Перейти к содержимому



Фотография

Ремонт заднего омывателя и обслуживание моторчика


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 Jurun

Jurun

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 1 657 сообщений
  • F48 Е90 E87
  • Minsk

Отправлено 31 Август 2014 - 01:40

После покупки авто было замечено что не работает задний омыватель. Причем моторчик при нажатии рычага гудит. 

 

Начал разбирать механизм:
Снял саму щетку открутив гайку

Прикрепленный файл  20140824_130413a.jpg   40,49К   29 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  a.jpg   49,99К   12 Количество загрузок:

 

Разобрал обшивку. Для этого нужно выкрутить винты №1-3 и отщелкнуть обшивку с клипс приблизительное место нахождение обозначил желтым цветом. А так же нужно достать заглушку проводом аварийного открытия багажника и засунуть ее внутрь обшивки чтоб при снятии не оторвать. Находиться с права возле ручек закрывания.

Прикрепленный файл  20140824_130918a.jpg   59,68К   8 Количество загрузок:

 

При снятии обшивки на ее обратной части были ржавые подтеки. Значит именно здесь была забита магистраль омывателя.

Снял трубку с обратного клапана и проверил льет ли. При нажатии рычага увидел струю))) Значит дело в самом механизме.

 

Продолжаем. Отсоединяем штекер №1 и трубку от обратного клапана №2 Выкручиваем 3 болта №3 и вынимаем механизм

Прикрепленный файл  20140824_130016a.jpg   48,12К   16 Количество загрузок:

 

Разбираем сам механизм. Для этого нужно выкрутить торксы №4

Прикрепленный файл  20140823_201621a.jpg   47,4К   11 Количество загрузок:

И открыть крышку. И что я увидел

Прикрепленный файл  20140823_202322a.jpg   59,82К   15 Количество загрузок:

 

Эта трубка была забита ржавчиной и еще фиг знает чем. Продул прочистил. Из за забитости вода текла внутрь корпуса механизма и от туда потиху по обшивке.

Достал шток. Просто аккуратно выбивается из корпуса а потом покручивая вынимается полностью.

Зубцы все в ржавчине и туго ходят. Облил ВД40, разработал, и смазал так же и зубчатое колесо.

Прикрепленный файл  20140823_203734a.jpg   55,2К   10 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  20140823_205729a.jpg   63,59К   9 Количество загрузок:

Снимать моторчик как я сделал не нужно если не хотите проверить состояние щеток. Потом немного неудобно щетки свести, приходилось иголками держать)

Собираем все в обратной последовательности. И не забываем щетку расположить относительно ровно в горизонтальном положении. чтоб было удобней можно открыть крышку и на обратной стороне стекла будет видны нити обогрева стекла а так же извилистые для оттаивания щетки. Вот располагаем ее так что б она находилась в пределах этих извилистых)


Сообщение отредактировал Jurun: 31 Август 2014 - 01:47


#2 andrew_zlobin

andrew_zlobin

    Новичок

  • Beginner
  • Pip
  • 2 сообщений
  • E46/E39/E46/E87/Е90
  • Минск

Отправлено 05 Сентябрь 2015 - 01:25

Огромное спасибо вам за пост.
Как по инструкции - реанимировал свою щетку стеклоочистителя на Е87. Заработала. Только у меня ржавчины на штоке было побольше, как мне показалось, пришлось дольше повозиться. В итоге обработал внутри пластика дополнительно силиконовым гелем, чтобы с улицы ничего не могло просочиться. Осталась одна проблема - не работает поливайка, при нажатии на рычажке управления (ветровое - моторчик гудит и диспенсеры поливают, а при нажатии на заднее - нет звука и поливайка не идет. Может знаете в чем может быть причина, почему именно на заднюю омывайку моторчик не качает? 
Заранее благодарен за ответ..



#3 knick

knick

    Новичок

  • Members
  • Pip
  • 11 сообщений
  • F21
  • Минск

Отправлено 11 Сентябрь 2015 - 12:34

Тоже взялся за ремонт заднего дворника по иструкции. Но реанимировать не смог - моторчик сильно проржавел и нуглухо заклинил.

Пока жду замену - поставил как есть обратно.

 

Причем до моего вмешательства насос омывайки гудел, но не лил (подозреваю, что заливал в крышку багажника).

Теперь - и гудеть перестал.

Либо цепь насоса связана с цепью моторчика щетки, а разоломав моторчик я эту цепь разорвал, либо пред какой сгорел - хз. Придет моторчик щетки - буду разбираться дальше.

 

Где вообще схемы на БНВ искать?


Сообщение отредактировал knick: 11 Сентябрь 2015 - 12:47


#4 Jurun

Jurun

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 1 657 сообщений
  • F48 Е90 E87
  • Minsk

Отправлено 11 Сентябрь 2015 - 01:14

Огромное спасибо вам за пост.
Как по инструкции - реанимировал свою щетку стеклоочистителя на Е87. Заработала. Только у меня ржавчины на штоке было побольше, как мне показалось, пришлось дольше повозиться. В итоге обработал внутри пластика дополнительно силиконовым гелем, чтобы с улицы ничего не могло просочиться. Осталась одна проблема - не работает поливайка, при нажатии на рычажке управления (ветровое - моторчик гудит и диспенсеры поливают, а при нажатии на заднее - нет звука и поливайка не идет. Может знаете в чем может быть причина, почему именно на заднюю омывайку моторчик не качает? 
Заранее благодарен за ответ..

 

Для начала проверить предохранители. Если целы то лезть к моторчикам на бачке и проверять раотает ли он. Из-за того что магистраль была забита он мог сгореть.



#5 knick

knick

    Новичок

  • Members
  • Pip
  • 11 сообщений
  • F21
  • Минск

Отправлено 21 Сентябрь 2015 - 12:24

Причем до моего вмешательства насос омывайки гудел, но не лил (подозреваю, что заливал в крышку багажника).

Либо цепь насоса связана с цепью моторчика щетки, а разоломав моторчик я эту цепь разорвал, либо пред какой сгорел - хз. Придет моторчик щетки - буду разбираться дальше.

 

После монтажа рабочего моторчика поливалка заработала.



#6 warrior

warrior

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 336 сообщений
  • E81 116i
  • Minsk/Belarus

Отправлено 13 Декабрь 2015 - 12:47

у меня не поливает не на переднее стекло ни на заднее. хотя все гудит. на фары льет

до передних форсунок жидкость не доходит. проверял.



#7 continental

continental

    Частый гость

  • Members
  • PipPip
  • 34 сообщений
  • 1-reihe
  • Минск

Отправлено 27 Февраль 2016 - 12:22

Jurun, спасибо огромное за инструкцию.

Как обшивку снять - знал (как-то соскочил шланг омывателя с моторчика, вода в дверь лилась...). А вот как щетку снять, сам не сообразил.

У меня тоже интересно было. Моторчик постепенно отказывал. Все хуже и хуже работал. Наконец, сегодня сдох совсем. 

Теперь все хорошо. Хотя я понимаю, что проблему я решил временно. Придется еще залазить, чистить. А может, и менять.

А все почему? Придумали испанцы (Valeo) делать моторчики с встроенным омывателем. Ну все равно же рано или поздно будет коррозия. Та же проблема на Audi, VW, Seat... Но на Audi A3 хотя бы повернулись к людям лицом: продается ремкомплект за $30 (или около того). У нас нет, в Вильнюсе брал. Тюбик смазки, несколько самых уязвимых деталей. А тут, блина, бери моторчик €140...

 

З.Ы. Про "приходилось иголками держать" не сразу понял, что имелось в виду. Но когда электродвигатель на место ставил, все сразу прояснилось )))



#8 Jurun

Jurun

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 1 657 сообщений
  • F48 Е90 E87
  • Minsk

Отправлено 02 Март 2016 - 09:11

Есть идея при следующем ремонте если потребуется заменить просто на резиновую трубку. Все же лучше покупки нового.



#9 22140

22140

    Новичок

  • Members
  • Pip
  • 7 сообщений
  • 116i
  • Минск

Отправлено 11 Апрель 2016 - 10:21

Кто знает где находятся реле заднего очистителя. Предохранители целые. Очиститель работал пока не остановился. Разобрал - как у всех. почистил. смазал. разработал. Проверил. напрямую от батареи моторчик работает. От фишки не работает.На фишку постоянно приходит напряжение. но ток нет. Жгут визуально целый. думаю поменять реле с передним очистителем. У кого подобное было. HELP



#10 uno

uno

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 3 546 сообщений
  • е60 3.0d
  • Минск

Отправлено 12 Апрель 2016 - 08:27

Кто знает где находятся реле заднего очистителя. Предохранители целые. Очиститель работал пока не остановился. Разобрал - как у всех. почистил. смазал. разработал. Проверил. напрямую от батареи моторчик работает. От фишки не работает.На фишку постоянно приходит напряжение. но ток нет. Жгут визуально целый. думаю поменять реле с передним очистителем. У кого подобное было. HELP


Думаю нужно закинуть идею. Или хотя бы погуглить чем ток отличается от напряжения. Не в обиду. Заеду на работу. Гляну схему.

#11 22140

22140

    Новичок

  • Members
  • Pip
  • 7 сообщений
  • 116i
  • Минск

Отправлено 12 Апрель 2016 - 09:34

реле менял между собой переднего и заднего, оба рабочие, Напряжение в вольтах, ток в амперах, Задний не работает, причем омывайка тоже. тянул на себя вода льется, ???? кто сталкивался



#12 22140

22140

    Новичок

  • Members
  • Pip
  • 7 сообщений
  • 116i
  • Минск

Отправлено 12 Апрель 2016 - 09:39

реле менял между собой переднего и заднего очистителя, оба рабочие, сзади все равно не пашет. омывайка тоже не работает. причем тянул ртом - вода идет. Ток в амперах, напряжение в вольтах. т.е. есть напряжение, а тока нет - даже лампочка не горит. не то что моторчик будет крутить.

кто подкинет идею ?



#13 22140

22140

    Новичок

  • Members
  • Pip
  • 7 сообщений
  • 116i
  • Минск

Отправлено 13 Апрель 2016 - 03:53

кто знает, на задний омыватель отдельный мотор для подачи воды от переднего, или один общий  ????



#14 uno

uno

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 3 546 сообщений
  • е60 3.0d
  • Минск

Отправлено 13 Апрель 2016 - 11:42

Три мотора. Фары. Переднее стекло. Заднее стекло.

#15 Jurun

Jurun

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 1 657 сообщений
  • F48 Е90 E87
  • Minsk

Отправлено 14 Апрель 2016 - 08:53

Вот может пригодится.

Схема предохранителей и реле

http://tis.bmwcats.com/doc1109745/
Общее описание блоков если с реле все в порядке может быть виноват блок управления JBE.

http://tis.bmwcats.com/doc1098785/

Распиновка блока JBE

http://tis.bmwcats.com/doc1104796/


Сообщение отредактировал Jurun: 14 Апрель 2016 - 09:02





Яндекс.Метрика