Перейти к содержимому



Фотография

BMW E65 - восстановление проводки парктроников

pdc failure парктроники bmw e65 проводка парктроника е65

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 Kreel

Kreel

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 392 сообщений
  • 745 E65
  • Minsk - Moscow

Отправлено 15 Ноябрь 2015 - 08:00

Вечер добрый уважаемые. Хочу поделиться с Вами как я боролся с часто неработающими парктрониками.

 

Изначально тема обсуждалась в общих чертах  тут, но для более чёткой идентификации проблемы конкретизирую решение проблемы, которая была в моём случае. 

 

Итак. 

 

Проблема: при запуске двигателя выбивало ошибку PDC Failure. И, естесственно парктроны не работали. В следующий раз они могли вдруг заработать а потом опять не работать.

Неоднократно приходилось ездить на диагностику.

И причём каждый раз вибивало ошибки на разные парктроники. От балды, может гороскоп влиял, может магнитные бури.

 

IMG2015031_2402482_19519042.jpg

 

В итоге переставлялись/покупались датчики - на какое-то время это давало эффект, а потом опять PDC Failure и мигающий диод в кнопке включения парктронов давали знать, что гемор не побеждён. Вобщем это начало надоедать и захотелось решить проблему.

 

По задним парктронам проблема решилась заменой самих датчиков парктроника. А с передом было всё не так однозначно.

 

Стало понятно, что в этом деле была виновата проводка. Схема такая, что парктроны переднего и заднего бампера имеют свои жгуты проводов. На переднем еще и разъёмы противотуманок и клаксона.

Вобщем было принято решение заменить передний жгуты проводов, потому, что состояние разъёмов и подводных проводов уже не терпело никакой критики.

 

 

DSC1349jpg_2465825_19519132.jpg

при вскрытии по всем фишкам было обнаружено плохое состояние проводки да еще и со следами многократного колхоза. Также сами фишки были тоже в не очень хорошем состоянии.

 

Первая мысль была просто купить на разборке косу партктронов и просто ее перекинуть. Но варианты которые мне попадались, опять же были зачастую хоть на одном датчике да приколхоженные. А хотелось сделать как следует, ведь если пришлось бы всё равно дорабатывать другую косу, то лучше при таком раскладе разобраться со своей.

 

Я уже очень давно практически ничего не делал по машине сам. А тут что-то подумал, что это будет совсем нетрудно. Нужно лишь набраться терпения и вспомнить навыки пайки полученные много лет назад.

 

Вобщем последовательность дейсвтий.

 

1) Купил 4 фишки в хорошем состоянии для пересадки. Купил провода, автомобильные. купил термоусадку клеевую. 

2) Подъехал к мастеру. Сняли бампер, отсоединили косу. одели бампер обратно. Косу повез домой восстанавливать.

3) Начал разбираться в спокойной домашней обстановке что к чему. Вобщем задача была отрезать все скрутки и перемотки изолентой и нарастить провода  непосредственно от самих контактов фишки. Для этого необходимо разобрать фишку, отделить от контактов старые провода, припаять на них новые и вывести из разъёма провода на достаточное расстояние.

 

 

6323335446_4054491_19519257.jpg

(когда ковырял некогдо было фоткать, но вот фотка походу точно от такого же парктрона)

 

4) всё оказалось не так то просто. Паять нужно было с ювелирной точностью, т.к. припаянный новый провод должен входить во внутрь фишки и ничто ему не должно мешать (излишки припоя к примеру). В итоге пришлось изрядно повозиться. Но в итоге получились хорошие разъёмы с новой проводкой готовые к пересадке на косу.

DSC1346jpg_3144565_19519400.jpg

 

5) Дальше фишки пересаживаются на косу и места соединения изолируются термоусадочной трубкой с клеевым внутренним слоем для обеспечения герметичности.  Также всё перематывается по итогу тряпичной изоленой, что провода не болтались и не перетирались.

 

Важно: чтоб потом всё заработало нужно чтобы новые провода соединяли контакты фишки в нужной последовательности. Поэтому нужно обращать на это внимание. В принципе ничего сложного. Обратил внимание, что оригинальная коса парктронов состоит из проводков имеющих окраску из нескольких цветов. И что есть определенная зависимость от цветов на какую фишку приходят. К примеру на проводи к одному контакту обязательно будет идти провод с чёрной полоской, к другому обязательно с жёлтой и к третьему обязательно с коричневой.

 

Для удобства схематично это так это кратко и понятно:

DSC1359jpg_7872231_19519907.jpg

 

можно в принципе еще и тут смотреть -- тоже подписано если уж что-то вдруг не ясно:

 

для увеличения кликнуть на картинку

WDSBMWWiri_8384024_19519837.jpg

 

В процессе обратил внимание на то что позеленевшие, отгнившие почему-то только разъёмы парктронов, а фишки и разъёмы туманок, клаксона и головной разъёмы без признаков повреждений и окисления - видимо такая специфика.

DSC1350jpg_3603774_19519489.jpg

 

по итогу получаем отреставрированную косу:

DSC1352jpg_7847246_19519501.jpg

 

 

6) Еду к мастеру, подключается коса на место, ставится бампер. Заводим мотор и радуемся пиканью и разноцветному изображению на мониторе системы PDC  :good:

Буду рад если эта информация окажется для кого-то полезной.

 

 

Результатом доволен. Хотя конечно сам по машине делаю что-либо редко, ибо на это тратиться куча времени и нет сноровки и опыта как у тех, кто этим занимается каждый день. И честно говоря, в большинстве случаев проще отдать деньги чтобы тебе сделали специально наученные люди. Но для разнообразия наверное забавно побаловаться такими мелочами)))) былоб настроение))))


Сообщение отредактировал Kreel: 15 Ноябрь 2015 - 10:00


#2 andrey3435

andrey3435

    заНуда

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 2 521 сообщений
  • e-34 535==> e65 745=>е71
  • Бобруйск

Отправлено 15 Ноябрь 2015 - 08:25

Молодец. Хорошая работа.



#3 1358673

1358673

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 2 199 сообщений
  • Е65 730d =>F01 730d=>G12 740i
  • Могилев Беларусь

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 09:50

думаю пригодится кому-нибудь :good:, но проводка, в сборе, на б/у стоит 30-40$...



#4 Kreel

Kreel

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 392 сообщений
  • 745 E65
  • Minsk - Moscow

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 10:13

Да Вы правы эти деньги я отдал за фишки и термоусадку + еще 60уе за съем и установку бампера + потратил два вечера свободного времени. Да я в прочем и не говорю, что этот метод экономичный. Зато моральное удовлетворение, что сам чтото сделал и восстановил.
существующую деталь :-)

#5 1358673

1358673

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 2 199 сообщений
  • Е65 730d =>F01 730d=>G12 740i
  • Могилев Беларусь

Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 12:17

Да Вы правы эти деньги я отдал за фишки и термоусадку + еще 60уе за съем и установку бампера + потратил два вечера свободного времени. Да я в прочем и не говорю, что этот метод экономичный. Зато моральное удовлетворение, что сам чтото сделал и восстановил.
существующую деталь :-)

честно, съем и установка бампера 60$ развод) как всегда, где-то Мы экономим, а где-то переплачиваем вдвое...



#6 andrey3435

andrey3435

    заНуда

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 2 521 сообщений
  • e-34 535==> e65 745=>е71
  • Бобруйск

Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 09:24

Снять бампер 60$? И даже 30 дорого. Там не дороже 15.

#7 gorbywa

gorbywa

    Частый гость

  • Members
  • PipPip
  • 37 сообщений
  • E65 730d
  • Гродно

Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 02:47

Таже проблема, но нет времени всем этим заниматься, да и паркуюсь всё ровно без парктроников.



#8 1358673

1358673

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 2 199 сообщений
  • Е65 730d =>F01 730d=>G12 740i
  • Могилев Беларусь

Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 05:47

Таже проблема, но нет времени всем этим заниматься, да и паркуюсь всё ровно без парктроников.


Ну и автосик у Тебя;) ничего не работает;)

#9 Kreel

Kreel

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 392 сообщений
  • 745 E65
  • Minsk - Moscow

Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 06:44

Снять бампер 60$? И даже 30 дорого. Там не дороже 15.

мастер который мне делает машину не работал в воскр, ну поехал на СТО где сделали сразу (на малине) повесили бампер, подкинули косу. Приехал, сказали: "вот такая у нас цена, ищите дешевле если чё", знал что дороже чем мне делают - но согласился. Развод? Ну наверное, но мне важнее тогда было проверить хорошо ли я восстановил косу :happy:   В итоге отбилось положительными эмоциями когда всё заработало. Мне на тот момент это было важнее чем экономия на этих 60 баксах от которых я не разбогатею и не победнею)))))))   

 

по теме: 2-ой день полёт нормальный)


Сообщение отредактировал Kreel: 17 Ноябрь 2015 - 06:46


#10 andrey3435

andrey3435

    заНуда

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 2 521 сообщений
  • e-34 535==> e65 745=>е71
  • Бобруйск

Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 08:52

Понятно....


Если будут вопросы по кузову и ЛКП - обращайтесь)))



#11 Kreel

Kreel

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 392 сообщений
  • 745 E65
  • Minsk - Moscow

Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 08:56

Буду иметь ввиду

#12 gorbywa

gorbywa

    Частый гость

  • Members
  • PipPip
  • 37 сообщений
  • E65 730d
  • Гродно

Отправлено 18 Ноябрь 2015 - 01:29

Ну и автосик у Тебя;) ничего не работает;)

запустил, со временем всё сделается. Кста, какое масло льёшь? 



#13 RooRs

RooRs

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 912 сообщений
  • W222
  • Москва

Отправлено 18 Ноябрь 2015 - 02:37

запустил, со временем всё сделается. Кста, какое масло льёшь?

сча меня тут запинают))) я все три года что пользовал е66 лил Бмв арыгиналь)))) ток у меня бензиновая была !
Автору темы очередной респект!!!

Сообщение отредактировал RooRs: 18 Ноябрь 2015 - 02:37


#14 Kreel

Kreel

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 392 сообщений
  • 745 E65
  • Minsk - Moscow

Отправлено 18 Ноябрь 2015 - 02:54

Пасиб на добром слове)

#15 Kreel

Kreel

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 392 сообщений
  • 745 E65
  • Minsk - Moscow

Отправлено 19 Ноябрь 2016 - 11:29

ПРОДОЛЖЕНИЕ:

решил этим субботним вечером написать что произошло спустя немногим более полугода.

B)

Итак поездив порядка 8 месяцев после вышеуказанных процедур восстановления был сильно огорчен, какие-то уроды отрезали парктроники и украли молдинги прямо на стоянке (об этом тут: http://www.bmwclub.b...ны-и-молдинги/)

Мириться с конченной ошибкой PDC failure при старте не хотелось, потому что видеть ее после того система была восстановлено особенно неприятно. Решил восстановить.
Во что это выливается:

исходные данные:
-украдены передние молдинги 2шт
-украден задний большой молдинг
- украдены 7 парктронов (один оставили почему-то) путем отреза вместе с фишками

что сделано:

Решил не бадаться и не паять как в прошлый раз с этими фишками и разъёмами, поэтому купил проводку косы перед и зад
Затем решил купить молдинги. По б/у в цвет предложений небыло + попадались барыги, которые предлагали цены от 90 до 150$ по кругу и парктроны некоторые ухитрялись предлагать по 30$/шт разноцветные - вобщем повеселили.
Конечно, если бы детали были редкими и эксклюзивными пришлось бы купить и я бы думал что так надо, но в данном случае чувствовалось, что тебя считают просто за лоха.

Ведь есть варианты:
- Передние молдинги покупаются под грунт новые за три копейки по цене от 960 RUR например: http://bamper.fdpart...hop/CID_92.html в минске тоже есть предложения. + обязательно надо учитывать, что покупая аналоги молдингов необходимо заказать по оригиналу крепежи 4 шт (BMW 51 12 7 039 602 Кронштейн преобразователя ультразвукового)
- А с задними пользователь "Дед в шапке" 1358673 подогнал какого-то чела в Могилеве у которого за 20 баксов взял весь комплект по заду + с живыми креплениями
- По парктронам решил попробывать заказать на Али. Решил так закажу и если не будут работать - значит сам виноват, пойду у перекупов покупать.
Попробывал, заказал цена вопроса 11$/шт (с доставкой), как потом выяснилось - полностью рабочие.
На Али много вариантов, но именно у меня такой был заказан:

DSC0943JPG_6814821_24107201.jpg

- затем всё красится в цвет и устанавливается.

ИТОГО затраты:

1) Молдинги: 40 перед + 20 зад + крепеж 16
2) Покраска 60
3) Проводка 30
4) Установка зад перед 70
5) Парктроны 8*11 = 88
Итого: ~330уй

И конечно, это копейки по сравнению с тем количеством нервных клеток которое у меня сгорело когда мне их выдрали. Никому не желаю такой гемор.

Может кому-то будет полезна эта инфа.

Сообщение отредактировал Kreel: 20 Ноябрь 2016 - 11:24





Яндекс.Метрика