любом случае покажет. Мне два раза показывала обрыв питания. Находил сам. А как до этого крыша работала? И что произошло что начались глюки?

 

Я не про моторчик под сиденьем имел ввиду, в пункте 3 я описал про прижим крышки гидравликой, не моторчиком. 

Про диагностику - ошибок нет по крыше, только "ошибка травмозащитной функции" стеклоподъемников. 

 

Я стал обладателем авто уже с этой проблемой.



#12 АМИГО

АМИГО

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 3 235 сообщений
  • MB 609
  • Деревня

Отправлено 21 Апрель 2016 - 12:03

Крышка не прижимается гидравликой. Сбрасывается давление и она опускается под своим весом. Ложится на замки и затягивается тросом. Со стеклами возможно проблема блока gm5(zke). Перепрограммировать . Машина европейка, американка? Брал в Минске?
Далее. Посмотри совпадает ли маркировка трубок на насосе с маркировкой на самих трубках. Там есть метки. Они должны совпадать.

#13 youshkow

youshkow

    Частый гость

  • Members
  • PipPip
  • 32 сообщений
  • E46 330ci , E46 Alpina Cabrio
  • Минск

Отправлено 21 Апрель 2016 - 12:04

Крышка не прижимается гидравликой. Сбрасывается давление и она опускается под своим весом. Ложится на замки и затягивается тросом. Со стеклами возможно проблема блока gm5(zke). Перепрограммировать . Машина европейка, американка? Брал в Минске?

 

Да, в Минске. Европейка. 

ПО поводу крышки, в том то и дело что не должна - а прижимается. Не под своим весом, а прям с усилием что ее рукой не отодрать. 

 

По поводу стекол - кстате еще кнопка открытия или закрытия всех стекол (та что посередине с водительской стороны) открывает и закрывает только одно заднее левое стекло. 

 

Завтра видео запишу


Сообщение отредактировал youshkow: 21 Апрель 2016 - 12:04


#14 АМИГО

АМИГО

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 3 235 сообщений
  • MB 609
  • Деревня

Отправлено 21 Апрель 2016 - 12:07

Блок zke надо программировать . Видимо его поменяли и не прошили. Поэтому такая ерунда со стеклами. И по новой залить прошивку по вину.

#15 youshkow

youshkow

    Частый гость

  • Members
  • PipPip
  • 32 сообщений
  • E46 330ci , E46 Alpina Cabrio
  • Минск

Отправлено 21 Апрель 2016 - 12:14

Блок zke надо программировать . Видимо его поменяли и не прошили. Поэтому такая ерунда со стеклами. И по новой залить прошивку по вину.

Большое спасибо за подсказку. Пообщаюсь с нашим гуру 






Яндекс.Метрика