Перейти к содержимому



Фотография

Кодирование е65


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 154

#1 DZhebden

DZhebden

    Частый гость

  • Members
  • PipPip
  • 80 сообщений
  • Е 65, Е 70
  • BREST

Отправлено 21 Август 2014 - 06:15

Всем привет! Думаю тема будет интересна многим. Вот пытаюсь освоить потихоньку кодирование с NSC Expert. Закодировал свой е70 новыми опциями, благо инфы в интернете много. Хотел бы дабавить пару опций и на свою е65, но нигде не могу найти инфу по е65. К примеру запрограмировал бы постоянный ближний свет, отключил бы включение кондея при нажатии на кнопку AVTO, вывел бы на прибору t° ОЖ, ну и так далее. В обшем делитесь своим опытом по кодированию е65.

Сообщение отредактировал DZhebden: 21 Август 2014 - 06:16


#2 Gladj525

Gladj525

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 7 224 сообщений
  • Skoda
  • минск и область

Отправлено 21 Август 2014 - 07:50

TAGFAHRLICHT_ECE это по свету. а вообще ncs dummy очень помогает.



#3 DZhebden

DZhebden

    Частый гость

  • Members
  • PipPip
  • 80 сообщений
  • Е 65, Е 70
  • BREST

Отправлено 21 Август 2014 - 09:43

Спасибо за NCS Dummy. Не знал. Скачал, установил- действительно полезная прога.



#4 Busyman

Busyman

    Частый гость

  • Members
  • PipPip
  • 99 сообщений
  • 530d
  • Минск

Отправлено 21 Август 2014 - 11:55

Как много еще открытий Вам предстоит ;)

Сообщение отредактировал Busyman: 21 Август 2014 - 11:56


#5 DZhebden

DZhebden

    Частый гость

  • Members
  • PipPip
  • 80 сообщений
  • Е 65, Е 70
  • BREST

Отправлено 22 Август 2014 - 10:49

Как много еще открытий Вам предстоит ;)

Мне кажется главное иметь желание узнавать, учиться чему-то новому, и иметь интерес к своему автомобилю. Поэтому, не стесняемся: делимся опытом, помогаем советами.   :good:  



#6 Busyman

Busyman

    Частый гость

  • Members
  • PipPip
  • 99 сообщений
  • 530d
  • Минск

Отправлено 22 Август 2014 - 12:22

Могу предложить сделать русским вашего любимца :) 



#7 DZhebden

DZhebden

    Частый гость

  • Members
  • PipPip
  • 80 сообщений
  • Е 65, Е 70
  • BREST

Отправлено 22 Август 2014 - 04:30

Могу предложить сделать русским вашего любимца :)

Спасибо, уже сделан + комфортное складывание зеркал с ключа + закрытие дверей во время движения.

Сообщение отредактировал DZhebden: 22 Август 2014 - 04:32


#8 graff61

graff61

    Частый гость

  • Members
  • PipPip
  • 56 сообщений
  • E65 730d
  • Минск

Отправлено 22 Август 2014 - 10:55

Могу предложить сделать русским вашего любимца :)

Сколько вешать в зеленых граммах?))) Е65 04 года.



#9 Busyman

Busyman

    Частый гость

  • Members
  • PipPip
  • 99 сообщений
  • 530d
  • Минск

Отправлено 22 Август 2014 - 11:30

За красиво заданный вопрос коммерческое предложение со скидкой в лс :)

#10 DZhebden

DZhebden

    Частый гость

  • Members
  • PipPip
  • 80 сообщений
  • Е 65, Е 70
  • BREST

Отправлено 27 Август 2014 - 12:32

Так как особо никто кодировками делиться не хочет, немного моего опыта.
 
Начну с того- как это всё делается:
0. Загружаем NCS EXPERT, выносим папку Work на рабочий стол, чистим ее и создаём текстовый документ  FSW_PSW.MAN
1. Запускаем NCS Expert, File>Load Profil там из списка профилей выбираем ExtraExpertmode + Man coding, жмем ОК
2. F1 (VIN/ZCS/FA) затем F3 (ZCS/FA из ЭБУ)
3. выбираем свой кузов, после CAS или FRM , выбираем любой к примеру CAS и жмем ОК.
4. нажимаем F6 (Назад) 
5. нажимаем F4 (выбор ЭБУ) и в появившемся списке ищем нужный нам блок к примеру LMA, выделяем его и нажимаем OK
6. нажимаем F2 JOBNAME=CODIERDATEN LESSEN 
7. F4 Читать ЭБУ. Закрываем выскочившее окошко с бинарным кодом, оно нам не нужно. Все данные с блока считаны.
8. Идем в папку WORK там среди кучки файлов находим файл FSW_PSW.TRC, открываем его блокнотом и видим список функций
9. меняем в любой функции статус nicht_aktiv, аккуратно меняем на aktiv, затем 
10.сохраняем этот файл через меню блокнота "Сохранить как" и выбираем в качестве файла сохранения наш пустой файл FSW_PSW.MAN подтверждаем согласие на замену файла.
11.кнопка F2 (Смена операции) JOBNAME =SG_CODIEREN, 
12.Жмем F3 (Кодировать ЭБУ), ждем пока не появится надпись "Кодирование ОК". Все кодирование окончено. 
Вот собственно по этому алгоритму и работаем.
 
Пару примеров кодировок. Перевод не совсем красивый, но смысл понятен.
 
CAS (Car Acces System)

VERRIEGELN_XKM/H_SENDER_1       Автоматическая блокировка дверей КОГДА транспортного средства свыше предельной скорости

ER_KEYOUT_AUTOVR                        Отпирается дверь после изъятия ключа

VERRIEGELUNGSSCHWELLE              Порог скорости в зависимости от скорости ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА-блокировка дверей

    wert_01                         value 01 (Блокирует двери, как только движется транспортных средств)

    wert_02                         value 02

    wert_03                         value 03

    wert_04                         value 04 (20km/h)

    wert_05                         value 05

    wert_06                         value 06

Code:

VER_AUT_X_MIN_SENDER_1         Автоматическая блокировка через 2 минуты, если дверь не открыть

Code:

ZV_SELEKTIV                                 ДВЕРИ центральный замок сначала разблокирует дверь ВОДИТЕЛЯ, 2 нажатие-остальные двери 

                                                        (have to press unlock 2 times to unlock all 4 doors)

TMBT/TMFT (Doors modules)

BEIKLAPPEN_B_KOMFORTSCHL    Складывающиеся КОМФОРТ (ЗЕРКАЛА) (модули, обе TMBT и TMFT должны быть закодированы)

                                       

LMA (Light Module)

TAGFAHRLICHT_ECE = nicht_aktiv // дневной свет

DEF_TAGFAHRLICHT_ECE_CKM = nict_aktiv // тоже дневной свет
DRL_V_GEDIMMT = nicht_aktiv // тип американского дневного света
DRL_WERT_DIMMUNG = wert_01 // яркость приглушенного дальнего
 
Первые два поставил в aktiv. Европейский дневной свет (ближний ксенон) . Для активации американского света меняем параметр DRL_V_GEDIMMT, может иметь два параметра:
wert_01 // приглушенные поворотники
wert_02 // приглушенный дальний
Яркостью управляет параметр DRL_WERT_DIMMUNG (ставим wert_01 или wert_02), wert_02 ярче.

 

MIND_ANZ_ZYKL_TIPP_BLK      СЕНС ПОВОРОТНИКА ФУНКЦИИ

   

Не буду занимать много места, так как еще есть с десяток кодировок для нашего авто, но для меня они менее интересны.  :happy:


Сообщение отредактировал DZhebden: 27 Август 2014 - 12:32


#11 RooRs

RooRs

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 912 сообщений
  • W222
  • Москва

Отправлено 27 Август 2014 - 12:35


Так как особо никто кодировками делиться не хочет, немного моего опыта.

Начну с того- как это всё делается:
0. Загружаем NCS EXPERT, выносим папку Work на рабочий стол, чистим ее и создаём текстовый документ FSW_PSW.MAN
1. Запускаем NCS Expert, File>Load Profil там из списка профилей выбираем ExtraExpertmode + Man coding, жмем ОК
2. F1 (VIN/ZCS/FA) затем F3 (ZCS/FA из ЭБУ)
3. выбираем свой кузов, после CAS или FRM , выбираем любой к примеру CAS и жмем ОК.
4. нажимаем F6 (Назад)
5. нажимаем F4 (выбор ЭБУ) и в появившемся списке ищем нужный нам блок к примеру LMA, выделяем его и нажимаем OK
6. нажимаем F2 JOBNAME=CODIERDATEN LESSEN
7. F4 Читать ЭБУ. Закрываем выскочившее окошко с бинарным кодом, оно нам не нужно. Все данные с блока считаны.
8. Идем в папку WORK там среди кучки файлов находим файл FSW_PSW.TRC, открываем его блокнотом и видим список функций
9. меняем в любой функции статус nicht_aktiv, аккуратно меняем на aktiv, затем
10.сохраняем этот файл через меню блокнота "Сохранить как" и выбираем в качестве файла сохранения наш пустой файл FSW_PSW.MAN подтверждаем согласие на замену файла.
11.кнопка F2 (Смена операции) JOBNAME =SG_CODIEREN,
12.Жмем F3 (Кодировать ЭБУ), ждем пока не появится надпись "Кодирование ОК". Все кодирование окончено.
Вот собственно по этому алгоритму и работаем.

Пару примеров кодировок. Перевод не совсем красивый, но смысл понятен.

CAS (Car Acces System)

VERRIEGELN_XKM/H_SENDER_1 Автоматическая блокировка дверей КОГДА транспортного средства свыше предельной скорости
ER_KEYOUT_AUTOVR Отпирается дверь после изъятия ключа
VERRIEGELUNGSSCHWELLE Порог скорости в зависимости от скорости ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА-блокировка дверей
wert_01 value 01 (Блокирует двери, как только движется транспортных средств)
wert_02 value 02
wert_03 value 03
wert_04 value 04 (20km/h)
wert_05 value 05
wert_06 value 06
Code:
VER_AUT_X_MIN_SENDER_1 Автоматическая блокировка через 2 минуты, если дверь не открыть
Code:
ZV_SELEKTIV ДВЕРИ центральный замок сначала разблокирует дверь ВОДИТЕЛЯ, 2 нажатие-остальные двери
(have to press unlock 2 times to unlock all 4 doors)
TMBT/TMFT (Doors modules)
BEIKLAPPEN_B_KOMFORTSCHL Складывающиеся КОМФОРТ (ЗЕРКАЛА) (модули, обе TMBT и TMFT должны быть закодированы)


LMA (Light Module)
TAGFAHRLICHT_ECE = nicht_aktiv // дневной свет
DEF_TAGFAHRLICHT_ECE_CKM = nict_aktiv // тоже дневной свет
DRL_V_GEDIMMT = nicht_aktiv // тип американского дневного света
DRL_WERT_DIMMUNG = wert_01 // яркость приглушенного дальнего

Первые два поставил в aktiv. Европейский дневной свет (ближний ксенон) . Для активации американского света меняем параметр DRL_V_GEDIMMT, может иметь два параметра:
wert_01 // приглушенные поворотники
wert_02 // приглушенный дальний
Яркостью управляет параметр DRL_WERT_DIMMUNG (ставим wert_01 или wert_02), wert_02 ярче.


MIND_ANZ_ZYKL_TIPP_BLK СЕНС ПОВОРОТНИКА ФУНКЦИИ

Не буду занимать много места, так как еще есть с десяток кодировок для нашего авто, но для меня они менее интересны. :happy:

вы сейчас людям бизнес поломаете :)

#12 Vamp16v

Vamp16v

    Частый гость

  • Members
  • PipPip
  • 61 сообщений
  • 745 е65
  • Витебск

Отправлено 27 Август 2014 - 07:48

Почему-то мне кажется,что это капля в море- не сломается.

#13 Busyman

Busyman

    Частый гость

  • Members
  • PipPip
  • 99 сообщений
  • 530d
  • Минск

Отправлено 27 Август 2014 - 09:47

вы сейчас людям бизнес поломаете :)

 

ой да ладно :) 

 

Почему-то мне кажется,что это капля в море- не сломается.

 

именно ... 



#14 DZhebden

DZhebden

    Частый гость

  • Members
  • PipPip
  • 80 сообщений
  • Е 65, Е 70
  • BREST

Отправлено 27 Август 2014 - 12:42

вы сейчас людям бизнес поломаете :)

Бизнес? Какой? Я не предлагаю каких либо услуг за ``банку пива``. Мне кажется данная ветка для людей имеющие какие-то общие интересы и готовых делиться своим опытом. А для людей делаюших бизнес есть специальная ветка с предложениями. Я всего лишь поделился своим маленьким опытом в изучении данного вопроса, и возможно мой опыт будет кому-то полезен. В общем здесь каждый учит азбуку самостоятельно. А люди, которые не имеют понятия, к примеру о скрытом меню в БМВ, так и останутся клиентами своих любимых автосервисов. Поэтому, я не думаю, что данная тема нанесет какой-то вред серьёзным диагностам.

#15 RooRs

RooRs

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 912 сообщений
  • W222
  • Москва

Отправлено 27 Август 2014 - 01:13

Бизнес? Какой? Я не предлагаю каких либо услуг за ``банку пива``. Мне кажется данная ветка для людей имеющие какие-то общие интересы и готовых делиться своим опытом. А для людей делаюших бизнес есть специальная ветка с предложениями. Я всего лишь поделился своим маленьким опытом в изучении данного вопроса, и возможно мой опыт будет кому-то полезен. В общем здесь каждый учит азбуку самостоятельно. А люди, которые не имеют понятия, к примеру о скрытом меню в БМВ, так и останутся клиентами своих любимых автосервисов. Поэтому, я не думаю, что данная тема нанесет какой-то вред серьёзным диагностам.

я ж не написал, что вы , что то предлагаете, у каждого свои ж интересы))) вы молодец))) я вот боюсь лезть в такие штуки, хотя скрытым меню умею пользоваться)))




Яндекс.Метрика