Перейти к содержимому



Фотография

Ударили авто, есть видео - ГАИ не найдет виновника


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1 Бадик

Бадик

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 112 сообщений
  • E38 730d
  • Минск

Отправлено 08 Июль 2015 - 11:19

Всем привет!

Парни я очень удивлен нашей ГАИ...

22.06.2015 на стоянке ударили моего семена, ударили неплохо, в авто работает видео-регистратор, который снял все очень хорошо.

Вызвал ГАИ, приехали, я им даже CD-диск записал с видео на котором все видно и номер и марка.

Через полторы недели приходит ответ из ГАИ:

"....В результате проведенной проверки установлен владелец автомобиля **********, регистрационный знак ******. Установить лицо управлявшее автомобилем *********, регистрационный знак ****** и совершившим ДТП 22.06.2015г. в рамках проведенной проверки до настоящего времени не представилось возможным. В случае его установления Вы будете уведомлены дополнительно.

По результатом проверки вынесено постановление о прекращении дела об административном правонарушении в соответствии с п.2 ч.1 ст.10.26 и ст.10.27 ПИКоАП Республики Беларусь...."

 

В итоге страховки НОЛЬ, виновника нет.

Зачем вообще это ГАИ нужно))

Парни, как поступить в данной ситуации дальше???

Спасибо за советы!


Сообщение отредактировал Бадик: 08 Июль 2015 - 11:19


#2 dmt

dmt

    дороги хватит на всех

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 1 117 сообщений
  • е39 М57 EE
  • Minsk / Belarus

Отправлено 08 Июль 2015 - 11:37

Да, слышал от человека, что плюс регистратора только тогда, когда видно кто именно управлял автор. А так вроде недоказуемо. Пусть знающие люди дополнят и поправят.

#3 Бадик

Бадик

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 112 сообщений
  • E38 730d
  • Минск

Отправлено 08 Июль 2015 - 11:40

Да, слышал от человека, что плюс регистратора только тогда, когда видно кто именно управлял автор. А так вроде недоказуемо. Пусть знающие люди дополнят и поправят.

По ответу из ГАИ выходит, что таки и есть. Но как за скорость фоткают так там все равно кто управлял, владелец получает штраф, а тут просто ГАИ вокруг пальца водят и она ничего сделать не может.


Сообщение отредактировал Бадик: 08 Июль 2015 - 11:40


#4 INKO

INKO

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 5 684 сообщений
  • 3,0D
  • Минск

Отправлено 08 Июль 2015 - 11:40

Вопрос, конечно, интересный... Надо искать концы в ГАИ. У чувака, похоже, концы есть, поэтому такой и ответ. Моего товарища на парковке в Ждановичах ударила дама и уехала. При двух свидетелях. У дамы оказались граммотные советчики. По итогу она предоставила справку о том, что она наехала на какой-то забор и зафиксировала это в ГАИ. За недоказанностью друг ничего не получил. Экспертиза стопроцентного доказательства не дала.

Сообщение отредактировал INKO: 08 Июль 2015 - 11:42


#5 dmt

dmt

    дороги хватит на всех

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 1 117 сообщений
  • е39 М57 EE
  • Minsk / Belarus

Отправлено 08 Июль 2015 - 11:42

По ответу из ГАИ выходит, что таки и есть. Но как за скорость фоткают так там все равно кто управлял, владелец получает штраф, а тут просто ГАИ вокруг пальца водят и она ничего сделать не может.


К сожалению на нашем форуме масштабы общения не такие, как на онлацнере. Почитай там, должна быть инфа. Завтра спрошу точно у знакомого, он завернут на регистраторах, отпишусь.

#6 Бадик

Бадик

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 112 сообщений
  • E38 730d
  • Минск

Отправлено 08 Июль 2015 - 11:44

Хочется довести дела до конца...вопрос только как? Машина, что в угоне была, что владелец не знает кто пользовался ей. Просто смешно, что можно так нагло врать милиции и тебе ничего не будет.


К сожалению на нашем форуме масштабы общения не такие, как на онлацнере. Почитай там, должна быть инфа. Завтра спрошу точно у знакомого, он завернут на регистраторах, отпишусь.

Я на онлайнере тоже темку создал...

Спасибо за помощь!



#7 inax

inax

    Новичок

  • Members
  • Pip
  • 5 сообщений
  • e46
  • Минск

Отправлено 08 Июль 2015 - 11:50

Не важно  кто был за рулём!  Видео фиксация удара есть ! тут 2 статьи  ДТП и скрылся с места ДТП .. спроси кто вёл твоё дела и подай на него в суд за не компетентность !  У него пукан  так вздует  что быстро найдут концы . Главное уведомление,  не выкидывай где: По результатом проверки вынесено постановление о прекращении дела об административном правонарушении в соответствии с п.2 ч.1 ст.10.26 и ст.10.27 ПИКоАП Республики Беларусь...." Сам работаю в РУВД . Кое что знаю . Пошевели этот улей ! 



#8 boommeer530

boommeer530

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 1 469 сообщений
  • e 39 2.3
  • Minsk

Отправлено 09 Июль 2015 - 01:43

Сука ,как так можно.
Вообще страх потеряли.
Долго писать ,не хочу ((( Была примерно такая же хрень ,только ,как пешихода (жену с коляской ,чуть поцик не придовил) были свидетели,номер ,марка авто и заявление.
Получил такую же хрень по почте.
Мы не знаем кто был за рулем.
Я потом через своих узнал ,чья машина и думал ,как бубен студенту разбить,но опять же ,друзья попросили без суеты, по Его заяве найдут всех,кто помогал ,-работа,и гемор .

Сообщение отредактировал boommeer530: 09 Июль 2015 - 01:47


#9 Poopsick

Poopsick

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 1 082 сообщений
  • e36 318i
  • Минск- Каменная Горка

Отправлено 09 Июль 2015 - 02:34

Водитель, который виноват- он хоть видел, что зацепил?

Если видел, то план такой:

       1) Узнал по номеру что за ху, поехал по месту жительства, подкараулил машинку, нанёс палкой в тёмное время суток сопоставимые повреждения, и ещё чего нить сделать связанное с какашками!)) Обязательно! Пусть знает, как удирать с места ДТП!)))))

Если не видел:

        2)позвонил, обрисовал ситуацию, что ГАИ не может его привлечь, если пойдёт на контакт и возместит ущерб- то отлично, порядочный человек! А если нет- то план номер 1!)))

 

Шутки шутками, а ГАИ пока им под хвост бумагами не накидаешь- шевелиться не будет.



#10 VeSeL_X5

VeSeL_X5

    Частый гость

  • Members
  • PipPip
  • 44 сообщений
  • X5
  • Минск, Беларусь

Отправлено 09 Июль 2015 - 07:13

Я удивлен! Был в похожей ситуации-нашли в течении полудня! Так что не тяни, а обращайся в суд или для начала записывайся на прием к начальнику гаи! А если есть видео можно вообще публично разместить в интернете или позвонить на тв! Тогда гаи очень быстро завертиться!'б

#11 billi

billi

    Модератор

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 5 288 сообщений
  • Е60
  • Минск

Отправлено 09 Июль 2015 - 07:54

Странно как то это всё. 

Например, при фиксации превышения скорости штраф платит владелец, если он не доказал что в момент совершения превышения за рулём был не он. Т.е. если владелец приведёт в ГАИ скажем друга, и тот сам подтвердит, что за рулём был он то оштрафуют друга.

Почему этот же принцип не действует в данной ситуации? Т.е. пусть ХОЗЯИН авто которого установили по номерным знакам ДОКАЖЕТ что за рулём был не он, а другой человек, и в этом случае накажут другого. Иначе должен ответить хозяин автомобиля т.к. он в любом случае является источником повышенной опасности, и обязан знать кому и когда он его передаёт. Если он упёрся и говорит что не он за рулём и не знает кто, пусть подаёт в угон и наживает себе проблемы с обманом милиции (но о каком угоне речь, если в данном случае автомобиль на данный момент у владельца, или нет?).

Но это в теории и в моём понимании.

На практике видимона законодательном уровне видеорегистратор не имеет той силы что камера фотофиксации. Но это только видимо для нас, простых людей. Т.к. у них сейчас у всех в машинах есть регистраторы и видео с них является доказательством если что.

Приколькно у них получается: гонятся они например за авто в котором предположительно пьяный водитель, он отрывается метров эдак на 800-900, что даёт ему возможность съехать в лесок и пересесть на заднее сиденье и к моменту подъезда ГАИ сказать-я ни я и хата не моя. Я тут сзади валялся, а водила в лес дёрнул... И что, это прокатит? Выходит должно.

 

Короче если хочешь довести дело до конца-сначала к начальнику ГАИ, если не поможет то к хорошему юристу и в суд.

Никто ни чем не хочет заниматься просто.


Сообщение отредактировал billi: 09 Июль 2015 - 07:55


#12 ylv

ylv

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 257 сообщений
  • теперь езжу на велосипеде
  • Минск

Отправлено 09 Июль 2015 - 08:04

Всем привет!

Парни я очень удивлен нашей ГАИ...

22.06.2015 на стоянке ударили моего семена, ударили неплохо, в авто работает видео-регистратор, который снял все очень хорошо.

Вызвал ГАИ, приехали, я им даже CD-диск записал с видео на котором все видно и номер и марка.

Через полторы недели приходит ответ из ГАИ:

"....В результате проведенной проверки установлен владелец автомобиля **********, регистрационный знак ******. Установить лицо управлявшее автомобилем *********, регистрационный знак ****** и совершившим ДТП 22.06.2015г. в рамках проведенной проверки до настоящего времени не представилось возможным. В случае его установления Вы будете уведомлены дополнительно.

По результатом проверки вынесено постановление о прекращении дела об административном правонарушении в соответствии с п.2 ч.1 ст.10.26 и ст.10.27 ПИКоАП Республики Беларусь...."

 

В итоге страховки НОЛЬ, виновника нет.

Зачем вообще это ГАИ нужно))

Парни, как поступить в данной ситуации дальше???

Спасибо за советы!

 

главное, не терять время. и в качестве подсказки: гаи - это всего лишь одно из структурных подразделений мвд. кроме того, у нас в стране есть генпрокуратура, которая следит за законностью действий мвд. намек поняли? а вообще, у нас восемь ведомств . которые наделены оперативной деятельностью и которые пасут друг друга..и поверьте, будут весьма рады показать свою работу. мне довелось слышать слова уже бывшего секретаря совбеза: ...везде идут сокращения..спецслужбы не исключения и там каждый хочет показать свою работу, чтобы не попасть под это сокращение. 

 

свой последний опыт общения с гаи (негативный) я описывал в соседней ветке

 

http://www.bmwclub.b...38#entry2982495

 

ситуация немного иная. но посыл следующий - на каждого можно найти управу, главное действовать.

 

удачи!



#13 vampirе

vampirе

    Новичок

  • Members
  • Pip
  • 16 сообщений
  • not BMW
  • Новополоцк

Отправлено 09 Июль 2015 - 08:32

Бадик.

Ответ из ГАИ Вам сообщает о том, что они не могут найти виновника для привлечения к ответственности. Вред же причинённый Вашему имуществу возмещается в порядке искового производства к собственнику транспортного средства.

 

Статья 948. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
 
1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 952 настоящего Кодекса.
 
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности либо на ином законном основании, в том числе на праве аренды (за исключением аренды транспортного средства с экипажем (статья 611), по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.
 
 
2. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам, по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.
 
Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 933).

 

 


#14 63lka

63lka

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 789 сообщений
  • е60 530d
  • Лида, Республика Беларусь

Отправлено 09 Июль 2015 - 08:36

По ответу из ГАИ выходит, что таки и есть. Но как за скорость фоткают так там все равно кто управлял, владелец получает штраф, а тут просто ГАИ вокруг пальца водят и она ничего сделать не может.

+1 Как за скорость - так пофигу кто ехал, а тут - разбирайтесь сами. Класс! :facepalm:



#15 dimonlexx

dimonlexx

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 2 139 сообщений
  • e32 730i M60 / e36 318i m43
  • Минск

Отправлено 09 Июль 2015 - 09:22

Т.е. выходит, что после ДТП можно валить и потом ссылаться на то, что не знаю, кто был за рулем )
Советую для начала обратиться к юристу. Полагаю, что можно подать надзорную жалобу в прокуратуру




Яндекс.Метрика