Перейти к содержимому



Фотография

Трапеция дворников Ремонт


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 98

#1 MaGnuM323

MaGnuM323

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 431 сообщений
  • e30 328i&e34 528i
  • Minsk east side

Отправлено 06 Ноябрь 2013 - 12:46

Есть ли кто нибудь кто этим занимается?поиск не дал результатов.



#2 kasatik

kasatik

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 904 сообщений
  • m50b20 E34
  • Минск

Отправлено 06 Ноябрь 2013 - 01:29

жэсточайше плюсую! раньше была темка, но найти не могу



#3 dmt

dmt

    дороги хватит на всех

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 1 117 сообщений
  • е39 М57 EE
  • Minsk / Belarus

Отправлено 06 Ноябрь 2013 - 01:36

на примере е46 точно хватает информации

http://bmwfanatics.r...hp?f=47&t=68567



#4 MaGnuM323

MaGnuM323

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 431 сообщений
  • e30 328i&e34 528i
  • Minsk east side

Отправлено 06 Ноябрь 2013 - 01:51

инфы хватает повсюду и на всех укр.рус. сайтах,про втулки из бронзы,или идентичные в неком тазовском стартере,вот только бывает,что нету времени заниматься кулибинством и методом иксперементов придумывать что-то самому,в данном случае ищется человек к которому можно приехать и заплатить деньги)



#5 billi

billi

    Модератор

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 5 288 сообщений
  • Е60
  • Минск

Отправлено 06 Ноябрь 2013 - 03:19

Если снятую то привози! :120374:



#6 pruzhin

pruzhin

    ох ты ж ёш твою ж ё

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 1 663 сообщений
  • Старушка
  • Grodno Region (Skidel)

Отправлено 06 Ноябрь 2013 - 06:20

если нет времени и ровных рук, то отдай billi100. Ну а если всё это присутствует то на http://www.drive2.ru...journal/424323/



#7 kasatik

kasatik

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 904 сообщений
  • m50b20 E34
  • Минск

Отправлено 07 Ноябрь 2013 - 11:54

на ссылке м20 с ним снятие гораздо проще! и брать стандартные размеры как то стремно, износ у всех разный... раньше темка была, чел восстанавливал трапеции, приезжаешь к нему он снимает твою, ставит восстановленную. час делов и вроде по деньгам там было приемлимо... вот не могу найти эту тему



#8 vadim0710

vadim0710

    Частый гость

  • Members
  • PipPip
  • 97 сообщений
  • 525TDS E34 touring
  • Лида-ГРОДНО

Отправлено 07 Ноябрь 2013 - 12:58

снимал трапецию 5 дней назад -51 мотор, думал будет тяжка ,но на самом деле 2 часа работы.это на "коленке" возле подъезда.заранее сделал втулки и немного по месту доработал наждачкой.

#9 billi

billi

    Модератор

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 5 288 сообщений
  • Е60
  • Минск

Отправлено 07 Ноябрь 2013 - 01:48

снимал трапецию 5 дней назад -51 мотор, думал будет тяжка ,но на самом деле 2 часа работы.это на "коленке" возле подъезда.заранее сделал втулки и немного по месту доработал наждачкой.

Нужно было отчёт сделать!



#10 mgshml

mgshml

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 526 сообщений
  • e34 m50b25tu 94г
  • Береза-островец

Отправлено 07 Ноябрь 2013 - 09:30

Ну я себе менял. Нет там ничего сложного. вот тут для м50 отчет толковый есть http://www.bmwclub.n...828&postcount=3

 

Втулки можно у меня заказать.

 

Выработки там действительно есть, у меня на 1мм валы сточились



#11 vadim0710

vadim0710

    Частый гость

  • Members
  • PipPip
  • 97 сообщений
  • 525TDS E34 touring
  • Лида-ГРОДНО

Отправлено 09 Ноябрь 2013 - 02:27

Нужно было отчёт сделать!


В тот момент как-то не до этого было.ближе к лету еще раз буду перлюбирать.на пальцах выработка Была,буду менять.плюс ко всему надо заменить резьбовую часть.шарниры на мое удивление как новые!

#12 MaGnuM323

MaGnuM323

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 431 сообщений
  • e30 328i&e34 528i
  • Minsk east side

Отправлено 11 Ноябрь 2013 - 10:36

Собстна тему можно закрывать,самые главные люди найдены mgshml-изготовление втулок,billi100 -переборка, Всем спасибо,осталось только сделать)



#13 billi

billi

    Модератор

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 5 288 сообщений
  • Е60
  • Минск

Отправлено 12 Ноябрь 2013 - 09:29

Собстна тему можно закрывать,самые главные люди найдены mgshml-изготовление втулок,billi100 -переборка, Всем спасибо,осталось только сделать)

Сегодня делал свою трапецию! Время фоткать небыло. Водительская сторона даже без намёков на люфт, наоборот-видимо попала грязь и подклинивало, от руки вращалось очень, очень туго! С пассажирской стороны был люфт, не скажу что большой, но и не маленький! Кто будет снимать трапецию-очень аккуратно откручивайте большие гайки крепления трапеции к кузову, советую предварительно за пару деньков до планируемого ремонта металлической щёткой тщательно почистить стык гайки и алюминиевого корпуса трапеции, (там будет много окислов), затем залить всё это дело WDшкой, и не один раз! Откручивать очень аккуратно, туда-сюда, пошатывать! Для чего всё это, да для того что если этого не сделать очень велика вероятность просто остаться без резьбы на трапеции, что приведёт к невозможности её обратного монтажа! Про тонкости снятия не буду, т.к. инфы в нете море!

Затем разбираем трапецию, снимаем стопорные кольца с валов, регулировочные шайбы, отсоединяем тяги(у меня они были в отличном состоянии) и вынимаем(выбиваем, выпрессовываем-кто на что горазд) валы из втулок! Советую всё запомнить как стояло, а лучше записать!

Водительскую сторону вымыл вычистил, обильно смазал и собрал в обратном порядке-всё свободно стало вращаться от руки!

С пассажирской стороны  сам вал имел незначительную выработку, втулки тоже, но по больше, где-то миллиметр эллиптичность была!

Старые втулки вон, новые(заранее заготовленные) в трапецию! Немного схитрил при сборке, сделав так, что выработка на валу не влияла на работу, сместив немного вал, чтоб он работал зоной где выработки нет! Смазал, собрал-люфта нет вообще, ура!

Закинул трапецию в авто, и вот оно! Люфта нет, щётки трут отлично, и значительно быстрее чем до ремонта!!!

Вся беда нашей трапеции в недостаточности смазки и в порче уплотнительного колечка(да да, есть там такое, точнее было) которое с завода стоит между валом и корпусом трапеции, в образовавшийся зазор со временем попадает грязь и вода, смазка вымывается окончательно и начинается усиленная выработка втулок и вала! Странно что немцы не предусмотрели там уплотнение посерьёзней и пресс-маслёнки чтоб можно было втулки шприцевать! Я хотел себе пресс-маслёнки сделать(делали люди), но нет времени, может летом следующего года сделаю, и надеюсь это будет уже на трапеции с прижимом! Так же проскакивала инфа что можно установить на валы щёток маслосъёмные колпачки от какой-то волги, они будут хоть как-то защищать от попадания грязи и воды! Но не было у меня времени на эксперименты, может позже займусь!

Ну а так, в общем результатом я очень доволен, думаю лет на 10 ещё хватит!

Так что кто желает помогу с ремонтом, но желательно(и дешевле будет) трапецию привозить в снятом виде!

Всем удачи!



#14 GSergio

GSergio

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 1 555 сообщений
  • 540 е39 525 е34 318 е30
  • Минск

Отправлено 13 Ноябрь 2013 - 01:10

а сколько стоит что б вы сами разобрали собрали и поставили, ещё интересует по времени?



#15 Seka1989

Seka1989

    Новичок

  • Members
  • Pip
  • 13 сообщений
  • 525
  • Борисов

Отправлено 15 Ноябрь 2013 - 09:02

а сколько стоит что б вы сами разобрали собрали и поставили, ещё интересует по времени?


+1
тоже интересно что по чем




Яндекс.Метрика