Перейти к содержимому



Фотография

Дороги, транспорт, аварии и ГАИ в Бресте


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 869

#661 _AK

_AK

    С клубной картой

  • BMW Club Belarus
  • PipPipPipPip
  • 9 113 сообщений
  • 530i E60
  • Брест

Отправлено 15 Январь 2018 - 08:11

8 января стало известно, что начальник ГАИ Брестской области Сергей Талатай покидает свой пост. Отставка одного из самых прогрессивных руководителей в Госавтоинспекции вызвала немало пересудов. «Хейтеры» (а у любого человека при власти они всегда есть) и вовсе радовались: проштрафился, залетел и прочее. Обстоятельства своего ухода Сергей Талатай пояснил в большом интервью газете «Вечерний Брест». Приводим его в сокращенном варианте.
Об отставке

— За три отчетных года моей работы мы свели количество погибших в Бресте к отметке в пять человек, — констатирует главный итог Сергей Талатай. — Благодаря инженерным решениям, которые вы все видите и которые принимались людьми неоднозначно. Но сегодня Брест — самый безопасный областной центр в республике. Пять погибших — такого не было в истории. В год гибли по 25 человек, а когда я приходил на эту должность, цифра была на отметке в 14 смертей. По области этот показатель мы тоже снизили: со 114 погибших до 66 в 2016-м и 79 в 2017-м. Количество ДТП снизилось, стало меньше аварий с пьяными водителями. Наверное, некорректно оценивать эту работу именно мне — пусть люди оценивают. Да, были моменты, которые темным пятном легли на ГАИ, — мы это тоже помним. Но мы предпринимали массу шагов, чтобы стать лучше. Получилось ли — пусть решают сами брестчане.

— На фоне статистически успешной работы ваш уход с должности выглядит довольно неожиданно. Расскажете о причинах?

— Никакой неожиданности для знающих людей не было. Это решение вызревало не один год. Я воспользовался своим законным правом уйти в отставку по достижению срока выслуги. Людей будоражит стереотип, что якобы с таких должностей сами не уходят, должен, мол, быть какой-то залет. Но я могу ответственно заявить: никаких проблем у меня на работе не было. Пресловутый детектор я прошел, со стороны контролирующих служб и властей к нам никаких претензий не было — брестская ГАИ на хорошем счету. И я считаю, это мастерство — уйти на пике, уйти достойно. Неужели обязательно нужно повторять поступки известных спортсменов, боксеров, которые могли уйти непобежденными, но оставались и в итоге проигрывали бой?

Я свой бой проиграть не боялся, но для профессионального роста выбрал именно такой путь. И дальше буду заниматься тем, чем занимался и ранее — работать на благо города. У меня был предметный разговор с ответственными людьми, где были определены мои дальнейшие роли в развитии транспортной инфраструктуры Бреста и области. Нам выпало большое счастье по реализации проекта Symbio City. Я остаюсь руководителем группы мобильности этого проекта и буду курировать все вопросы, касающиеся развития общественного и личного транспорта, велосипедного движения и других моментов.
О полиграфе и проверках

— Все эти решения в вашу бытность руководителем ГАИ всегда воспринимались в штыки. Как справлялись с критикой?

— Когда прощался с коллективом, поблагодарил личный состав за те знания, которые они мне дали. Один философ сказал, что самое большое счастье — это когда твое увлечение становится твоей работой. Я благодарен за критику, которая сделала меня сильнее. Особенно за критику необоснованную. Я никогда не читал комментариев на различных порталах, но в двух словах знаю все эти выдумки, которые ходят про Талатая в сети. Это просто надменное желание меня укусить, плюнуть вдогонку, очернить имя. Но мне нечего бояться и скрывать. Поэтому и за критику я говорю спасибо. Она показала мне людей, которые меня в любой ситуации поддерживали, говорили: «Валерьевич, держись, не думай об этом». И это помогало двигаться вперед. Дружба и любовь сделали мое сердце живым, не каменным.

— Как считаете, нашумевшая чистка в рядах ГАИ с использованием полиграфа была необходимой? И дала ли она какие-то плоды для размышления?

— Мое личное мнение — это было правильное решение. Я это поддерживаю. Не будем вдаваться в тонкости применения этой системы, но я прошел проверку и точно знаю — там люди говорят правду. Там можно узнать многие вещи из головы! И это действительно серьезный регулятор внутри системы правоохранительных органов.
О нарушителях и стукачах

— В интервью вы не раз говорили о менталитете брестских водителей. За три года службы как оцените прогресс в этом направлении?

— Однозначно он стал только лучше. Стало меньше дорожных хулиганов. Ко мне приезжали друзья из Москвы, так они удивлялись: как мы так медленно ездим, не превышаем, не летаем между полосами. Приятно, что и сами люди стали ответственнее. Очень большая помощь идет от граждан. И это, подчеркну, перестало считаться стукачеством! Люди поняли, что не хотят соседствовать на дороге с каким-то пьяным дураком, не хотят, чтобы от него пострадали другие участники дорожного движения. Иногда их задерживают сами неравнодушные водители. Это проявление активной гражданской позиции. Многому научили и те же резонансные аварии — все увидели, к каким печальным последствиям может привести алкоголь и игнорирование ПДД.



#662 mankunianec

mankunianec

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 8 159 сообщений
  • -/-
  • Брест

Отправлено 15 Январь 2018 - 09:00

Хороший, что хоть памятник при жизни ставь. Знает конечно много, не тупой, но со своими полосами и лежекопами карму себе испортил.

#663 ЛАБУС

ЛАБУС

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 2 070 сообщений
  • педали
  • Брест

Отправлено 16 Январь 2018 - 11:26

Одна разметка на Каменецком кольце чего стоит.)



#664 _AK

_AK

    С клубной картой

  • BMW Club Belarus
  • PipPipPipPip
  • 9 113 сообщений
  • 530i E60
  • Брест

Отправлено 18 Январь 2018 - 12:35

Как и предсказывали метеорологи, на выходных в город пришла настоящая зима. Несмотря на то что ни месячный, ни декадный рекорды по количеству выпавших осадков побиты не были, белое одеяло толстым слоем застелило улицы и дороги города. Водители готовились к худшему.

Ведь, как раньше писала «БГ», в случае снегопадов у брестского ПКУП «Коммунальник» резерва топлива для снегоуборочной автотехники — лишь на один день уборки. Дольше работать не позволяли финансы. На предприятии пояснили, что одна из причин — долг местных властей в несколько миллиардов белорусских рублей.

Однако вопреки опасениям снегоуборочная техника все эти снежные дни в городе работала. Чем, спрашивается, заправляли машины? Быть может, наши коммунальники изобрели экономически эффективную альтернативу традиционному автомобильному топливу?

К сожалению, нет. Спецтехника работала на все тех же солярке и бензине. А вот чтобы топливо приобрести и очистить улицы от снега, ПКУП «Коммунальник» пришлось взять кредит на сумму в 330 млн белорусских рублей. «При такой погоде этих денег хватит примерно до конца текущей недели», — пояснили на предприятии.

Всего в минувшие выходные на улицах города работали все имеющиеся 24 единицы снегоуборочной спецтехники, 12 тракторов, 1 погрузчик и главная ударная сила — 210 дворников.



#665 mankunianec

mankunianec

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 8 159 сообщений
  • -/-
  • Брест

Отправлено 18 Январь 2018 - 06:35

У коммунальщиков всегда гранаты не той системы.

#666 dolengo

dolengo

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 623 сообщений
  • x5 e53 4.4i
  • Брест

Отправлено 18 Январь 2018 - 11:29

Коммунальник-структура, без которой Любой населенный пункт ничто. И в любой нормальной стране не допустят финансовых проблем с такой фирмой. Элементарная забастовка работников на пару дней парализует город. Дороже потом разгребать будет.
Но не в "синеокой". У нас только на бумаге все супер, и нам не страшны ни какие катаклизмы. Грустно

#667 ЛАБУС

ЛАБУС

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 2 070 сообщений
  • педали
  • Брест

Отправлено 19 Январь 2018 - 02:27


К сожалению, нет. Спецтехника работала на все тех же солярке и бензине. А вот чтобы топливо приобрести и очистить улицы от снега, ПКУП «Коммунальник» пришлось взять кредит на сумму в 330 млн белорусских рублей. «При такой погоде этих денег хватит примерно до конца текущей недели», — пояснили на предприятии.

.

Если я правильно понял то это 165.000.000 $ за неделю ?) Не жирно ли.)



#668 _AK

_AK

    С клубной картой

  • BMW Club Belarus
  • PipPipPipPip
  • 9 113 сообщений
  • 530i E60
  • Брест

Отправлено 19 Январь 2018 - 04:15

Если я правильно понял то это 165.000.000 $ за неделю ?) Не жирно ли.)

Наверное, в "старых" белках это...



#669 _AK

_AK

    С клубной картой

  • BMW Club Belarus
  • PipPipPipPip
  • 9 113 сообщений
  • 530i E60
  • Брест

Отправлено 28 Февраль 2018 - 04:07

x24f7d2b74b13fd5f4fc72f37c7dd25bf.jpg.pa



#670 mankunianec

mankunianec

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 8 159 сообщений
  • -/-
  • Брест

Отправлено 01 Март 2018 - 02:25

x24f7d2b74b13fd5f4fc72f37c7dd25bf.jpg.pa

А что ты хотел?)
Вот и Сахарчук уже подполковник, старший инспектор по особым поручениям.
Зы. По особым может только я не правильно истолковал? Талатая же нет?))

#671 dolengo

dolengo

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 623 сообщений
  • x5 e53 4.4i
  • Брест

Отправлено 02 Март 2018 - 01:04

А что? Без Талатая закончились особые поручения? А полковника как тогда в Бресте заслужить?

#672 _AK

_AK

    С клубной картой

  • BMW Club Belarus
  • PipPipPipPip
  • 9 113 сообщений
  • 530i E60
  • Брест

Отправлено 20 Март 2018 - 07:54

Изменения организации проезда перекрестка с ул.Янки Купалы на ул.Пионерская. Со средней полосы разрешен правый поворот.



#673 dolengo

dolengo

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 623 сообщений
  • x5 e53 4.4i
  • Брест

Отправлено 21 Март 2018 - 09:51

Давно пора было сделать

#674 _AK

_AK

    С клубной картой

  • BMW Club Belarus
  • PipPipPipPip
  • 9 113 сообщений
  • 530i E60
  • Брест

Отправлено 23 Март 2018 - 03:48

В связи с проведением уличного фестиваля «100 лет БНР» 25 марта с 11.30 часов до 17.00 часов движение транспортных средств и самоходных машин, кроме общественного транспорта, по улице Гоголя на участке дороги от улицы К.Маркса до площади Свободы и по улице Комсомольской на участке дороги от улицы Пушкинской до площади Свободы будет ограничено.



#675 mankunianec

mankunianec

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 8 159 сообщений
  • -/-
  • Брест

Отправлено 23 Март 2018 - 05:28

В связи с проведением уличного фестиваля «100 лет БНР» 25 марта с 11.30 часов до 17.00 часов движение транспортных средств и самоходных машин, кроме общественного транспорта, по улице Гоголя на участке дороги от улицы К.Маркса до площади Свободы и по улице Комсомольской на участке дороги от улицы Пушкинской до площади Свободы будет ограничено.

пид@р@cы с этим БНР.






Яндекс.Метрика